У кого купят продукты для школ Киева на 22 миллиона гривен: в чем подозревают поставщиков

У кого купят продукты для школ Киева на 22 миллиона гривен: в чем подозревают поставщиков

Что купят и в чем подозревают поставщиков продуктов – читайте в Информатор Деньги.

До конца 2022 года управления Дарницкого и Святошинского районов Киева планировали купить продукты на 22,1 млн грн. Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных торгов Prozorro.

По условиям тендерной документации должны были поставить:

- фрукты и овощи на 11,1 млн грн;

- консервированную капусту, соленые помидоры, томатную пасту на 4,3 млн грн;

- соки на 3,7 млн грн;

- подсолнечное масло на 1,8 млн грн;

- сахар на 1,1 млн грн.

Управления уже подписали или собираются подписать договоры с фирмами «Бізнес Плюс ЛТД» и «Гранат».

Что известно о компаниях

Информатор Деньги писал, что фирму «Бізнес Плюс ЛТД» зарегистрировали в Киеве. Компания профессионально занимается торговлей продуктами уже больше 13 лет. В тендерах подписала договоров на 199 млн грн.

«Гранат» чуть постарше и «родился» в Киеве 1995 году. Натендерить за это время успел на 543 миллиона гривен. Несмотря на разницу в возрасте, фирмы весьма похожи. «Гранат» проживает с «Бізнес Плюс ЛТД» по одному адресу на Краковской 18-А. И обоими фирмами владеют Екатерина Белокриницкая, Владимир и Юлия Цыганок.

Кроме этого, у компаний на двоих одно уголовное дело. Оно касается хищения денег у Дарницкого управления образования в 2015 году. По версии на тот момент столичной милиции, фирмы искусственно завышали цену на продукты для школ. Правда, следствие не указывало конкретную сумму ущерба. Второй раз фирмы попали в уголовный скандал в 2019 году. Тогда аудит выявил кражу 483,97 тысяч гривен у Печерского управления образования, в том числе на продуктах питания. Среди поставщиков продуктов была фирма «Бізнес Плюс ЛТД» вместе с фирмой «Гранат».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.