В Киеве для школ Шевченковского района купят еды на 5 млн у фирм с уголовными делами

В Киеве для школ Шевченковского района купят еды на 5 млн у фирм с уголовными делами

Обогащение сомнительных фирм за счет киевских налогоплательщиков продолжается. В это раз отличилось Управление образования Шевченковского района. Что купят и в чем подозревают поставщиков продуктов – далее в Информатор Деньги.

Так, для 54 садиков и 5 школ купят 140 тонн картошки, четыре тонны гороха и две чечевицы. К ним же поставят 40 тонн капусты, по 30 тонн моркови, лука репчатого и свеклы, и 3 тонны тыквы. Овощи поставит предприятие с солидным названием ООО «Бізнес Плюс ЛТД».

Разнообразить меню консервированные овощи – 10 тонн квашеной капусты, 8 тонн соленых огурцов, по 4 тонны соленых помидоров и томатной пасты. В аукционе право поставлять такую еду взяла фирма с фруктовым названием ООО «Гранат».

ООО «Бізнес Плюс ЛТД» возникла в Киеве. Профессионально занимается торговлей продуктами уже 13 лет. Из них девять лет на тендерных закупках. За это время фирма собрала неплохой урожай из подрядов на 159 миллионов гривен. И исключительно в столице.

«Гранат», чуть постарше и родилось в 1995 году. Натендерить за это время успела на 372 миллиона гривен. Несмотря на разницу в возрасте, фирмы весьма похожи. ООО проживает с «Бізнес Плюс ЛТД» по одному адресу на Краковской 18-А. И обоими фирмами владеют Екатерина Белокриницкая, Владимир и Юлия Цыганок.

Кроме этого у них на двоих одно уголовное дело. Оно касается хищения денег у Дарницкого управления образования в 2015 году. По версии тогдашней столичной милиции, фирмы искусственно завышали цену на продукты для школ. Правда следствие не указывает конкретную сумму ущерба. Второй раз фирмы вляпались в уголовный скандал в 2019 году. Тогда аудит выявил кражу 483,97 тысяч гривен у Печерского управления образования, в том числе на продуктах питания. Среди поставщиков продуктов были и «Бізнес Плюс ЛТД» с «Гранат».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.