Кому в Киеве могут продать советского IT-гиганта за 430 миллионов гривен и с каким нардепом они связаны

Кому в Киеве могут продать советского IT-гиганта за 430 миллионов гривен и с каким нардепом они связаны

За киевский завод готовы оплатить 430 миллионов гривен. Подробности расскажет Информатор Деньги.

Региональное отделение Фонда госимущества по Киеву готовится подписать договор о продаже госпредприятия «Електронмаш» за 430 млн грн. Такое предложение на аукционе сделала фирма «УКРАЇНСЬКИЙ ІМІДЖ». Об этом сказано в сообщении на сайте Рrozorro.sale.

Заявки на участие в аукционе подали пять компаний: «ЮМІЛЕКС», «ЛЕЙН ГРУП», «БСК ГРУП», «ДІПРОБУДМАШИНА» и «УКРАЇНСЬКИЙ ІМІДЖ».

На момент подготовки материала договор еще не подписали.

Что известно о компании

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «УКРАЇНСЬКИЙ ІМІДЖ» зарегистрировали больше 15 лет назад в Киеве. Сначала компания занималась рекламой, потом перешла на нотариальную деятельность. Сейчас занимается предоставлением юридических услуг.

Руководителем, учредителем и бенефициаром в одном лице зарегистрирована Виолетта Глинянчук. Вместе с Валерием Глинянчуком она владеет компаниями «ГЛАЙ» и «УКРЕНЕРГОБУДРЕСУРСИ».

Валерий Глинянчук имеет опыт работы в государственных структурах. В июне 2005 года Ющенко своим приказом назначил его заместителем главы Государственного комитета Украины по материальному резерву - директором департамента административно-хозяйственного обеспечения. Но уже в марте 2006 премьер-министр Ехануров уволил его с этой должности.

После этого, в марте 2010-го премьер Азаров назначил Глинянчука заместителем министра экологии. А уже 14 июля того же года его сняли с этой должности.

Интересно, что компания Глинянчука «УКРЕНЕРГОБУДРЕСУРСИ» есть среди учредителей фирмы нардепа Степана Ивахива и детей Игоря Еремеева – Романа и Софии «ЛИПЧАНБЛОК». Эта фирма входит в группу компаний CONTINIUM, созданную погибшим Игорем Еремеевым и Степаном Ивахивым.

Одна продажа уже оспаривается в суде

В конце 2020 года Региональное отделение Фонда госимущества по Винницкой и Хмельницкой областям подписало договор с фирмой «УКРАЇНСЬКИЙ ІМІДЖ» о продаже здания ремонтной мастерской площадью 751,2 м кв. Объект в г. Староконстантинов  Хмельницкой области по ул. Ивана Франко, 53 продали за 186 тыс. 667 грн с НДС.

Кому в Киеве могут продать советского IT-гиганта за 430 миллионов гривен и с каким нардепом они связаны 1

Здание мастерской в Хмельницкой области
Здание мастерской в Хмельницкой области

Но в июне 2021 года Хмельницкая областная прокуратура подала иск в суд. По данным правоохранителей, здание, которое было на балансе Регионального офиса водных ресурсов в Хмельницкой области, не могло стоить так дешево.

«Стартовая цена объекта малой приватизации определена без проведения независимой оценки объекта малой приватизации и переоценки. Так, балансовая стоимость составила только 500,00 грн, что является ликвидационной стоимостью спорного недвижимого имущества, при этом остаточная балансовая стоимость отсутствовала и равнялась нулю», - сказано в материалах дела из реестра судебных решений.

Кроме того, филиал Фонда госимущества ввел в заблуждение участников торгов относительно участка. По версии Фонда, 1,1387 га земли принадлежали на праве пользования Региональному офису водных ресурсов, в то время как в конце 2019 года участок разделили на части.

Кроме того, правоохранители подозревали участников аукциона - «УКРАЇНСЬКИЙ ІМІДЖ» и «УКРЕНЕРГОБУДРЕСУРСИ» в сговоре. Дело в том, что обе компании были зарегистрированы по одному адресу, и бенефициар был один на двоих. В последнем раунде «УКРЕНЕРГОБУДРЕСУРСИ» подала лучшее предложение, но отказалась подписывать протокол аукциона и победителем стал «УКРАЇНСЬКИЙ ІМІДЖ».

У компании недвижимость надолго не задержалась. Уже в мае 2021 года ремонтную мастерскую продали фирме по производству деревянных изделий «ПВО».

В итоге, в октябре 2021 года судья Хозяйственного суда Хмельницкой области Сергей Крамар признал недействительными результаты аукциона, договор продажи и постановил истребовать назад в госсобственность здание мастерской. Сейчас это решение обжалуется в Северо-западном апелляционном хозяйственном суде.

Чем известен «Електронмаш»

ГП «Електронмаш» (ранее – Государственное научно-производственное предприятие «Электронмаш») создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года снабжал Советский Союз вычислительной техникой. Сейчас завод занимается производством электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Завод «Електронмаш»
Завод «Електронмаш»

Информатор Деньги писал, что это очередная попытка продать советского IT-гиганта. В ноябре прошлого года Фонд госимущества заявил о рекордной цене, которую на торгах предложили за «Електронмаш» — 970 млн. грн. и 1 копейку. Такую цену готова была заплатить компания «ЛОРТЕН ГРУП». Фирма должна была подписать договор купли-продажи до 13 декабря прошлого года. Но она этого не сделала и региональное отделение ФГИ в Киеве объявило новый аукцион.

Кому в Киеве могут продать советского IT-гиганта за 430 миллионов гривен и с каким нардепом они связаны 4

На новых торгах имущество завода оценили в стартовые 33,3 млн грн. Но Региональный Фонд госимущества в Киеве решил торги отменить. 

Государственное предприятие «Електронмаш» привлекательно для покупателей участком у Окружной дороги в Киеве площадью 13,76 га. Кроме земли на торги выставили корпусы завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха на Черниговщине, участок в Васильковском районе Киевской области, 32 авто (легковые, грузовые автомобили и спецтехнику). Всего 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков.

По информации Фонда госимущества, осенью прошлого года текущая задолженность государственного предприятия была 17,204 млн грн, просроченная – 16,821 млн грн, из которых 6,137 млн грн – долги по заработной плате.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.