Целый завод за «копейки»: в Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу

Целый завод за «копейки»: в Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу

Стартовая цена снизилась до 33,3 миллионов гривен.

14 января 2022 года государственное предприятие «Електронмаш» снова попробуют продать на аукционе. В этот раз цена стартует с 33,3 млн грн, хотя во время первых торгов начинали с 66,7 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте Рrozorro.sale.

Напомним, что в ноябре этого года Фонд госимущества заявил о рекордной цене, которую на торгах предложили за «Електронмаш» - 970 млн. грн. и 1 копейку. Такое предложение сделала никому не известная компания «ЛОРТЕН ГРУП».

По словам на тот момент главы Фонда госимущества Украины Дмитрия Сенниченко, фирма могла быть специально создана под это соглашение. Об этом он заявил информационному агентству Интерфакс Украина.

«Даже в менее рискованных юрисдикциях создают SPV (special purpose vehicle — — компания, которую создают для реализации определенного проекта – ред.) специально для инвестирования… В любом случае все дают залог 10% от стартовой цены (это 66,741 млн грн). На подписание договора у победителя есть 30 дней и еще 30 дней на оплату средств после подписания договора», — сказал Сенниченко.

«ЛОРТЕН ГРУП» должна была подписать договор купли-продажи до 13 декабря. Но она этого не сделала и региональное отделение ФГИ в Киеве объявило новый аукцион.

Что за завод

Информатор Деньги писал, что советского IT-гиганта, скорее всего, хотели купить ради участка у Окружной дороги в Киеве площадью 13,76 га. Кроме земли на торги выставили корпуса завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха на Черниговщине, участок в Васильковском районе Киевской области, 32 авто (легковые, грузовые автомобили и спецтехника). Всего 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков.

Целый завод за «копейки»: в Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу 1

Целый завод за «копейки»: в Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу 2

Завод «Електронмаш»
Завод «Електронмаш»

ГП «Електронмаш» (ранее – Государственное научно-производственное предприятие «Електронмаш») создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года снабжал Советский Союз вычислительной техникой. Сейчас завод занимается производством электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Журнал Форбс писал, что глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко 18 ноября подал в отставку после скандальной приватизации завода «Большевик». В конце октября этого года госпредприятие ушло с молотка партнерам бизнесмена Василия Хмельницкого. А 17 ноября Антимонопольный комитет отказался рассматривать заявку на покупку из-за возможного сговора.

О том, что могут построить на месте завода «Большевик» можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Дмитрий Чернышов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.