В Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу: за сколько продают

В Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу: за сколько продают

Имущество предприятия в третий раз выставили на торги. Подробнее - в Информатор Деньги.

27 января состоится очередной аукцион по продаже советского IT-гиганта – государственного предприятия «Електронмаш». На новых торгах имущество завода оценили в 65,6 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте Рrozorro.sale.

Напомним, что в ноябре прошлого года Фонд госимущества заявил о рекордной цене, которую на торгах предложили за «Електронмаш» — 970 млн. грн. и 1 копейку. Такую цену готова была заплатить компания «ЛОРТЕН ГРУП».

По словам на тот момент главы Фонда госимущества Украины Дмитрия Сенниченко, фирма могла быть специально создана под это соглашение. Об этом он заявил информационному агентству Интерфакс Украина.

«Даже в менее рискованных юрисдикциях создают SPV (special purpose vehicle — компания, которую создают для реализации определенного проекта – ред.) специально для инвестирования… В любом случае все дают залог 10% от стартовой цены (это 66,741 млн грн). На подписание договора у победителя есть 30 дней и еще 30 дней на оплату средств после подписания договора», — сказал Сенниченко.

«ЛОРТЕН ГРУП» должна была подписать договор купли-продажи до 13 декабря прошлого года. Но она этого не сделала и региональное отделение ФГИ в Киеве объявило новый аукцион.

На новых торгах имущество завода оценили в стартовые 33,3 млн грн. Но Региональный Фонд госимущества в Киеве решил торги отменить. Для тех, кто хочет побороться за имущество завода нужно поторопиться: в 20:28 26 января заканчивается прием заявок на новые торги.

Что известно о заводе

Информатор Деньги писал, что советского IT-гиганта, скорее всего, хотели купить ради участка у Окружной дороги в Киеве площадью 13,76 га. Кроме земли на торги выставили корпусы завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха на Черниговщине, участок в Васильковском районе Киевской области, 32 авто (легковые, грузовые автомобили и спецтехнику). Всего 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков.

В Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу: за сколько продают 1

По информации Фонда госимущества, осенью прошлого года текущая задолженность государственного предприятия была 17,204 млн грн, просроченная – 16,821 млн грн, из которых 6,137 млн грн – долги по заработной плате.

В Киеве советского IT-гиганта снова выставили на продажу: за сколько продают 2

ГП «Електронмаш» (ранее – Государственное научно-производственное предприятие «Електронмаш») создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года снабжал Советский Союз вычислительной техникой. Сейчас завод занимается производством электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Прочитать о том, почему акции завода «Большевик» в Киеве оказались под арестом можно тут.

 Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.