В Кривом Роге отремонтируют парк Юбилейный за 90 миллионов гривен: что там сделают

В Кривом Роге отремонтируют парк Юбилейный за 90 миллионов гривен: что там сделают

В Кривом Роге снова ремонтируют парк Юбилейный. Стоимость реконструкции 90 миллионов гривен.

Информатор Деньги уверен, что новая зона для активного отдыха будет не хуже, чем киевский урбан-парк на ВДНХ.

В Долгинцевском районе скоро станет еще на один современный парк больше. Департамент капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации заказал проектные работы и уже ищет подрядную организацию, которая возьмется за создание в парке Юбилейный крутой локации для активной молодежи.

Проектно-изыскательные работы за 3,1 млн грн уже выполняет ФОП «МАТВЄЄВ АНДРІЙ ВАЛЕРІЙОВИЧ». Договор с ним подписан 27 октября.

В планах заказчика – создание  современной городской парковой зоны, которая  объединит площадки для уличных видов спорта. Здесь будут тусить любители брейкданса, паркура, скейтеры и bmx’серы, а также всевозможные любители активного и здорового образа жизни.

Рабочим проектом предусматривается реконструкция существующих и новых пешеходных дорожек и тротуаров, устройство газонов и озеленение, обустройство системы полива. Предусмотрено наружное освещение и освещение локаций, монтаж внешних инженерных сетей (ливневая канализация с системой водоотвода и дренажа), точки подключения электросети для технического оборудования, видеонаблюдение, сеть Wi-Fi.

В парке появится скейтпарк, памп-трек, место для стрит-денса, ивент, хаб и беговая дорожка. Молодежь сможет заняться уличным баскетболом и стритболом, паркуром и воркаутом, панна-футболом и футболом 3х3. Здесь будет место для занятий йогой, игры в пинг-понг. Для малышей откроют площадку «детский урбан». Поклонников медитации порадует зона клайминга. Стрит-художники смогут реализовать свои творческие амбиции в зоне граффити.

Так выглядит урбан-парк на ВДНХ в Киеве
Так выглядит урбан-парк на ВДНХ в Киеве

В парке найдут место для скамеек, урн, трибун, информационных стендов и уличного декора. Парк будет спроектирован с учетом потребностей людей с инвалидностью и родителей с колясками. Заказчик предусмотрел установку локеров, туалетов и раздевалок.

На сайте Prozorro уже объявлен тендер по поиску подрядчика, который за 87,3 млн грн сможет воплотить все эти крутые проектные решения. Реализовать 90-миллионный проект планируют до конца 2022 года.

Напомним, что в парке Юбилейный в 2016 году уже планировали сделать уютную и зеленую зону.

Проект курировал лично замера Александр Катриченко. Но реконструкторы остановились на этапе обустройства бетонных дорожек.

В Кривом Роге отремонтируют парк Юбилейный за 90 миллионов гривен: что там сделают 2

Ремонтные работы тогда выполняла компания «Теплобудсервіс». Фирма – фигурант громкого дела, в рамках которого в Днепре в 2017 году арестовали криворожского чиновника. Как установили следователи, вместо слоя в 10 см, фактическая толщина слоя цементно-бетонных покрытий составила 8-9 см. Кроме того, фирма «забыла» обустроить из песка подстилающие слои основы, предусмотренные проектно-сметной документацией. Компания «Теплобудсервіс» также была генеральным подрядчиком при реконструкции запасного поля стадиона «Металлург».

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.