В чем подозревают задержанного криворожского чиновника?

В чем подозревают задержанного криворожского чиновника?

В чем подозревают задержанного криворожского чиновника?

В горсовете Кривого Рога начались громкие аресты. Вчера, 11 мая, был задержан заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Кривого Рога Валерий Нетяженко. Об этом на своей странице в ФБ написала и. о. начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук.

Чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением. Если его вина будет доказана, то Валерию Нетяженко грозит от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

В чем подозревают задержанного криворожского чиновника? 1

Депутат криворожского горсовета Николай Колесник на свое странице в ФБ написал, что Нетяженко приехал в Днепр «в командировку, где задержание провела областная прокуратура и ДФС, руководил задержанием старший следователь областной прокуратуры по особо важным делам».

В чем подозревают задержанного криворожского чиновника? 2

В реестре судебных решений мы нашли постановление Жовтневого райсуда Днепра от 3 апреля 2017 года о выемке документов в горсовете Кривого Рога.

Досудебным расследованием было установлено, что в течение прошлого года должностные лица перечисляли бюджетные средства за невыполненные работы по благоустройству Кривого Рога на счета таких предприятий:

- ООО «Акватік Проект»

- Криворожский филиал ГП ««Дніпровський державний проектний інститут житлового та цивільного будівництва «Дніпроцивільпроект»

- ГП «Державний інститут по проектуванню підприємств гірничорудної промисловості «Кривбаспроект»

- ГП «Проектно-пошуковий і конструкторсько-технологічний інститут «Криворізькій будпроект» української державної корпорації «Укрбуд»

- ООО «Весташляхбуд»

- ООО «Теплобудсервіс»

- КП «Сансервіс»

- ООО «Придніпров`я»

- ООО «Торгівельний дім «Ню-Лайн»

- ООО «Альфатех»

- ООО «НВК Криворіжелектромонтаж»

- ООО «Дніпроспецмонтаж»

- ООО «Криворіжелектромонтаж»

- ООО «Віллікум»

- ООО «Стикс Компані»

- ЧП «Токо Паритет»

- ООО «Ісход»

- ООО «Початок»

- ПАО «Криворіжіндустрбуд»

- ООО «Криворіжметробуд»

- ООО «Крост»

- ООО «Південно-Східний Регіональний центр страхового фонду документації»

- ООО «Ал Інвестстрой».

Следственный судья Александр Антонюк разрешил временный доступ к документации по тендерам, которые проводило управление капстроительства и по управление благоустройства и жилищной политики горсовета Кривого Рога.

По данным СБУ, в течение 2015-2016 годов из бюджета Кривого Рога было выделено частным подрядчикам 4 млн грн. «Во время проверки документации сотрудники спецслужбы установили, что реальный объем предоставляемых услуг не соответствует отчетным данным более чем в два раза, - говорится в сообщении СБУ. - Более двух миллионов гривен коммерсанты присвоили по сговору с руководителем одного из управлений горсовета. Оперативники СБУ задокументировали, что деньги перечислялись на счета фиктивных фирм и выводились в «тень».

Что задекларировал Валерий Нетяженко?

В прошлом году Валерий Нетяженко дал в долг 30 000 долларов при том, что в горсовете Кривого Рога он заработал за 2016 год – 101 499 грн (по 8 458 грн в месяц).

Кроме этого, чиновник заработал в ГП Державний проектний інститут по проектуванню підприємств гірничорудноїпромисловості «Кривбаспроект» в прошлом году 41 480 грн (по 3 тыс. 456 грн в месяц). Также, от «Кривбаспроекта» Нетяженко получил в прошлом году «дополнительное благо» – 18 тыс. 079 грн.

В прошлом году чиновник получил 18 341 грн от предпринимательской деятельности ООО «ВІ.АЙ. ГРУП».

Валерий Нетяженко задекларировал приз от Криворожской городской профсоюзной организации работников государственных учреждений – 161 грн. Его супруга – Наталья Нетяженко также получила приз, но от управления труда и социальной защиты населения исполкома Центрально-городского райсовета – 74 грн.

В гараже Валерия Нетяженко одно авто – Volkswagen СС 2012 года выпуска.

В чем подозревают задержанного криворожского чиновника? 3

Зато с недвижимостью у семьи Нетяженко все в порядке: квартира 82,8 м кв. в Кривом Роге, земельный участок 1 500 м кв., три участка по 800 м кв, и участок 384,9 м кв. в селе Вольное Криворожского района.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.