Что планируют сделать в 2022 году в самом старом парке Кривого Рога и сколько потратят

Что планируют сделать в 2022 году в самом старом парке Кривого Рога и сколько потратят

В 2022 году в парке Федора Мершавцева планируют начать строительные работы. Для ремонта набережной заложили в городской бюджет 3 млн грн.

Информатор Деньги расскажет не только о том, сколько денег ушло на благоустройство, но поделится историей происхождения названия старейшего криворожского парка, а также напомнит о людях, которые делали и делают мир вокруг себя лучше.

Памятник садово-паркового искусства местного значения парк Федора Мершавцева расположен в Центрально-Городском районе Кривого Рога. Это не просто место культурного досуга криворожан, а объект природно-заповедного фонда местного значения. Охранные мероприятия в парке осуществляет департамент развития инфраструктуры (ДРИМ) – это бывшее управление жилищно-коммунального хозяйства исполкома горсовета.

Парк Федора Мершавцева – это территория, площадью 36 га. Парк состоит из двух частей, разделенных рекой – парка Гданцевский (ранее назывался Комсомольским парком) и собственно парка Федора Мершавцева (ранее – парк им. Газеты Правда).

Парк им. Газеты Правда ведет свою историю с 1932 года. Комсомольский парк заложен чуть позже - в 1935 году силами комсомольцев Кривого Рога. В 1961 году к парку им. Газеты «Правда» присоединен Комсомольский парк.

Что планируют сделать в 2022 году в самом старом парке Кривого Рога и сколько потратят 1

На парковой территории растет более сорока сортов декоративных растений, среди которых встречаются редкие виды. Основными достопримечательностями этой зоны отдыха являются - Лодочная станция, старинные арки, подвесные мосты с которых открывается вид на пересечение рек Ингулец и Саксагань. В парке Гданцевском находится братская могила комсомольцев-подпольщиков из группы Николая Решетняка.

Долгое время парк находился в запущенном состоянии и требовал хозяйской руки. В обеих частях парка сегодня наведен порядок. Но история каждой его части развивалась по-своему.

Парк Правды

История парка Правды начинается в 1926 году, когда на заседании горсовета было принято решение о создании большого парка культуры и отдыха в Кривом Роге. Под новую зону отдыха отвели 18 гектаров земли на берегу Саксагани. Работы по созданию парка длились 5 лет. Консультантом проекта стал Николай Давыдов, создатель парка Веселые Боковеньки.

Сначала парк хотели назвать в честь «10-летия Октябрьской революции» - по году закладки (1927г.) Но на момент открытия (1932г.) подоспела другая дата: исполнялось 20 лет со дня выхода первого номера газеты «Правда». Поэтому его так и назвали: парк «Имени 20-летия газеты «Правда». Со временем это громоздкое название сократилось, а парк стал именоваться парк им. газеты «Правда» или просто - парк «Правды».

После открытия парк стал платным. Он работал круглый год. В нем массовыми гуляниями отмечали праздники, летом ходили на пляж, зимой - катались на коньках и на лыжах.

Во время Второй Мировой в парке немецкие войска устроили склад техники. Интересно, что оккупационные власти карали местных жителей за вырубку деревьев для отопления. Из-за дислокации техники территория парка часто подвергалась авианалетам и бомбардировке.

Территория парка Мершавцева на немецком аэрофотоснимке, 6 апреля 1941
Территория парка Мершавцева на немецком аэрофотоснимке, 6 апреля 1941

После войны парк был в разгромленном состоянии и нуждался в восстановлении. Потихоньку его снова отстроили. В парке восстановили фонтан, эстраду, «зеленый» летний театр, скульптурные группы и аллеи. В 50-х появилась Лодочная станция. Над проектом работали архитекторы «Кривбасспроект». Павильон станции стал одним из символов города. После крушения советского периода, парк снова погрузился в забвение.

Вторую жизнь в парк вдохнули уже в начале 2000-х годов. Работы по благоустройству парка стартовали в рамках общественной инициативы местных жителей. Чуть позже для решения организационных вопросов при реконструкции парка был создан благотворительный фонд «Громадська ініціатива мешканців Кривбассу». Команда экспертов, меценатов и волонтеров этой организации под руководством основателя фонда Владимира Соколовского взяла своего рода шефство над старейшим парком Кривого Рога.

Что планируют сделать в 2022 году в самом старом парке Кривого Рога и сколько потратят 3

26 июня 2012 года на пресс-конференции в парке имени газеты «Правда» они презентовали свои планы. Фонд наметил в парке капитальную реконструкцию. Парк решили сделать пешеходным, восстановить освещение, заменить асфальтное покрытие практичной тротуарной плиткой. Запланировали на месте заброшенного фонтана в центре обустроить небольшой декоративный водопад. Тогда же рассказали об идее сделать Кромлех и каменные аллеи, где от каждого горного обогатительного комбината будут привезены горные породы. Предусмотрели в парке wi-fi зону, множество детских и спортивных площадок, а также зону для выгула собак.

Тогда же озвучили планы по реконструкции мостов, набережной и лодочной станции.

В 2012 году за счет областного бюджета завершили работы по расчистке русла реки Старая Саксагань и закончили 1-й этап капремонта зрительских трибун, подтрибунных помещений и кровли спортивного зала ДЮСШ № 3. Береговую линию очистили от кустов, самосевных деревьев и мусора. Река, огибающая парк, приобрела ухоженный вид. В 2014 году парке привели в порядок пляж, а позже обустроили пляжную зону. В 2016 году в парке началась реконструкция моста, после которой мост, соединяющий парки по обоим берегами, больше никто не видел.

На фото все, что осталось от моста, который когда-то соединял оба парка
На фото все, что осталось от моста, который когда-то соединял оба парка

В 2017 году в Фонде решили заняться набережной. Подготовили проект на конкурс Общественный  бюджет.  Планировали привести в порядок территорию от Лодочной станции до остатков демонтированного моста.

Проект набережной от БФ “Громадська ініціатива мешканців Кривбасу”
Проект набережной от БФ “Громадська ініціатива мешканців Кривбасу”

Но проект конкурсная комиссия отклонила. А вот идею, похоже, в мэрии взяли на вооружение, так как проектную документацию для реконструкции набережной в 2017 году все же заказали. Подрядчик ТОВ «Криворіжцивільпроект» сделал проект капитального ремонта за 106 тыс. грн. Корректировку проектной документацией тоже отдали ТОВ «Криворіжцивільпроект». В 2021 году за нее заплатили 399 тыс 694 грн 40 коп. Техзадания ни к одному их тендеров не приложено. О том, над какими проектами работала эта организация, можно почитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

В городском бюджете на 2022 год запланированы 3 млн грн для капитального ремонта набережной парка Мершавцева. Зона отдыха станет более уютной и благоустроенной.

Декоммунизация парка произошла в июне 2016 года. С газетой «Правда» было покончено, а парк стал носить имя криворожского филантропа  Федора Мершавцева. В 2017 году переименовали и правобережную часть парка имени Федора Мершавцева из «Комсомольского» в «Гданцевский».

Как выглядит сейчас садово-парковая жемчужина Кривого Рога с высоты птичьего полета.

Кто тратит деньги на парк

Деньги на парк тратят как в общественной организации, так и из местного бюджета. По словам основателя фонда Владимира Соколовского, в год на содержание и благоустройство территории парка уходит от 1 до 2 млн грн. Это деньги меценатов и неравнодушных криворожан.

Что планируют сделать в 2022 году в самом старом парке Кривого Рога и сколько потратят 6

Город также финансирует работы в парке через Департамент развития инфраструктуры исполкома Криворожского городского совета, исполком Центрально-Городского райсовета, отдел по благоустройству и жилищной политике Центрально-Городского исполкома. С недавних пор закупки для парка в Центрально-Городском районе проводит и КП "ПАРК КУЛЬТУРИ І ВІДПОЧИНКУ ІМЕНІ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦЬКОГО". Основная масса закупок по парку ЗДЕСЬ.

Бюджетное финансирование направляется на электроэнергию, обслуживание фонтана, тротуарные дорожки, оборудование для детских площадок, рассаду и охрану парка.

Кто такой Федор Мершавцев и почему в честь него называют парки

Парк-сад Федора Мершавцева располагался на левом берегу реки Саксагань, при ее впадении в Ингулец. Занимал площадь около 10 га. Находился он по улице Грабовского на месте нынешнего Музыкального колледжа (музыкального училища) и школы №8 – то есть на другом берегу от действующего сегодня экс-парка Правды. Рядом стоял и первый в Кривом Роге двухэтажный домик Мершавцева.

История создания этого криворожского парка уходит корнями в дореволюционную эпоху – в 80-е годы XIX века. Это был не совсем обычный парк для сурового промышленного местечка. Это был первый общественный в городе парк-сад – с аттракционами, каруселями, фонтаном и фруктовыми деревьями. Его основатель дворянин, капитан-лейтенант императорского морского флота, участник Крымской войны, владелец Орденов Святого Станислава и Святой Анны филантроп Федор Матвеевич Мершавцев.

Композиционным центром парка-сада была широкая центральная аллея, которая начиналась от дома хозяина и шла к берегу Ингульца. Она была засажена исключительно вишнями разных сортов - любимым деревом Мершавцева. Также среди фруктовых деревьев росли яблони, груши, сливы, черешня, абрикос. Из декоративных пород  хозяин высадил берест, акацию, вяз и иву. Парк Мершавцева стал любимым местом отдыха жителей центральной части города.

После гражданской войны парк-сад перешел в распоряжение городского коммунального хозяйства в неухоженном состоянии. С 1920 года парк сменил название и стали именоваться Городской сад. Во время голода 20-х годов  детище Ф. Мершавцева было практически уничтожено - в суровые зимы, когда не было топлива, жители постепенно вырубили на дрова почти весь сад.

В 1925 году сад был сдан в аренду специально созданному обществу по эксплуатации городского сада. Его повторное открытие состоялось в мае 1926 года. В парке построили летний кинотеатр, спортивную площадку и стадион. Тогда же была установлена плата за вход, который разрешался с 17-ти часов. Парк-сад Федора Мершавцева снова стал основным местом проведения спортивных соревнований, различных праздников и официальных культурных мероприятий. В 1927 году общество «Аерохим», которое эксплуатировало сад, отказалось от аренды, и сад снова начал приходить в упадок, – посетители ломали ветви цветущих деревьев и мусорили. Очереди из арендаторов не было. К 30-м годам у парка появились конкуренты на противоположных берегах.

Уникальную историю парков Центрально-Городского района Кривого Рога рассказали в программе "На розі вулиць" журналист Андрей Власенко и краевед Людмила Похитун ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Фото: Криворізька старовина, 1kr.ua,БФ Громадська ініціатива мешканців Кривбасу

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.