В Днепре областные экологи хотят «слить» 10 млн своему экс-директору за бесполезную технику: что купят

В Днепре областные экологи хотят «слить» 10 млн своему экс-директору за бесполезную технику: что купят

Оборудование должны поставить до 10 декабря.

КП «Центр екологічного моніторингу» Днепропетровского областного совета с новой попытки хочет купить станцию анализа качества воды. Предыдущие торги отменили, так как заявку подала только компания, связанная с коммунальным предприятием. Об этом стало известно из сообщения на сайте публичных торгов Prozorro.

Информатор Деньги писал, что КП «Центр екологічного моніторингу» дважды в этом году пытался купить модульную станцию с комплектом измерительно-аналитического оборудования. В первый раз торги объявили 5 июля. Тогда компания SENSO DYNAMICS LLC (ее данные выводят на частного предпринимателя из Львова Юрия Михайлишина) нашла нарушения в документах к торгам.

«Ваш проект контракта не предусматривает участия нерезидента. Нерезидент не может открыть счет в Госказначействе. Да и никто не будет с этим морочить голову на столь малый контракт, - написано от имени SENSO DYNAMICS LLC. - Предлагаю использовать хорошо скроенный контракт, который используется другим госпредприятием (автор обращения приложил типовой договор акционерной компании «Украгролізинг» - ред.) или внести соответствующие изменения в ваш контракт. Как Вы знаете, по Закону на предоплату более 1 млн гривен открывается банковская гарантия авансового платежа».

В коммунальном предприятии на такое предложение никак не отреагировали и просто отменили торги якобы из-за «сокращение расходов».

В следующий раз купить станцию попытались в конце сентября. Тогда SENSO DYNAMICS LLC не подавал заявки на участие в конкурсе, а единственным участником торгов была фирмы «Елегія».

Из-за того, что к конкурсу подали меньше двух предложений торги отменили. Но в тот же день объявили новые. С третьей попытки на торги пришли родная для КП фирма «Елегія» и компания «ГЕОАКЦЕНТ». На момент подготовки материала «Елегія» ожидала подписания договора на 9,9 млн грн.

Что за компания-победитель

Информатор Деньги писал, что промышленно-торговая фирма «Елегія» была зарегистрирована больше 26 лет назад в Днепре. Вначале предприятие занималось торговлей зерном и кормами для животных, потом – рыболовством, а сейчас – просто оптовой торговлей.

Директором компании и собственником зарегистрирован житель Днепра Евгений Дробышевский, а подписантом является бывший директор Центра экологического мониторинга Андрей Сидеков.

У коммунального предприятия и фирмы-поставщика настолько дружеские отношения, что обменом руководителями дело не обошлось. Свою избирательную кампанию Дробышевский делал на фоне машинок центра экомониторинга и с упором на защиту окружающей среды.

В Днепре областные экологи хотят «слить» 10 млн своему экс-директору за бесполезную технику: что купят 1

Мы не раз писали, что коммунальное предприятие тратит миллионы гривен на закупку новых станций анализа качества воздуха и ремонт старых. Мы проверяли работу этих станций на графической версии виджета Центра экологического мониторинга в маеиюне и в августе этого года. Но станции в Днепре по ул. Набережная Победы, 106а; в Никополе по ул. Электрометаллургов, 3, в Павлограде по ул. Соборной, 95 как не работали, так и не работают.

Сейчас на графической версии виджета активна только одна станция в Днепре из трех заявленных. В сообщении на сайте КП сказано, что плановый ремонт остальных устройств закончится 10 декабря. А какого года – не написано.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.