«Уголовный Профит» и подозреваемые в кражах: кому мэрия Терехова отдаст 64 млн на дороги в Харькове

«Уголовный Профит» и подозреваемые в кражах: кому мэрия Терехова отдаст 64 млн на дороги в Харькове

В Харькове запланировали ремонты дорог. По каким адресам пройдут работы и кому достанутся миллионы из бюджета – читайте в Информатор Деньги.

Одесситы на подряде

На ремонт ул. Военной в Харькове департамент строительства подписал договор на 12,4 млн грн с фирмой «РОСТДОРСТРОЙ». Работы должны закончить до конца 2023 года.

Информатор Деньги писал, что эта компания была среди тех, кого подозревали в сговоре с депутатами Одесского горсовета и растрате государственных средств в период с 2014 по 2016 года. Дело открыли по ходатайству НАБУ.

Также, «РОСТДОРСТРОЙ» фигурирует в деле о возможном расхищении бюджета коммунальным предприятием «Київавтодор». Получив от предприятия деньги в течение 2016 года, «Київшляхбуд» перечислила 180 млн грн «Будівельній компанії Ескадор», которая в свою очередь передала 83 млн «Ростдорстрой».

Кроме этого, «РОСТДОРСТРОЙ» фигурировала и в деле о возможных махинациях Службы автомобильных дорог (САД). Следователи подозревали чиновников службы в лоббировании интересов определенных компаний. По материалам дела, САД намеренно отклоняла экономически выгодные предложения.

«Уголовный Профіт»

Мэрия Харькова подписала три договора на ремонт дорог на сумму 31,2 млн грн. За эти деньги «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ» должна будет выполнить капремонт дорог и тротуаров во дворах по таким адресам:

Мы писали, что с 2018 года по первый квартал 2021 года компания «ПРОФІТ» подписала договоров на 372,2 млн грн. Большинство соглашений заключил департамент строительства мэрии Харькова.

По данным реестра судебных решений, в феврале 2018 года было открыто уголовное производство, в котором правоохранители подозревали, что компания «ПРОФІТ» в течение 2017 -2018 годов присваивала деньги на ремонте и строительстве дороги Краснокутск-Богодухов Харьковской области. Также, в августе 2018 года было открыто уголовное производство, по которому фирму «ПРОФІТ» подозревали в том, что она с августа 2017 по апрель 2019 года могли присвоить бюджетные деньги, которые шли на ремонт улиц Харькова.

«Мішем»

Горсовет Харькова подписал еще два договора на ремонт дорог на сумму 20,8 млн грн. За эти деньги компания «МІШЕМ» до конца 2022 года должна будет капитально отремонтировать:

  • дороги и тротуары во дворах домов по ул. Крестьянской, 28, 28А, 30, 30А, 32, 34, 34А, 36, 36А (работы выполнят за 8,6 млн грн);
  • дороги и тротуары во дворах домов по ул. Зерновой, 53А, 53Б, 53В, 53Г, 53д, 53Е, просп. Гагарина, 169А, 169Б (сумма по договору – 12,2 млн грн).

Информатор Деньги писал, что «МІШЕМ» зарегистрировали в ноябре 2015 года. Руководителем является киевлянка Эмма Давтян. С 2016 по 2021 года фирма на госторгах получила 320 подрядов на сумму 469 млн грн.

Известно, что «МІШЕМ» фигурирует в нескольких уголовных производствах о возможной краже бюджетных средств. Так, Нацполиция Киева в июне 2018 года открыла уголовное производство против фирм «ДексСіті», «Строй-Корпорейт» и департамента регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Киевской ОГА из-за возможного хищения 6 млн. грн из бюджета. Среди фирм, через которые по завышенным ценам могли закупать материалы для строительства, по данным следствия, была и «МІШЕМ». Аналогичная схема была использована и в Харьковской области. Правда, здесь фигурировало 80 млн грн бюджетных средств – а возможные сообщники – САД Харьковской области и ПАО «Шляхове ремонтно-будівельне управління №33».

А в Бориспольском районе Киевской области «МІШЕМ» вместе с фирмой «ІБК «Еліт Строй» в 2017 году, по версии Бориспольской прокуратуры, также могли украсть на ремонте дорог. По материалам следствия, компании могли заниматься подделкой актов выполненных работ и указывали там завышенные объемы.

Кроме этого, на ремонте в Волчанском районе Харьковской области в 2016 году «МІШЕМ» вообще взяла 500 тыс. грн и не ничего не сделало. Во время экспертизы следствие обнаружило отсутствие каких-либо работ.

О том, насколько жители Харькова довольны дорогами, транспортом, медициной и образованием можно прочитать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.