Взрывчатка и потери на 43 млн: в Павлограде руководству химзавода грозит тюрьма

Взрывчатка и потери на 43 млн: в Павлограде руководству химзавода грозит тюрьма

НАБУ и САП следят за хозяйственной деятельностью завода давно. Правоохранители считают, что продажи через посредников нанесли ущерб на миллионы гривен. На предприятии другого мнения. Там заявили, что с таким же успехом можно «обвинять хлебокомбинат в торговле хлебом через киоски или магазины, а не персонально в руки каждому человеку».

Генерального директора Павлоградского химического завода Леонида Шимана подозревают в том, что предприятие не получило на 43,3 млн грн прибыли. Об этом сказано в сообщении Национального антикоррупционного бюро.

Правоохранители квалифицировали эти действия по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Если вина будет доказана, то директору завода грозит до шести лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Что выяснили

По данным следствия, якобы Шиман вместе с коммерческим директором и руководителем двух частных предприятий организовали схему эксклюзивной продажи взрывчатки через подконтрольные компании. Те реализовали продукцию с наценкой - на 30% выше цены закупки на заводе.

При этом, поставки продукции с завода на ГОКи шли напрямую, а вот заключить договор о продаже с заводом было невозможно. Вроде как руководство Павлоградского химзавода настойчиво рекомендовало обращаться к компаниям-посредникам, или выставляло цены выше, чем у перекупщиков.

Это уже второй эпизод коррупции на заводе. Первый случай касался 2015 года и его уже расследовали: дело по обвинению коммерческого директора госпредприятия Валерия Кириллова о возможном нанесении 7 млн грн убытков госпредприятию направлено в суд. Информатор Деньги писал об этом тут.

После этого эпизода, детективы НАБУ решили копнуть глубже и присмотрелись к продажам взрывчатки в 2018-2020 годах. Следствие пришло к выводам, что продажи по заниженным ценам через посредников нанесли ущерб предприятию в 43 млн грн. К таким схемам могут иметь отношение коммерческий и генеральный директора Павлоградского химзавода, и директор компаний-посредников.

Работа через посредников

Информатор Деньги писал, что ранее в поле зрения правоохранителей попал коммерческий директор ПХЗ Валерий Кириллов. Он заключал договоры на поставку взрывчатки с посредниками, что привело к убыткам.

По версии следствия, Кириллов с целью получения неправомерной выгоды для НПП «Заря», якобы использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. Так, он мог заключать договоры поставки взрывчатых веществ промышленного назначения с посредником - фирмой «Заря», а не непосредственно с конечными потребителями на более экономически выгодных условиях. Обвиняемый якобы знал, что посредником продукция будет реализовываться конечным потребителям по значительно выше ценам, и отгрузки продукции ПХЗ непосредственно будет осуществляться на склады конечных потребителей, а не посреднику. По мнению следствия, это повлекло тяжкие последствия на сумму более чем 7 млн ​​грн.

Мнение руководства завода

По словам директора ГП «Науково-виробниче об’єднання «Павлоградський хімічний завод» Леонида Шимана, нет такой нормы в законе, которая бы запрещала торговлю через посредников. «Нам вменяют то, что если бы мы продавали напрямую, то мы бы заработали больше денег, несмотря на то, что у нас прибыль на продаже продукции достигала 118%, — сказал в 2017 году Леонид Шиман.  – В обвинении не написано, какой пункт закона мы нарушили. Они априори не могут этого написать, потому что вся торговля в мире и в Украине построена на том, что одни люди производят, а другие продают. Это все равно, как обвинять хлебокомбинат в торговле хлебом через киоски или магазины, а не персонально в руки каждому человеку. Также продаются стиральные машины, автомобили и электроэнергия. Электроэнергию облэнерго не производит, но продает. Почему же тогда против облэнерго не возбуждают уголовное дело?».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.