В Павлограде химзаводу нанесли ущерб на сотни тысяч гривен: что случилось

В Павлограде химзаводу нанесли ущерб на сотни тысяч гривен: что случилось

В Павлограде директор частного предприятия предстанет перед судом за растрату. По версии следствия она присвоила бюджетные средства, которые были выделены на ремонты. В каких еще уголовных делах замешано предприятие и что у него за проблемы – читайте в Информатор Деньги.

Павлоградская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора общества с ограниченной ответственностью за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно; служебный подлог).

Так, между Государственным предприятием Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» и обществом с ограниченной ответственностью заключен ряд договоров на выполнение капитального ремонта зданий и реконструкцию спортивного комплекса.

С целью завладения бюджетными средствами, директор подрядной организации внесла в акты приема выполненных строительных работ заведомо ложные сведения о фактическом объеме этих работ и стоимости использованных материалов, вследствие чего предприятию излишне уплачено почти 160 тыс. грн бюджетных средств. Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Работа через посредников

Напомним, что ранее в поле зрения правоохранителей попал коммерческий директор ПХЗ Валерий Кириллов. Он заключал договоры на поставку взрывчатки с посредниками, что привело к еще более серьезным убыткам для бюджета страны. Почему с обвинением не согласилось руководство предприятия, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

По версии следствия, Кириллов с целью получения неправомерной выгоды для ТОВ НПП «Заря», использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. Так, он заключил договоры поставки взрывчатых веществ промышленного назначения с посредником фирмой «Заря», а не непосредственно с конечными потребителями на более экономически выгодных условиях. Обвиняемый якобы знал, что посредником продукция будет реализовываться конечным потребителям по значительно выше ценам, и отгрузки продукции ПХЗ непосредственно будет осуществляться на склады конечных потребителей, а не посреднику. По мнению следствия, это повлекло тяжкие последствия на сумму более чем 7 млн ​​грн.

В Павлограде химзаводу нанесли ущерб на сотни тысяч гривен: что случилось 1

Дело коммерческого директора Кириллова рассматривал Верховный суд, но после ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры передал в Высший антикоррупционный суд.

Чем занимается завод

ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» работает с 1929 года как предприятие по выпуску взрывчатых материалов и снаряжения боеприпасов различного назначения. С 60-х годов на предприятии начали изготавливать смеси твердых ракетных топлив и производить снаряжение корпусов и ракетных двигателей массой от 1 кг до 50 тыс кг.

Завод не подлежит приватизации, так как имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В Павлограде химзаводу нанесли ущерб на сотни тысяч гривен: что случилось 2

С декабря 2006 года завод участвует в программе утилизации непригодных к использованию боеприпасов с истекшим сроком хранения и твердого ракетного топлива. Эта Программа утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет SS-24 (РС-22 по советской терминологии) на Павлоградском химическом заводе была рассчитана до конца 2019 года. Предполагалось, что на заводе будут утилизировать по 2 тыс. тонн ракетного топлива в год. Но каждый раз у предприятия были проблемы с финансированием. По состоянию на конец 2019 года на предприятии хранилось 38 баллистических ракет, которые содержали более 1800 тонн ракетного топлива.

В 2020 году директор ДП НВО «Павлоградський хімічний завод» и и. о. Генерального директора Державного підприємства «ВО Південмашинобудівний завод ім. О.М. Макарова» обратились к правительству с просьбой о помощи. Оказалось, что в бюджете на 2020-й год запланировано на утилизацию 30,95 млн грн, что в пять раз меньше, чем было предусмотрено в 2019 году и в 24 раза меньше, чем предусмотрено самой Программой. После вмешательства первых лиц страны, деньги на продолжение программы нашлись.

Только в 2021 году на утилизацию твердого ракетного топлива, которое хранится на госпредприятии «Науково-виробниче об’єднання «Павлоградський хімічний завод», из госбюджета выделено 550 млн 729 тыс. грн.

Плюс Кабмин и Совет национальной безопасности приняли решение о развертывании программы создания твердого топлива для украинских ракетных комплексов «Ольха», «Нептун» и др. на базе предприятия.

Подозрения в махинациях на утилизации топлива

При этом, сам завод уже был фигурантом расследования в рамках уголовного производства № 42016040010000044 от 26 февраля 2016 года. Тогда старший следователь отдела спецполиции просила предоставить ей разрешение на доступ к финансово-хозяйственным документам госпредприятия и его филиалов. Правоохранители и заместитель военного прокурора Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины подозревали руководство завода в махинациях на утилизации твердого ракетного топлива.

В Павлограде химзаводу нанесли ущерб на сотни тысяч гривен: что случилось 3

Как сказано в материалах дела, должностные лица ГП «НПО» ПХЗ «вместо бесплатного уничтожения взрывчатого вещества, произведенного из компонентов ТРП, изъятых из снаряженных корпусов двигателей (СКД), заключали договоры с предприятиями о предоставлении платных услуг по проведению взрывных и буро-взрывных работ на карьерах, во время которых использовали эту взрывчатку».

Таким образом, взрывчатка, которая являлась государственной собственностью и за утилизацию которой, государство оплатило ГП «НПО «ПХЗ» государственные средства, реализовывалась сторонним организациям, при этом в стоимость предоставляемых услуг входила стоимость взрывчатки. По предварительным подсчетам следствия, только с октября 2010 года по апрель 2015 год доход от реализации взрывчатых веществ составил 58 млн 154 тыс. 121 грн. Эти деньги предприятие в бюджет не возвратило. Но судья Красногвардейского районного суда Днепропетровска отказала в удовлетворении ходатайства и доступ к документам не разрешила.

Информатор продолжит следить за развитием криминальной истории с подрядчиками на Павлоградском химическом заводе и постарается подробнее рассказать, в чем там дело.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.