Парты не купили, ждите конца октября: как в Кривом Роге районы готовятся к учебному году

Парты не купили, ждите конца октября: как в Кривом Роге районы готовятся к учебному году

До старта нового учебного сезона остается 20 дней. Информатор Деньги решил узнать, как главы семи районов Кривого Рога готовятся к встрече первоклассников.

Мы проанализировали, как идет закупка парт для Новой украинской школы (НУШ).

Саксаганский район

В Саксаганском районе готовятся встречать 1568 первоклассников. Это самый густозаселенный район города и здесь мы фиксируем рекордное количество детей, которые должны будут сесть за новенькие парты.

Но, скорее всего, сядут пока за старые. Закупку стоимостью 1,4 млн грн парт отменили. Скорее всего, в отделе образования поняли, что 921 грн 40 коп за комплект с доставкой это очень низкая цена. Удивительно, но эта цена ниже прошлогодней.

9 августа объявлен новый тендер на 2,17 млн грн. При этом сократилось и количество парт – теперь на район их надо 1550 штук.  Стоимость комплекта увеличена до 1400 грн. Согласно техзаданию тендера, закончить торги должны 25 августа. Но срок поставки мебели также увеличен до конца октября.

Напомним, что с запуском проекта Новой украинской школы, согласно которому каждый первоклассник получал персональную эргономичную мобильную парту, в Саксаганском районе возник скандал. Подрядчик ФОП Рабенок Андрей Николаевич привез в гимназию №91 бракованные парты.

Центрально-городской район

В Центрально-Городском районе подсчитали, что в первые классы придет 855 мальчиков и девочек. Еще в июле объявили закупку на 787 тыс. 883 грн. Но торги не состоялись. Официальная причина - подача для участия в торгах менее двух тендерных предложений. Но, судя по всему, причина опять в заниженной стоимости мебели.

9 августа тендерный комитет отдела образования Центрально-Городского района объявил новую закупку. Теперь 855 комплектов школьной мебели (парта и стул) обойдутся 1,197 млн грн., то есть по 1400 грн за комплект. Закупку планируют закончить к концу августа. Но в отличие от своих коллег из Саксаганского района, освитяне Центрально-Городского уверены, что новые парты в школы привезут к концу сентября.

Терновской район

В Терновском районе в сентябре хотят посадить за новые парты 873 первоклассника. Но и здесь вопрос обновления мебели тоже «под вопросом».

О том, что стоимость парты для НУШ критически занижена заказчику в самой закупке написали сами потенциальные участники торгов. Поставщики школьной мебели отметили, что при такой стоимости не гарантируют должного качества поставляемого товара.

Парты не купили, ждите конца октября: как в Кривом Роге районы готовятся к учебному году 1

В отделе образования Терновского района обещали подумать и пока новой закупки не объявляли.

Зато интересная дискуссия развернулась в заметках к процедуре по закупке дидактического материала для той же НУШ.

Тендерный комитет потроллили, поздравив с 5-летием запуска системы Prozorro, и попросили убрать явно дискриминационные требования к пробковым доскам из условий закупки. Тот факт, что заказчик «тулить в усі тендера та ТД Замовників з яким він в змові» требования о наличии явно лишних сертификатов, свидетельствует об их сговоре.

Парты не купили, ждите конца октября: как в Кривом Роге районы готовятся к учебному году 2

Также потенциальные исполнители пояснили, что требование предоставить марку и модель, право собственности, регистрационный номер и кучу дополнительных документов на транспортное средство, которым поставщик планирует развозить товар по школам явно лишнее.

В Государственной фискальной службе критические замечания действий терновских освитян посчитали справедливой и призвали убрать дискриминационные требования из техзадания. В итоге закупку тоже отменили, а это значит, что первоклассники, вследствие коррупционных маневров чиновников, также получат дидактические материалы намного позже положенного срока.

Металлургический район

Не состоялся тендер на парты для первоклассников в Металлургическом районе. 710 комплектов для начальной школы также планировали приобрести по слишком низким расценкам, поэтому никто из поставщиков не рискнул предложить товар низкого качества для учебных заведений.

Объявление о новой закупке появилось 9 августа. Стоимость нового тендера выросла на треть. Парты в школы района планируют получить до конца октября.

 Долгинцевский район

Аналогичная проблема в школах Долгинцевского района. Закупку 1168 штук парт отменили в связи с увеличением бюджетных ассигнований.

9 августа объявлен новый тендер на такое же количество парт стоимостью 1 млн 635 тыс 200 грн. Мебель для первоклассников в школы Долгинцевского района ожидают получить до конца октября.

Ингулецкий район

В Ингулецком районе закупку на 575 комплектов мебели для начальной школы объявили в конце июля. Торги должны состояться 16 августа. Это также тендер, в котором цена парты и стула для первоклассника слишком низкая. Движения и комментариев по этой закупке нет. Новых тендеров отдел образования Ингулецкого района не объявлял. Когда получат новые парты в этом районе – не известно.

Покровский район

А вот в Покровском районе первоклассников не ждут. Здесь вообще не объявляли никаких закупок для Новой украинской школы – ни по мебели, ни по дидактическим пособиям и материалам. Возможно, здесь нет детей, которые пойдут в первые классы, а возможно, они пойдут в Старую украинскую школу.

Ранее Информатор рассказал о том, в каких учебных заведениях Кривого Рога благодаря государственной субвенции учителя-предметники получат персональные ноутбуки.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.