Какие парты и по какой цене закупят для школ Кривого Рога: каждый район «себе голова»

Какие парты и по какой цене закупят для школ Кривого Рога: каждый район «себе голова»

Несмотря на карантин и довольно серьезные перспективы продолжения дистанционного образования, в Кривом Роге отделы образования готовятся к новому учебному году. В пяти районах из семи уже нашли поставщиков парт для Новой украинской школы.

Почем мебель для НУШ в 2020 году и какие проблемы возникают на местах со школьной реформой, разбирался Информатор Деньги.

Одна из фишек Новой украинской школы – особая учебная среда. В каждом классе – зоны для обучения, игры, творчества, отдыха (с ковром, креслами-пуфами и подушками), уголок природы, классная библиотека. А еще специальные современные одноместные парты, которые можно переставлять для групповой или индивидуальной работы.

Какие парты и по какой цене закупят для школ Кривого Рога: каждый район «себе голова» 1

Но есть один момент – если классы переполнены, парты не то, что переставлять, а даже разместить в кабинете сложно. Как отмечала Счетная палата в своем аудиторском отчете эффективности использования государственных средств на реформу школьного образования, в Днепропетровской области до 36% первых классов на момент реформы были переполнены, в них училось более 30 учеников.

А еще оказалось проблемой найти и заказать эти качественные парты, соответствующие ГОСТам и возрастным особенностям детей. Посмотрим, как справились чиновники Кривого Рога с этой задачей.

Покровский район

Отдел образования Покровского района заказал 1 213 комплектов парт и стульев. Поставщик ФЛП Тимофеев Максим Николаевич из Винницы поставит в школы района парты за 1 млн. 090 тыс. 244 грн. 40 коп.

Основной вид деятельности винницкого предпринимателя - предоставление информационных услуг, но в его активе еще до двух десятков различных видов деятельности, в том числе и производство мебели. Насколько качественными и современными будут парты от Тимофеева - покажет время. Поставить их должны до 31 декабря 2020 года.

Один комплект мебели для НУШ в Покровском районе стоит 898 грн. 80 коп.

Терновской район

Чиновники Терновского отдела образования провели тендер на 821 комплект и выбрали самое экономное предложение из всех. Победитель тот же ФЛП Тимофеев Максим Николаевич за 783 тыс. 234 грн. укомплектует первые классы в школах и этого района.

Стоимость одного комплекта мебели для НУШ в Терновском районе оказалась чуть выше - 954 грн.

Ингулецкий район

Школы Ингулецкого района готовятся принять 588 первоклассников. Для них уже тоже заказали новенькие парты и стулья. Мебель для НУШ за 560 тыс. 916 грн. 72 коп. поставит ООО "СМФ "ПРЕСТИЖ".

Светловодская фабрика Престиж на рынке производства мебели всего год, но уже приняла участие в 350 закупках на общую сумму 14 миллионов гривен. У компании есть свой сайт и производственные мощности в Кировоградской области.

По мнению Информатора, парты, которые предлагает производитель, самые простые.

Какие парты и по какой цене закупят для школ Кривого Рога: каждый район «себе голова» 2

Стоимость одного комплекта мебели для НУШ в Ингулецком районе 953 грн. 94 коп.

Долгинцевский район

В Долгинцевском районе за новые парты сядут 1 146 первоклассников. В школы района также поставит мебель ООО "СМФ "ПРЕСТИЖ" из Светловодска.  Потратят на парты для НУШ 1 млн. 131 тыс. 102 грн.

Стоимость одного комплекта мебели для НУШ в Долгинцевском районе обойдется бюджету в 987 грн.

Центрально-Городской район 

Чиновники отдела образования Центрально-Городского района заказали 983 комплекта ученических парт со стульями на сумму 1 млн. 020 тыс. 354 грн. Заказчик предпочел самое дорогое предложение и выбрал на торгах поставщика мебели ООО "ФАБРИКА МЕБЛІВ "ДИНАСТІЯ". Мебель в этот район приедет из Закарпатья, что и повлияло на окончательную стоимость парт. Но, по большому счету, парты "Династии" мало отличаются от других бюджетных производителей.

Один комплект мебели для НУШ в Центрально-Городском районе обойдется бюджету в 1 038 гривен.

Какие районы пока еще без парт

А вот в Металлургическом и Саксаганском районах чиновники не спешат с комплектацией мебелью помещений первых классов. Закупки парт там объявлены лишь в конце июня.

В отделе образования Металлургического района на парты для 787 первоклассников запланировали 983 тыс. 750 грн.  из расчета 1250 грн. за комплект.

Чиновники в Саксаганском районе на приобретение парт запланировали 1 млн. 683 тыс. 434 грн. Это  один из самых густонаселенных районов города. В школах Саксаганского района школах ждут 1 531  первоклассника. Здесь рассчитывали за каждый комплект отдать по 1 099 грн. Сколько сэкономят, узнаем по окончании тендера.

Напомним, что в первый год введения программы Новой украинской школы в Кривом Роге тендеры на закупку мебели пришлось объявлять трижды, а поставщики завышали стоимость парт в несколько раз. К началу учебного года многие школы все еще были без специальных парт для первоклассников.

Производители мебели оказались не готовы к "созданию особой учебной среды" и выполнению крупных заказов. Бывали случаи, когда предприниматели, выигравшие тендер на мебель, позже посылали в управление образования письма, где сообщали, что не успевают своевременно выполнить заказ. Или давали бракованную продукцию, которую им потом возвращали.

В Кривом Роге тоже столкнулись с такими бракоделами – в школе Саксаганского района родители пожаловались на некачественную мебель и требовали заменить парты. Как видим, ситуация стабилизируется и криворожские первоклассники могут рассчитывать на новенькие учебные парты. Лишь бы снова не подвел коронавирус.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.