Долги растут, вода дорожает: в Павлограде водоканал Вершины резко повысит тарифы

Долги растут, вода дорожает: в Павлограде водоканал Вершины резко повысит тарифы

Снова могут остаться без воды жители Павлограда, Первомайска, Терновки, Синельникова и Синельниковского района Днепропетровской области. Проблема как всегда та же: долги местных водоканалов перед поставщиком.

24 июня в зуме пройдет обсуждение повышения тарифов КП «Павлоградводоканал». Если регулятор – Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ) согласует новые тарифы, то они вступят в силу с начала 2022 года. Об этом сказано в сообщении на сайте предприятия.

В водоканале посчитали, что с действующими тарифами и потребностями на ремонт и обслуживание сетей, цену за водоснабжение и водоотведение нужно поднять на 10,76 грн (или на 22,9%):

- за водоснабжение тариф вырастет с 33,84 грн с НДС до 42,51 грн с НДС;

- за водоотведение тариф вырастет с 13,15 грн с НДС до 15,24 грн с НДС.

Всего придется платить за воду 57,75 грн вместо 46,99 грн.

Чтобы поучаствовать в обсуждении нового тарифа, нужно получить ссылку на трансляцию. Для этого необходимо подать заявку с указанием фамилии, имени и отчества, адреса проживания, номера мобильного телефона, адреса электронной почты. Заявки будут принимать до 23 июня по электронному адресу: vodokanal-peo@ukr.net или письменно по адресу: 51400, Днепропетровская область, Павлоград, ул. Днепровская 41А.

Что не так с оплатой за воду

Информатор Деньги писал, что водовод «Дніпро-Західний Донбас» могут отключить от электричества из-за долгов местных водоканалов. Под угрозой остаться без воды окажутся жители Павлограда, Первомайска, Терновки, Синельникова и Синельниковского района.

В водоводе отключение объясняют тем, что местные водоканалы сильно задолжали государственному предприятию. Из-за этого «Дніпро-Західний Донбас» не может рассчитаться с поставщиком электричества и тот регулярно грозит отключить водовод от энергоресурса.

Первые такие «письма счастья» стали приходить в этом году на адрес водовода в апреле. После этого о долгах вновь заговорили в начале июня. Тогда областная власть заявила, что что мэры городов должны вмешаться и ситуацию, так как своевременная оплата счетов водоканалов — это ответственность руководителей городов. «Общая задолженность водоканалов перед ГП «Дніпро-Західний Донбас» — 97 млн грн. В свою очередь госпредприятие накапливает долги перед поставщиками электроэнергии. Это может привести к отключению — на днях госпредприятие получило два предупреждения», — передает 2 июня слова заместителя главы облгосадминистрации Максима Беспальчука пресс-служба ДнепрОГА.

Но к этим словам что-то не сильно прислушались. У того же водоканала Павлограда долги только выросли:

Долги растут, вода дорожает: в Павлограде водоканал Вершины резко повысит тарифы 1

Так как на рынке электроэнергии благотворителей нет, то жители Павлограда, Первомайска, Терновки, Синельникова и Синельниковского района снова могут остаться без воды. Об этом предприятие «Дніпро-Західний Донбас» предупредило очередным письмом.

Долги растут, вода дорожает: в Павлограде водоканал Вершины резко повысит тарифы 2

Как прокомментировал ситуацию с возможным отключением директор КП «Павлоградводоканал» Александр Карпец, предприятие на прошлой неделе перечислило 550 тыс. грн за потребленную за прошлый месяц воду. Поэтому, отключение электроэнергии водоводом маловероятно. Об этом сообщают павлоградские СМИ.

Что будет дальше

Для того, чтобы рассчитаться с долгами и не накапливать новых, в облсовете хотят забрать водовод в свое подчинение у ДнепрОГА.

«Так как большинство водоканалов области - убыточные, не могут финансово себя обеспечить, обновлять коммуникации, а только накапливают долги, мы планируем перевести водоканал «Днепр-Западный Донбасс» под руководство областного совета», - сказал председатель облсовета Николай Лукашук.

Но это не единственная задача, которую нужно будет решить новому собственнику. Информатор Деньги писал, что коммунальное предприятие «Павлоградводоканал» сбрасывает неочищенные стоки в реку Самара. В водоеме гибнет рыба, а со стороны руководства  города нет никакой реакции на нарушение экологических норм. Подробнее узнать об этом можно по ссылке.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.