Почему в Днепропетровской области 300 тысяч человек остались без воды и что будет дальше

Почему в Днепропетровской области 300 тысяч человек остались без воды и что будет дальше

Что решили в Днепропетровском облсовете и в чем причина отключения воды – читайте в материале.

300 тысяч жителей Синельниковского, Павлоградского, Васильковского, Петропавловского, Покровского и Межевского районов Днепропетровской области остались без питьевой воды. Это случилось из-за того, что водовод отключили от электричества за долги.

Еще в конце апреля и. о. начальника госпредприятия «ДНІПРО-ЗАХІДНИЙ ДОНБАС» Виктор Смирнов разослал письма о том, что поставщик электроэнергии – дочернее предприятие «ЕВОДА ТРЕЙД» КП «ЛУЦЬКВОДОКАНАЛ» грозился отключить водовод от электричества с 10-00 11 мая этого года. В результате, так и произошло. По словам нардепа Романа Каптелова, без воды остались 300 тысяч людей.

Почему в Днепропетровской области 300 тысяч человек остались без воды и что будет дальше 1

Для того, чтобы вода не пропала, потребители должны были полностью рассчитаться с долгами:

  • КП «Синельниківський міський водоканал» Днепропетровского облсовета – 23 млн 972 тыс. 608,44 грн;
  • КП «Павлоградводоканал» - 48 млн 065 тыс. 765,92 грн;
  • МЖКП г. Терновка – 13 млн 598 тыс. 570,05 грн;
  • МЖКП г. Першотравенска – 9 млн 492 тыс. 070,93 грн.

«Предприятие «ДНІПРО-ЗАХІДНИЙ ДОНБАС» не подчиняется областному совету, поэтому мы не можем нести ответственность за его работу. К сожалению, помочь в погашении долгов мы можем лишь одному из городских водоканалов - синельниковскому. Именно с ним в прошлом году, когда возникла подобная ситуация, удалось достичь договоренностей и взять его под руководство Днепропетровского областного совета. На погашение долгов синельниковского водоканала в прошлом году из областного бюджета было выделено 13 млн грн. В начале 2021-го заложено еще 5 млн грн. Из них 2,5 млн грн направлено на решение текущего вопроса», - передает слова главы Днепропетровского облсовета Николай Лукашук пресс-служба ведомства.

Вчера прошли совещания с мэрами городов, и в облсовете надеются, что вопрос с возобновлением водоснабжения решится в ближайшее время.

О том, что жители Днепра могут остаться без воды, читайте здесь. 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.