В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым

В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым

В Кривом Роге компании, аффилированные с руководством частных ЖЭКов и городским депутатом, собирают мусор из урн и снимают сливки с коммунальных тендеров.

Информатор Деньги разбирался, кто в 2021 году получил подряд на очистку урн от мусора, где должны выполняться работы и сколько криворожские налогоплательщики заплатят за эту услугу.

Департамент развития инфраструктуры провел тендер по содержанию малых архитектурных форм. Договор с подрядной организацией вступил силу с 1 мая.

На услуги по очистке урн от мусора ведомство Ивана Карого потратит 4,4 млн грн. В перечне 2067 урн во всех районах города, которые надо будет до конца года регулярно освобождать от содержимого. Топливом и пакетами для мусора подрядчик обеспечивает себя сам. При необходимости услуги можно будет продлить и на следующий год, но с некоторыми ограничениями.

Согласно утвержденным заказчиком графикам, очистка урн от мусора в зимнее время должна выполняться до 8 часов утра. Во все остальное время, с марта по ноябрь включительно, очистка урн должна выполняться до 7 часов утра. Вывоз мусора из урн должен осуществляться на городскую свалку.

Согласно калькуляции, выемка мусора из урны обходится в 10,9 грн, приобретение пакетов для мусора обойдется в 956 тыс грн., на утилизацию мусора заложено чуть более 200 тыс. грн.

Еще 1,6 млн грн. потянут расходы на материалы и сырье. Что это за материалы и сырье в калькуляции не уточняется. Еще 500 тыс. заплатит подрядчик за топливо. На зарплаты сотрудникам запланировано 1,4 млн грн.

Кто получил подряд на урны

Подряд достался ФОП Ирина Мазуркевич.

Частным предпринимательством 60-летняя криворожанка занялась с ноября 2016 года. Тогда ее ФОП специализировался на монтажных работах водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования. Бизнес, похоже, был настолько прибыльным, что госпожа Мазуркевич имела возможность финансировать местных политиков на довольно крупные суммы. Надо отметить, что с бюджетом она тогда не работала.

Но в конце 2020 года она сменила профиль и занялась работами по уборке. Переоформила два десятка бывших дворников первого частного ЖЭКа «Уют 2011» депутата Сергея Смелого и ФОП Анжелика Мельникова (она же директор «СІТІСЕРВІС-КР», которое также принадлежит Сергею Смелому) на себя, арендовала у КП «Сансерсис» трактор с прицепом и грузовичок и выиграла первый тендер на покос травы в Терновском районе.

С теми же сотрудниками она подавалась и на тендер по урнам, объявленный Департаментом развития инфраструктуры. Транспорт предпринимательница арендовала у ПП «Ніола», которое принадлежит супруге городского депутата Ирине Смелой.

Расценки на аренду 6 единиц транспортных средств:

В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым 1

За 8 месяцев сумма аренды потянет на 103 тыс. грн.

Утилизацией мусора на полигоне будет заниматься ТОВ «Экоспецтранс». Подрядчица в составе тендерного предложения предоставила договор на утилизацию 100 кубометров мусора на сумму 2 340 грн.

Ранее Ирина Мазуркевич владела ТОВ «УПРАВИТЕЛЬ-КР». В 2018 году она продала компанию Виталию Трофименко, совладельцу «ЖИТЛОСЕРВІС-КР», «СІТІСЕРВІС-КР» и «УЮТ 2011».

Трофименко – бизнес-партнер криворожского антикоррупционера Сергея Смелого. В 2006-2010 годах Трофименко был помощником у депутата облсовета Евгения Удода. На выборах в 2019 году финансово помогал местным политикам. А в 2020 году и сам баллотировался в Криворожский городской совет от партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ», но не прошел.

Бенефициар большинства частных управляющих компаний Кривого Рога, Сергей Смелый, по итогам прошлого года вошел в топ-5 самых богатых депутатов горсовета.

Какие урны должны очищаться от мусора

Согласно договору, ФОП Мазуркевич будет обслуживать урны во всех районах города. Периодичность уборки и расположение урн зафиксировано в приложении к договору.

В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым 2
В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым 3
В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым 4
В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым 5
В Кривом Роге мэрия отдаст за уборку урн 4,4 миллиона бизнесвумен, связанной с депутатом Смелым 6

Проблемный мусор

Информатор подсчитал, что аналогичная работа по содержанию урн в 2020 году с февраля 2020 по 31 марта 2021 года обошлась бюджету в 7 млн 226 тыс. 351 грн 60 коп. Интересно, что в прошлом году работы выполняло Приватне підприємство "ЧИСТОГРАД", для которого уборка урн закончилась печально. Эта компания-новичок, зарегистрированная в марте 2019 года, сразу включилась в тендерные бои за право убирать мусор из криворожских урн.

В итоге в активе у компании оказалось два договора с горсоветом на сумму около 11 млн грн и появилось одно уголовное производство по подозрению в махинациях на тендерах. Правоохранители заподозрили компанию в предоставлении на тендер липовой справки об аренде транспортных средств.

На «мусорном» тендере в этом году подмочивший свою репутацию «Чистоград» также принимал участие. Но его предложение было аж на 1 гривну больше, чем у Ирины Мазуркевич. Среди конкурентов также было зарегистрированное в сентябре 2020 года ТОВ «КЛІНТАУН», но этот участник на торгах стартовой цены не снижал и, скорее всего просто имитировал роль конкурента. Информатор уже подмечал, что руководство компании «Клинтаун» довольно часто принимает участие, но не побеждает в закупках, что может свидетельствовать о коррупционной составляющей этого процесса.

Буквально в январе 2021 года тендерный новичок «Клинтаун» таки получил от Департамента развития инфраструктуры подряд на уборку криворожских кладбищ на 19 миллионов гривен, а в мае этим тендером уже заинтересовались с Антимонопольном комитете. Закупка попала под финмониторинг.

Почему на торги, организованные ДРИМ, приходят тендерные махинаторы, а в ведомстве Ивана Карого в качестве исполнителей выбирают компании, чьей деятельностью потом интересуются правоохранители и аудиторы, Информатор ответа не имеет.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.