В Днепре хотят возродить дворец «Метеор»: областные власти объявили тендер

В Днепре хотят возродить дворец «Метеор»: областные власти объявили тендер

С 2014 года здание спортивного дворца закрыто. Перед Евробаскетом-2015 рабочие оставили его в руинах.

12 апреля пройдет аукцион в тендере на предпроектные работы по реконструкции дворца спорта «Метеор» в Днепре. Заказчик – департамент капитального строительства ДнепрОГА готов потратить на работы до 3 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

В Днепре хотят возродить дворец «Метеор»: областные власти объявили тендер 1

По условиям техзадания, компания-победитель должна будет провести обследование конструкций дворца и выполнить обмерочные чертежи. Также, исполнитель проведет геодезические изыскания (топосъемку М1: 500) и геологические исследования (бурение четырех скважин глубиной 10 метров и выполнение четырех шурфов (шурф – это яма для осмотра фундамента или грунтового основания, а также выемка для отбора грунтовых проб – ред.).

По информации из Prozorro, работы должны быть готовы до конца мая этого года.

Что за история с «Метеором»

Информатор Деньги писал, что в середине 2013 года дворец «Метеор» в Днепре передали госпредприятию «Ледовые арены» для реконструкции к чемпионату Евробаскет-2015. Планировалось, что после ремонта дворец станет многофункциональным комплексом. Там должны были проходить волейбольные и баскетбольные соревнования, чемпионаты по боксу и гимнастике, могли организовывать выставки и заливать каток.

Но в марте 2014 года стало известно, что чемпионат в Украине проводить не будут. Из-за этого финансирование прекратилось, а госпредприятие стало существовать только на бумаге. Все, что рабочие успели сделать – это полностью разрушить здание дворца, оставив только стены и потолок.

В 2017 году военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины от имени «Южмаша» обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области, чтобы вернуть ледовому дворцу статус-кво. 1 февраля 2018 года судья Днепропетровского хозяйственного суда Светлана Панна приняла решение вернуть здание заводу. Новость о возвращении дворца на баланс Южмаша была опубликована на сайте предприятия в апреле 2018 года, а больше, чем полгода назад «Метеор» перешел в коммунальную собственность Днепропетровского облсовета.

После этого, в феврале 2021 года на сессии Днепропетровского облсовета было принято решение взять в коммунальную собственность земельный участок под спорткомплексом «Метеор». Эти решения нужны для того, чтобы за деньги областного бюджета в Днепре могли возродить центр спортивных событий.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.