Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена

22 сентября 2013 года, в финальный день Чемпионата Европы по баскетболу 2013 года, Украина приняла от Словении эстафету и презентовала символику следующего – Евробаскета -2015. Эстафету принял лично тогдашний вице-премьер Александр Вилкул и назвал будущее спортивное событие «самым успешным из всех европейских баскетбольных чемпионатов». Сглазил! Европейский чемпионат по баскетболу в Украине решили не проводить из соображений безопасности. Однако несостоявшийся праздник спорта оставил после себя в Днепре два величественных недостроя, судьбу которых еще предстоит решить. Это баскетбольная арена на Набережной Победы, изуродовавшая вид на просторную площадь Дворца детей и юношества, и универсально-зрелищный спортивный дворец Южмаша «Метеор» с раскуроченными внутренностями. Есть ли перспектива у этих объектов?

Дворец «Метеор» - не повезло дважды

В 2013 году Кабмин утвердил перечень объектов строительства спортивных сооружений к Евробаскету-2015. В этот список попал и универсально-зрелищный спортивный дворец Южмаша «Метеор». Функции заказчика реконструкции передали государственному предприятию «Ледовые арены». Но само здание осталось на балансе Южмаша.

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 1

22.07.2013 ГП «Ледовые арены» и ДП «ВО ПМЗ ім. О.М.Макарова» заключили договор, согласно которому «Ледовые арены» обеспечивали выполнение работ и финансировали объект, а «Южмаш» давал разрешение на доступ к объекту, расположенному на земельном участке 18,4651 га. Этот участок земли находится в постоянном пользовании «Южмаша». Реконструкцию должны были закончить к 31 декабря 2014 года, а после завершения работ дворец должен был стать многофункциональным комплексом и вернуться на баланс Южмаша. В залах обновленного дворца можно было бы устраивать волейбольные и баскетбольные соревнования, чемпионаты по боксу и гимнастике, проводить выставки и заливать каток. Но хотя реконструкцию планировали завершить к концу 2014 года, договор был заключен «до окончания работ».

Подряд на проектирование и реконструкции «Метеора» в Днепропетровске получило ООО «Крост», фирма из Кривого Рога, которую издание «Наші гроші» относят к сфре влияния тогдашнего вице-премьера и экс-губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула. Именно он был назначен секретарем Координационного комитета по подготовке Евробаскета-2015.

Но начались события на востоке Украины, и от проведения Евробаскета-2015 в Украине Международная федерация баскетбола (ФИБА) отказалась из соображений безопасности. В начале 2014 года работы на «Метеоре», как впрочем, и на других баскетбольных объектах, прекратились. В марте 2014 работники ГП «Ледовые арены» уволились, закончился и не был продлен контракт с директором ГП «Ледовые арены» Николаем Халаджи. Но деньги из госбюджета в размере 72 млн грн успели получить. Однако все, что сделали – полностью разрушили внутреннюю планировку «Метеора», оставив коробку и потолок. В таком состоянии здание остается по сей день.

ГП «Ледовые арены» не отвечало на письма завода, в которых одно государственное предприятие требовало от другого госпредприятия отчитаться о проделанной работе. Фишка в том, что по договору «Южмаш» не мог самостоятельно распоряжаться объектом и проводить в нем ремонт или каким-то другим образом распорядиться зданием. А между тем время шло, и разобранный комплекс все больше приходил в негодность.

В 2016 году у «Метеора» появился еще один шанс – Днепр вышел в финал национального отбора столицы Евровидения – 2017. Здание «Метеора» с разобранными внутренними конструкциями, по мнению городских и областных властей, вполне могло бы стать центральной ареной песенного конкурса. А что? Внутренние перегородки в здании снесли еще к Евробаскету – можно было спланировать и построить так, как надо. Но не сложилось.

В 2017 году военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины от имени «Южмаша» обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области, чтобы вернуть ледовому дворцу статус-кво. Суд не медлил. 21.12.17 состоялось подготовительное заседание. А уже 1.02.18 года судья Днепропетровского хозяйственного суда Светлана Панна приняла решение вернуть здание его балансодержателю.

Кстати, ни представитель ГП «Ледовые арены», ни его учредитель – «Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины» - в судебное заседание не явились.

27.02.18 Хозяйственный суд Днепропетровской области издал судебный приказ о принудительном исполнении решения суда.

26.03.18 было открыто исполнительное производство в отношении ГП «Ледовые арены».

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 2

6.04.18 на сайте Южмаша появилась информация о дальнейшей судьбе «Метеора».

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 3

«И вот наконец закончилась длительная судебная тяжба – УЗСД «Метеор» возвращен на баланс «Южмаша». Сейчас идет подготовка документов, после завершения которой заведение будет передано «Южмашем» в коммунальную собственность. Это позволит провести реконструкцию дворца и обеспечит его дальнейшую эксплуатацию по целевому назначению», - говорится в сообщении. Завод благодарит Военную прокуратуру Днепропетровского гарнизона, благодаря которой на баланс завода возвращен не один объект.

Кстати, ныне ГП «Ледовые арены» по документам вполне себе действующее предприятие. И директор Николай Халаджи на месте. Его учредитель «Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины» тоже не банкрот. Однако добровольно отказываться от прав на недострои (как в Днепре) и земельные участки (как, к примеру, в Кривом Роге) государственные деятели почему-то не спешат, в суды не ходят, чем затягивают процессы.

Баскетбольная арена – перспективы туманны

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 4

Этот недострой на Набережной Победы, как бы случайно и нелепо приземлившийся на широкой площади перед Дворцом детей и юношества тоже имеет прямое отношение к Евробаскету-2015 – здесь должна была разместиться главная баскетбольная арена европейского чемпионата. Если в «Метеоре» – тренировочная база, то здесь – главная.

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 5

Начало строительства баскетбольной арены запомнилось горожанам грандиозными пробками по случаю визита Виктора Януковича (он закладывал капсулу в фундамент стройки) и заявлением Ивана Куличенко о том, что проспект Карла Маркса продлят до Набережной. Само строительство запомнилось эпохальным заявлением тогдашнего главы областного совета Днепропетровщины Евгения Удода о том, что Набережную Победы перед Евробаскетом будут мыть с шампунем.

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 6

Землю под строительство собирали всем миром – часть участка на правах аренды принадежала БК «Днепр», еще кусочек отщипнули у Дворца детей и юношестаа, а землю под парковку дал яхт-клуб.

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 7

Тендер на проектирование и строительство этого объекта, объявленный Федерацией баскетбола Украины, в конце мая 2012 года выиграла компания United Basketball Investment Игоря Коломойского – спонсора №1 украинского баскетбола. Эта компания строила 4 из 6 арен и планировала вложить в них порядка 200 млн долларов.. Комплекс в Днепропетровске должен был вместить до 10 тыс. зрителей, а его стоимость была заявлена Александром Вилкулом в пределах 410 млн грн. После проведения чемпионата комплексы не будет пустовать – заявляли организаторы Евробаскета, - такие арены могут использоваться для проведения не только спортивных чемпионатов в других видах спорта, но и для фестивалей, выставок, конгрессов, масштабных театральных шоу и т.д.

Евробаскет-2015 в Днепре: раскуроченный Метеор и недостроенная баскетбольная арена 8

Стройка замерла в 2014 году, когда компания-инвестор, поняла, что денег от государства в рамках государственно-частного партнерства не дождешься. К тому времени были построены 2 уровня баскетбольной арены из пяти. И на 4 объекта, по информации пресс-службы компании UBI, фирма успела потратить около 500 млн грн. Была надежда, что украинские чиновники договорятся о проведении в Украине Евробаскета – 2017, но не сложилось – с безопасностью у нас все еще не очень.

В октябре 2017 Федерация баскетбола Украины заявила, что на 2018 год в госбюджете заложено 150 млн грн на строительство 4 баскетбольных арен – в Виннице, Черкассах, Одессе, Ровно и на реконструкцию … «Метеора» в Днепре. Строительство и реконструкция должны состояться на паях с областными и городскими властями. О главном баскетбольном недострое Днепра – арене Евробаскета, что на Набережной Победы, – ни слова.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.