Как Южмаш в суде борется за дворец «Метеор»

Как Южмаш в суде борется за дворец «Метеор»

Знаковый для Днепра спортивный объект пострадал из-за отказа проводить в Украине Евробаскет-2015. Уже четыре года как дворец спорта стоит разрушенный. Но в Южмаше уверены – вернут дворец, и найдется инвестор, который доведет его до ума.

21 декабря в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло подготовительное заседание в деле о возвращении дворца спорта «Метеор» законному владельцу «Южмашу».

Как Южмаш в суде борется за дворец «Метеор» 1

История началась в 2013 году, когда Кабмин утвердил перечень объектов строительства спортивных сооружений для чемпионата по баскетболу – Евробаскет-2015. В этот список попал и дворец спорта Южмаша. Функции заказчика работ по реконструкции дворца досталась государственному предприятию «Ледовые арены», которое готовило объекты к чемпионату по футболу 2012 года.

Как Южмаш в суде борется за дворец «Метеор» 2

Уже летом 2013 года Южмаш подписал с «Ледовыми аренами» договор, по которому реконструкция должна была закончиться 31 декабря 2014 года. Для этого дворец «Метеор» по акту-приема передачи передали «Ледовым аренам», а балансодержателем остался Южмаш.

Планировалось, что после реконструкции дворец станет многофункциональным комплексом. Там можно было бы устраивать волейбольные и баскетбольные соревнования, чемпионаты по боксу и гимнастике, проводить выставки и заливать каток.

Путем конкурсного отбора был определен подрядчик реконструкции - фирма «Крост». И работы начались: были демонтированы внутренние перегородки, занялись кровлей. Но тут передумали проводить чемпионат в Украине и финансирование прекратилось. Нет денег - нет работ: работники собрали вещи и уехали. Скоро закончился и контракт у директора «Ледовых арен» и сейчас сложилась ситуация, по которой госпредприятие существует только на бумаге. При этом, законный собственник - Южмаш не может закончить реконструкцию, но продолжает платить текущие расходы по содержанию разрушенного здания. Как раз из-за реконструкции «Метеора» коллектив известного на всю Украину театра-балета на льду «Кристалл» был вынужден искать себе новое место для тренировок.

Прошло четыре года, и сейчас Южмаш решил обратиться с иском в суд. Требования днепровского предприятия – расторгнуть договор и вернуть назад дворец спорта «Метеор». Для этого в суд пригласили в качестве третьего лица представителей госагентства инфраструктурных проектов (до переименования - Нацагентство по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года). Но сегодня никого из ответчиков в деле не было, и заседание перенесли на 16 января.

Мы будем следить за событиями и о новостях расскажем.

Раньше Забеба писала, что к Евровидению-2017 компекс  планировали переделать в ДнепроЕвроАрену. Если бы все сложилось, «Метеор» сегодня выглядел бы вот так.

Как Южмаш в суде борется за дворец «Метеор» 3

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.