За что ДТЭК Днепроэнерго Ахметова оштрафовали на максимальную сумму: решение Нацкомиссии

За что ДТЭК Днепроэнерго Ахметова оштрафовали на максимальную сумму: решение Нацкомиссии

Нацкомиссия намерена попросить правоохранительные органы обратить внимание на работу частной компании.

10 марта Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ КУ) оштрафовала три компании Рината Ахметова. Под санкции попали «ДТЕК ЗАХІДЕНЕРГО», «ДТЕК ДНІПРОЕНЕРГО» и «ДТЕК СХІДЕНЕРГО».

Регулятор назвал это максимально возможным наказанием за нехватку угля и выписал по 1,7 млн грн штрафа каждому предприятию.

«Такие вопиющие нарушения, которые привели к ситуации, когда вся страна оказалась под риском отключения от электроснабжения, заслуживают на самые суровые штрафные санкции. Сегодня мы накладываем на эти компании максимальный штраф, а перед законодателями мы будем инициировать вопрос об увеличении размера штрафов в подобных ситуациях», - сказал глава нацкомиссии Валерий Тарасюк.

У регулятора также возникли претензии из-за нетипичного увеличения аварийных отключений энергоблоков ТЭС зимой. Поэтому свои материалы Нацкомиссия отправит в Антимонопольный комитет, в Минэнерго и Госэнергонадзор. «Такое поведение производителей электрической энергии ставит под угрозу не только энергетическую, но и национальной безопасность страны, поэтому материалы проверки будут направлены в Совет национальной безопасности и обороны Украины, а также в правоохранительные органы», - сказал Тарасюк.

Почему оштрафовали компании

Этому способствовала череда событий, которая сыграла на руку Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому. Об этом пишет «Бизнес Цензор».

Теплая зима 2019-2020 года привела к тому, что на складах ТЭС, большинство из которых принадлежит Ринату Ахметову, скопилось много угля. После этого, из-за карантина снизилось энергопотребление, и бывшая и. о. Минэнерго Ольга Буславец, которую считают представителем интересов Ахметова,  пересмотрела Прогнозный энергетический баланс на 2020 год. Это позволило снизить производство электроэнергии на АЭС на 7 млн МВт-ч и ТЭС - на 3 млн МВт-ч..

В то же время, правительство Дениса Шмыгаля, который до прихода в Кабмин работал в ДТЭКе, в апреле ввел пошлину в 65% на импорт угля газовой группы из РФ. Это привело к тому, что, когда в Европе из-за пандемии начали падать цены на энергоносители, у нас уголь не подешевел. Тогда же Центрэнерго, который был под контролем Игоря Коломойского, начал сжигать газ вместо угля.

Кроме этого, три блока Запорожской АЭС должны были выйти из планового ремонта в начале отопительного периода – в октябре 2020 года. Так и должно было случиться, но перед началом ремонта Минэнерго под руководством Буславец дает указание атомщикам работать с ограничением мощности.

Тут сработало два фактора. Первый: плановый ремонт блока АЭС не начинается до тех пор, пока не выработается все топливо. Если блок работает с ограничением мощности, то и топливо расходуется меньше, а значит ремонт приходится отложить. Так и произошло, из-за чего в холодные дни января не хватало электроэнергии.

Второй фактор: количество производимой электроэнергии должно быть равно количеству потребляемой. Если блоки АЭС снижают мощности, то для баланса подключают ТЭС и ТЭЦ. У них стоимость энергии дороже, за счет угля, который добывают на шахтах Ахметова. Получается, что министерство «сыграло» в интересах группы ДТЭК.

По данным сайта «Бизнес Цензор», 11 декабря требования министерства к запасам угля резко снизилось - с 1,58 млн тон 10 декабря до 0,85 млн тон 11 декабря. Напомним, что на тот момент и. о. министра был Юрий Бойко, но он ушел на больничный и решение принимала…Буславец. Позже снижение требований к запасам назвали ошибкой.

Интересно, что на этом фоне у компании Ахметова начали «ломаться» блоки тепловых станций, которые эксперты назвали шантажом со стороны ДТЭКа. Якобы компания избегала использовать газ в условиях критической нехватки угля.

Все эти действия, шаг за шагом привели к сокращению производства самой дешевой электроэнергии и ежемесячным потерям для украинского госпредприятия в 1 – 1,5 млрд грн, а также риску веерных отключений. Для холдинга Ахметова эта история позволила использовать свой уголь и заработать на высокой цене за электроэнергию.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.