Чем обернется для Днепра отключение украинских АЭС ради денег Ахметова

Чем обернется для Днепра отключение украинских АЭС ради денег Ахметова

В Кабмине планируют остановить работу АЭС. Речь идет о полной остановке сразу 3 блоков мощностью 3000 МВт и сокращении производства еще на 5 блоках. Зачем это нужно и какими будут последствия Днепра – читайте в материале.

10 мая и. о. министра энергетики Ольга Буславец планирует остановить два крупных атомных блока государственного Энергоатома. Об этом в своем телеграмм-канале в конце апреля написал экс-нардеп и член наблюдательного совета «Укрзалізниці» Сергей Лещенко. До этого в пятницу, 1 мая, был остановлен на капитальный ремонт блок номер 4 Запорожской АЭС мощностью 1000 МВт.

«Огромный скандал назревает в украинской энергетике. «Новая и. о. министра энергетики Ольга Буславец предложила все проблемы отрасли решить путем остановки блоков атомных электростанций», —написал Сергей Лещенко. - Для этого пошла разнарядка государственному Энергоатому о полной остановке трех (!) блоков мощностью 3000 МВт и уменьшении производства еще на 5 блоках. Это эквивалент остановки всей Ровенской АЭС или половины Запорожской АЭС».

Чем обернется для Днепра отключение украинских АЭС ради денег Ахметова 1

По словам бывшего нардепа, остановка атомных блоков приведет к тому, что стоимость электроэнергии подорожает. «Не надо останавливать работающие на высоком «зеленом» тарифе солнечные станции Рината Ахметова. И также дополнительную долю рынка получат угольные станции... правильно, тоже Ахметова, - написал Лещенко. - Государству такие решения стоят миллиардных убытков, а Энергоатом станет фактически банкротом. Но, чтобы спасти государственный Энергоатом, депутаты могут проголосовать специальный закон, которым выделят 10 млрд грн помощи Энергоатому в виде облигаций внутреннего госдолга».

Из-за чего спор

Электроэнергия бывает атомная, тепловая, электроэнергия от гидроэлектростанций и из возобновляемых источников. Атомными станциями управляет госкомпания «Енергоатом». Тепловой генерацией управляют несколько компаний. Самая крупная из них – энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову. ДТЭК эксплуатирует 9 из 14 теплоэлектростанций, основной вид топлива которых - уголь. Еще три входят в государственную компанию «Центренерго». Оставшиеся две управляются компанией «Донбассэнерго» Игоря Гуменюка, но Генпрокуратура пытается оспорить приватизацию.

Все крупные гидроэлектростанции сконцентрированы в госкомпании «Гідроенерго». Компаниями, которые занимаются производством электроэнергии от ветра, биогаза и биомассы, владеют частные инвесторы. Об этом говорится в спецпроекте БизнесЦензор.

По правилам, количество производимой электроэнергии должно быть равно количеству потребляемой. Но в выходные и праздничные дни потребляется меньше, а в будние дни больше электричества. За тем, чтобы постоянно сохранялся баланс между производством и потреблением, следит диспетчер НЭК «Укренерго».

Атомные электростанции не могут быстро менять мощность: повышать и снижать количество произведенной энергии. Это связано с технологическим процессом использования ядерного топлива. Частый перевод блоков с одного уровня мощности на другой несет в себе риски для работы оборудования.

Для того, чтобы компенсировать недостаток электроэнергии, подключают другие источники. Первыми в этом списке идут гидроэлектростанции. Если воды в хранилищах недостаточно, то подключают теплоэлектростанции. Меньше всего мощностей в «общий котел» может дать «зеленая» энергетика.

Как известно, самая недорогая электроэнергия – атомная. Пятнадцать блоков 4 украинских АЭС могут вырабатывать до 13 835 МВт. По словам главы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Андрея Геруса, за последние 2 недели мощности АЭС снизились на 1500 МВт. «С точки зрения имеющихся мощностей Енегоатома можно было один блок вывести в ремонт, а вместо него или поднять другой, либо увеличить мощность недогруженных блоков, - написал Андрей Герус в ФБ. - По моему мнению, это было бы оптимальное использование имеющихся у государства ресурсов».

На атомных электростанциях вырабатывается самая дешевая энергия
На атомных электростанциях вырабатывается самая дешевая энергия

Некоторые энергоблоки будут работать на сниженной мощности до октября и декабря. Когда приходится подключать ТЭС и надолго, как сейчас, то украинцы вынуждены будут платить больше. Это происходит потому, что у каждого вида электроэнергии, кроме тепловой, свой фиксированный тариф. И тепловая сильно дороже, чем атомная, не говоря уже о тарифе солнечных электростанций.

Ради кого могут останавливать АЭС

С 1 июля 2019 года в Украине заработала новая модель энергорынка. Некоторые эксперты считают, что с реформой цены должны снизиться, а сам рынок должен стать конкурентоспособным. Простыми словами – больше получит тот, кто предложит меньшую цену.

Так и случилось: осенью Украина открыла импорт электроэнергии из Беларуси и из Российской Федерации по двусторонним договорам. Это привело к тому, что цена не электроэнергию снизилась и не покрывала уже себестоимость ее производства украинскими генерациями.

В ДТЭК это назвали кризисом в энергетической отрасли и объявили о выводе на простой двух угольных шахт - шахтах Белозерская и ДТЭК Добропольеуголь, а также обогатительной фабрики Октябрьская. Позже, стало известно, что может остановиться шахта ДТЭК Павлоградуголь. .

О том, что вся энергосистема должна «подстроиться» под потери тепловиков, заявила 1 мая и. о. министра энергетики Ольга Буславец в эфире телеканала Интер. «Нет сбыта для нашего угля. Вследствие пандемии эта ситуация обострилась еще больше. 95% угольных предприятий на сегодня остановлены, так как склады перегружены углем, его сбыта нет, - сказала и. о. министра. - Соответственно, надо было принимать срочные решения. Первым шагом было необходимо сделать реальный Прогнозный энергетический баланс, который бы учитывал значительное сокращение потребления и соответствующее уменьшение производства электрической энергии для того, чтобы предоставить возможность работать всей генерации и использовать в том числе уголь».

Напомним, что 16 апреля Кабинет министров утвердил кандидатуру Ольги Буславец на должность временно исполняющей обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды. Интересно, что за нее не голосовала ВР. По словам председателя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, кандидаты в министры должны сначала пройти «испытательный срок» по итогам которого будет видно, как они работают. «Мы приняли неформальное решение, что мы будем всех этих людей оформлять как врио, дадим им поработать 2-3 месяца. Рада посмотрит, как они работают, каких результатов достигают, как коммуницируют с профильными комитетами и после этого - голосовать их в зале. Мне кажется - это правильный путь», - передает слова Арахамии сайт «Интерфакс-Украина».

По информации сайта Ліга.Бизнес, кандидатуру Буславец поддержал премьер-министр Денис Шмыгаль. Напомним, что до прихода в правительство, Шмыгаль работал в ДТЭКе. Судя по тому, что в 2016 году Буславец на уровне департамента экономики и финансов поддержала формулу Роттердам+, ее действия как министра, скорее всего, не будут идти в разрез с интересами ДТЭК.

Чем обернется для Днепра отключение украинских АЭС ради денег Ахметова 3

В украинской практике уже был пример, когда частный монополист мог обанкротиться и его национализировали. Но, видимо, это применимо не ко всем. «Схема двухходовая: Энергоатом спасает ДТЕК, а государство уже спасает Энергоатом. Таким образом ДТЕК Ахметова получает помощь от государства, но избегает судьбы Приватбанка, то есть национализации», - написал в своем телеграмм-канале Сергей Лещенко.

Итак, Кабмин решил помочь Ахметову
Итак, Кабмин решил помочь Ахметову

Чем обернется для Днепра отключение АЭС

Чтобы обеспечить баланс в энергосистеме при сокращении выработки электроэнергии АЭС, теплоэлектростанции должны работать большими мощностями. Информатор Деньги писал, что 23 апреля активистка организации Save Dnipro Ирина Черныш на своей странице в ФБ написала, что Приднепровская ТЭС работает всеми мощностями, среди которых старые 7 и 8 энергоблоки без электрофильтров.

На предприятии ответили, что энергоблоки ТЭС включает и отключает диспетчер НЭК «Укренерго». А так как в министерстве энергетики уже решили, как будет работать энергосистема в течение года, то не исключено, что старые трубы без фильтров будут задействованы все это время. И воздух в Днепре не станет от этого чище.

Дышите глубже, так сказать
Дышите глубже, так сказать

Получается, что при и так высокой стоимости электроэнергии, украинцы обязаны будут платить еще больше. Это все происходит на фоне экономического спада из-за коронавируса, когда многие фирмы закрываются и люди теряют доход. Но кто-то должен будет заплатить.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.