В Новомосковске коммунальщики закупят топливо у фирмы, связанной с Коломойским

В Новомосковске коммунальщики закупят топливо у фирмы, связанной с Коломойским

Компания из орбиты Игоря Коломойского может получить подряд поставку топлива для главного теплогенерирующего предприятия Новомосковска. Своих конкурентов на торгах компания убирает руками чиновников тендерного комитета.

Коммунальное предприятие «Новомосковськтеплоенерго» приобретет по упрощенной закупке 20 000 литров бензина А-92 и 16 000 литров дизельного топлива. Стоимость закупки 754 тыс. грн.

Из всех предложений заказчик выбрал самое дорогое. Информатор заглянул в тендерную документацию, что разобраться, кто заинтересован в том, чтоб потратить как можно больше бюджетных денег.

Итак, аукцион состоялся в конце декабря 2020 года. Три компании - ТОВ "Нефтек Сіті оіл", ТОВ «Лівайн Торг» и ТОВ «Солвінг Сістемс» вышли на торги. Тендерным комитетом КП «Новомосковськтеплоенерго» были отклонены предложения двух из этих компаний. В результате победил ««Лівайн Торг».

Что известно о Лівайн Торг

Информатор Деньги писал, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» из Днепра была зарегистрирована больше 3 лет назад – в июле 2017 года. Руководителем является Сергей Заяц, учредителем – Ольга Жиронкина. Компания входит в группу Приват Игоря Коломойского. Об этой связи можно узнать ЗДЕСЬ.

В Новомосковске коммунальщики закупят топливо у фирмы, связанной с Коломойским 1

«ЛІВАЙН ТОРГ» чрезвычайно активно работает с бюджетными деньгами. За три года работы компании на рынке поставок топлива и нефтепродуктов менеджерами предприятия подписано 28 687 договоров на сумму 472.03 млрд грн. Но из них завершено всего 2 367 договоров на сумму порядка 10 млрд. грн.

При этом компания успела стать фигурантом уголовного производства. По данным досудебного расследования № 12018140040002673 от 12 октября 2018 года, днепровская фирма заинтересовала правоохранителей в деле о возможной растрате средств львовского коммунального предприятия «Шляхово-ремонтне підприємство Личаківського району». Следователь просил временный доступ к документам «ЛІВАЙН ТОРГ», но судья только продлил срок расследования, а разрешения на обыск не дал. И вот уже в следующем судебном документе о продлении сроков расследования компания вообще не упоминается среди возможных расхитителей бюджетных средств. Как ей удалось выпасть из поля зрения правоохранителей, Информатор ответа не имеет.

А вот портал Наші гроші пишет о том, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» проходит еще и по делу о хищении более 60 млн. грн. в Запорожской области.

Мелитопольское теруправление Государственного бюро расследований подозревает служащих Запорожской АЭС в хищении более 60 млн грн. при кормлении своих рабочих за подрядами с ООО «Комбинат общественного питания АЭС». Полученные деньги, по версии правоохранителей, обналичивались через ТОВ "Лівайн Торг" и ТОВ "ГРІН-ЛАЙФ". Следователи ГБР в 2019 году открыли уголовное производство №62019080000000404. Расследование продолжается.

Ранее Информатор Деньги рассказал о том, что КП «Жовтоводський Водоканал» заключил сделку с компанией связанной с Коломойским на сумму более 733 тысяч гривен.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.