Артем Хмельников: «Днепр подписал договор с ЕБРР, чтобы сделать комфортными 98 школ, садиков и больниц»

Артем Хмельников: «Днепр подписал договор с ЕБРР, чтобы сделать комфортными 98 школ, садиков и больниц»

Главная цель проекта – снизить энергопотребление. О том, сколько город сэкономил, станет известно на протяжении следующих двух лет.

20 октября в горсовете Днепра состоялось подписание договоров с Европейским банком реконструкции и развития и фондом Е5Р на финансирование следующего этапа утепление школ и садиков. Стороны договорились, что 25 миллионов евро пойдет на проведение термомодернизации в 98 объектах коммунальной собственности: 66 детских садиках, 28 школах и 4 медицинских учреждения.

Днепр получил деньги на новый этап утепления
Днепр получил деньги на новый этап утепления

«Сегодня, благодаря нашим партнерам - Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР – ред.), уже заканчивается первый этап модернизации. В Днепре утеплили 84 школы и садика, - сказал глава комиссии Днепровского городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. — В помещениях заменили окна, двери, утеплили крыши и подвалы. Цель проекта – снизить энергопотребление в объектах коммунальной собственности. В ЕБРР увидели, что мы эффективно реализовали первый проект и сегодня мы подписали следующий договор на 98 объектов».

Артем Хмельников сообщил, что в Днепре смогут утеплить еще 98 школ, садиков и больниц 
Артем Хмельников сообщил, что в Днепре смогут утеплить еще 98 школ, садиков и больниц

Стороны подписали договор
Стороны подписали договор

О том, сколько город сэкономил, станет известно на протяжении следующих 2 лет. Информация об этом будет размещена на сайте горсовета Днепра. «Мы будем проводить мониторинг, - сказал Артем Хмельников. – Его результаты будут в публичной плоскости, и все жители смогут увидеть, какая школа или садик сэкономили больше остальных. Также, можно будет сравнить: сколько денег на объект потратили и сколько удалось сэкономить».

Как прошел первый этап

Информатор Деньги писал, что в 2019 году стартовал первый этап пилотной программы на 12,5 миллиона евро. За эти деньги утеплили здания, пол и чердаки, заменили окна, двери и отремонтировали кровлю в 84 школах и садиках. Для контроля энергоэффективности установили новые счетчики тепла.

Артем Хмельников: «Днепр подписал договор с ЕБРР, чтобы сделать комфортными 98 школ, садиков и больниц» 4

Так выглядят школы и садики после утепления
Так выглядят школы и садики после утепления

«На данный момент проект уже выполнен примерно на 70%. Подрядчиком в школах и детских садиках заменены окна, двери, проведены работы по утеплению фасадов, крыш и полов, — сказал глава комиссии Днепровского городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. — Что это нам дает? В первую очередь наши школы и детские садики становятся теплыми, интересными и ухоженными, внешне красивыми. Эти школы и детские сады превратились в места, где детям комфортно и уютно. Что касается экономической составляющей, то одно из условий выполнения договора подрядчиком – экономия затрат на энергоресурсы должна быть более 30%. Таково условие контракта. То есть, подрядчик получает бонус в размере 10% от суммы контракта, если он докажет, что осуществление проведенных им энергоэффективных мероприятий сэкономит городу 30% от затрат, которые нес городской бюджет до выполнения таких работ».

Артем Хмельников: «Днепр подписал договор с ЕБРР, чтобы сделать комфортными 98 школ, садиков и больниц» 6

Артем Хмельников: «Днепр подписал договор с ЕБРР, чтобы сделать комфортными 98 школ, садиков и больниц» 7

Благодаря такому сотрудничеству с европейским банком, Днепр сейчас делится опытом с другими городами Украины. «Городская власть Днепра является форвардом в реализации этого проекта, — сказал Артем Хмельников. — На сегодняшний день Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), как наш партнер, привлекает другие города Украины к нам, чтобы Днепр мог поделиться своим опытом в реализации проекта, поскольку мы – первый город в Украине, взявшийся за реализацию такого непростого контракта и непростой программы по энергоэффективности по так называемому перформенс-бонду. То есть, выплаты премии подрядчику после доказательства эффективности, заявленной во время тендера – более 30%».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.