Рост минималки, школа по-новому и проверки Гоструда: что изменится с 1 сентября в Украине

Рост минималки, школа по-новому и проверки Гоструда: что изменится с 1 сентября в Украине

С 1 сентября в Украине вырастет минимальная зарплата, школьников ждет учеба по новым правилам, а бизнес, переживший удар жесткого карантина, живет в ожидании новых проверок. Подробнее в нашем материале.  

Зарплата

С 1 сентября размер минимальной заработной платы в Украине будет составлять 5 тысяч гривен. Такое решение 25 августа приняли нардепы по инициативе президента Зеленского. За законопроект №3963 «Про Державний бюджет України на 2020 рік» проголосовало 295 нардепов.

До этого размер минимальной заработной платы составлял 4 тыс. 723 грн. На небольшое повышение в 277 грн из государственного бюджета, по разным подсчетам, придется выделить 4 млрд грн.

«Для реализации указанных инициатив в проекте изменений в государственный бюджет на 2020 год предусмотрено увеличение расходов на 4 млрд грн за счет экономии расходов на обслуживание государственного долга 3,5 млрд грн, что связано с отклонением фактического курса нацвалюты по отношении в сравнении с прогнозом в бюджете на 2020 год, а также пересмотра прогноза доходов госбюджета в связи с повышением минимальной зарплаты с 1 сентября до 5 тыс. грн», - передает слова министра финансов Сергей Марченко Интерфакс.

Обучение в школах

Информатор Деньги писал, что украинские школы будут с сентября работать по новым правилам. Некоторые школы не откроются в начале осени из-за повышенного уровня заболеваний коронавирусом в регионе.

Рост минималки, школа по-новому и проверки Гоструда: что изменится с 1 сентября в Украине 1

Кроме этого, с сентября русскоязычные школы должны перейти на украинский язык обучения. Эта норма закреплена в законах «Про забезпечення функціонування української мови як державної» и «Про про повну загальну середню освіту». На практике это должно означать, что 200 тысяч учеников 5-11 классов будут проходить предметы, которые изучали на русском, на украинском языке. Планируется, что с сентября 2023 года на украинский перейдут украинские школы, где преподают на языках нацменьшинств.

Рост минималки, школа по-новому и проверки Гоструда: что изменится с 1 сентября в Украине 2

Также, с сентября школы начнут внедрять у себя законодательные новшества. Учебные заведения должны стать финансово более независимыми, а все ученики должны иметь равный доступ к образованию. Это означает, что можно заниматься дома по индивидуальной программе и даже частично выбирать предметы. Кроме этого, директора могут занимать свои должности не более двух сроков по шесть лет подряд, а учителя смогут разрабатывать собственную систему оценивания и поощрения учеников.

В Беларусь по загранпаспорту

С 1 сентября 2020 года вступают в силу новые правила поездок в Беларусь для граждан Украины. С осени в страну можно будет въехать только по заграничному паспорту. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Граждане, которые окажутся в Беларуси после 1 сентября, смогут вернуться в Украину по внутренним паспортам. В тоже время, жители приграничных районов Украины смогут пересекать границу в местных пунктах пропуска по внутренним паспортам и по свидетельствам о рождении.

Проверки от Гоструда

Государственная служба по вопросам труда с 1 сентября усилит контроль за официальным оформлением украинцев. Об этом говорится в сообщении на сайте службы.

Напомним, что с июня проходит информационная кампания, в ходе которой инспекторы Гоструда уже предупредили 152 883 работодателей о недопустимости работы без оформления трудовых отношений.

С 1 сентября Гоструда запланировала проведение проверок. Особое внимание будут уделять тем компаниям, у которых по результатам информационной кампании установлено несоответствие фактического количества работников данным Реестра застрахованных лиц и у которых отсутствует положительная динамика трудоустройства.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.