До 5 тысяч: в Офисе Зеленского заявили, что с сентября в Украине может вырасти минимальная зарплата

До 5 тысяч: в Офисе Зеленского заявили, что с сентября в Украине может вырасти минимальная зарплата

Парламент может рассмотреть повышение минимальной зарплаты на внеочередном заседании в августе.

Сегодня стало известно, что президент внесет в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты до уровня 5 тыс. грн. Об этом во время брифинга заявила заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив.

«Сегодня (в четверг, 6 августа – ред.) президент внесет в Верховную Раду законопроект, который предусматривает уже с 1 сентября повышение минимальной зарплаты до 5 тыс. грн. - сказала Ковалив. - Основным источником для финансирования такого увеличения минимальной зарплаты станет, прежде всего, экономия на обслуживании госдолга».

Ранее Президент Владимир Зеленский поставил задачу Кабинету министров повысить уровень минимальной заработной платы в Украине с 1 сентября 2020 года. Об этом сообщала пресс-служба Офиса президента.

«Украинцы заслуживают достойную зарплату. Знаю, это нелегко - взять и повысить. Однако мы и не искали легких решений, когда пришли к власти», - сказал тогда Зеленский.

По предварительным расчетам Кабмина, с 1 сентября 2020 минималка будет увеличена до 5000 гривен, с 1 января 2021 - до 6 000 грн, а с 1 июля 2021 - до 6 тысяч 500 грн. Напомним, что на 1 января этого года минимальная зарплата – это 4723 грн.

Известно, что парламент может рассмотреть инициативу на внеочередном заседании в августе. На момент подготовки материала законопроекта еще не было на сайте парламента.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.