Приднепровская ТЭС всеми мощностями травит воздух в Днепре: заявление эко-активистов

Приднепровская ТЭС всеми мощностями травит воздух в Днепре: заявление эко-активистов

В Днепре активисты зафиксировали на видео, как станция Ахметова нарушает экологические обязательства и работает блоками без электрофильтров.

28 мая активисты инициативной группы Save Dnipro зафиксировали, как два блока Приднепровской ТЭС работают без электрофильтров.

На видео видно, как из трубы станции расползается дым и покрывает смогом часть ж/м Приднепровск и левый берег Днепра. Это связано с тем, что в последние дни на полную мощность работают 7 и 8 энергоблоки, которые не оснащены электрофильтрами. Сделать их работу более безопасной для жителей Днепра и области ДТЭК должен был как раз в этом году, но для этого блоки должны быть не в работе. Как видно на видео, в компании Ахметова забыли о своих обязательствах и коптят по полной, ведь в правительстве им дали «зеленый» свет, сократив мощности атомных станций. Прочитать об этом можно тут.

Месяц назад ситуация была аналогичной. «Уже третий день ДТЭК Приднепровская ТЭС работает всеми мощностями! Среди которых самые грязные и старые 7 и 8 энергоблоки, которые не оснащены современными электрическими фильтрами для улавливания мелкодисперсной пыли, - написала 23 апреля Ирина Черныш. - Между тем, на этих блоках согласно ОВД (русс. – оценка влияния на окружающую среду) сейчас должен строиться электрический фильтр, но этого не происходит, потому что ДТЭК рассматривает вариант перевода этих энергоблоков на газ и нарушает вывод из ОВД».

Для того, чтобы разобраться в ситуации, Save Dnipro инициировало внеплановую проверку экоинспекции.

Напомним, что жители Днепра с трудом добились от руководства ДТЭК выполнения обязательств установить на трубы Приднепровской ТЭС электрофильтры. Под напором общественности в 2019 году такой фильтр появился на блоке №10. Прочитать о том, как проходили общественные слушания, можно тут и тут.

Приднепровская ТЭС всеми мощностями травит воздух в Днепре: заявление эко-активистов 1

В этом году работы должны были продолжиться, но в правительстве заговорили о кризисе в энергетике, и риторика изменилась: ради баланса в энергосистеме «нашлись чиновники, которые решили вручную перераспределить рынок в пользу частных (дорогих) структур». «Историческое событие произошло вчера вечером (27 мая – ред.). Мощность угольных ТЭС превысила работающую мощность атомных электростанций (АЭС), - написал в Фейсбуке глава комитета ВР Андрей Герус. - Простыми словами. Ограничивается государственный Энергоатом, владельцем которого являетесь вы все, как граждане Украины. А увеличивается генерация угольных ТЭС, 70% которых принадлежит компании ДТЭК Р. Ахметова. И такое перераспределение рынка происходит не потому, что Энергоатом проиграл конкуренцию, а потому, что нашлись чиновники, которые решили вручную перераспределить рынок в пользу частных (дорогих) структур».

Владислав Тиргизов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.