Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить

19 февраля в Приднепровске состоялись общественные слушания по вопросу работы одного из главных экологических загрязнителей города Днепр – Приднепровской ТЭС. Активисты в масках и без, рабочие станции, депутаты всех уровней, топ-менеджмент ДТЭК-Днепрэнерго, местные жители – в зале было жарко во всех смыслах. Чего добились стороны, может ли закрыться ТЭС и когда воздух над Днепром станет чище – читайте.

Позиция ДТЭК – дайте денег!

Первое слово взяли представители ДТЭК. Игорь Венцель, генеральный директор ДТЭК Днепроэнерго, озвучил тезисы, заявленные на круглом столе неделю назад, однако подкрепил их новыми цифрами и фактами:

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 1

«Приднепровская ТЭС самая старая станция из трех входящих в состав «ДТЭК Днепроэнерго» и работает более 60 лет. Установленная мощность станции 1765 МВт. На данный момент в работе 5 блоков – 4 блока по 150 МВт и 1 блок на 310 МВт. Станция важна для стабильности всей энергосистемы Украины, и является крупным работодателем – на ней работает 1150 человек. В 2012 году станция была приватизирована. И согласно обязательств предприятие («Днепроэнерго» - ред.) инвестировало в станцию для увеличения мощности, и в том числе и в природоохранные мероприятия. Так в 2012 году был установлен электрофильтр на блоке № 9, было инвестировано более 69 млн грн. И по результатам мы получили улучшение улавливания частиц на 95%. В 2013 году аналогичные работы мы выполнили по энергоблоку № 11 где инвестировали 92 млн грн. 2014 год была проведена модернизация очистки сточных вод где потратили 14 млн грн. 2015 год – определенные планы были включены в меморандум о сотрудничестве в сфере окружающей среды и предприятие планировало выполнить мероприятия на 46 млн грн.

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 2

Но фактические предприятие почувствовало на себе серьезные проблемы в обеспечении углем, организации работы и впервые станция была остановлена. По результатам 2015 года мы понесли убытки 4 млрд грн. К сожалению, в 2017 году в феврале была остановлена поставка угля с востока Украины. Был подписан контракт на поставку угля из ЮАР. И на выполнение решения СНБО об обеспечении энергетической безопасности Украины мы приняли решение перевести 7 и 8 энергоблоки на газовый уголь. И в короткие сроки мы провели нужные работы. На это было инвестировано 150 млн грн. При этом долг госпредприятия «Энергорынок» перед «ДТЭК Днепроэнерго» составил более миллиарда гривен. Все это привело к нарушению наших планов. Экологических мероприятий, которые мы планировали реализовать в 2015 году, которые бы позволили сократить выбросы на 30%.

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 3

Сейчас мы выполняем мероприятия, указанные в областной экологической стратегии. С этого года планируем устанавливать на энергоблоки, эмульгаторы, которые позволят уменьшить концентрацию пыли в 10 раз. Еще одно обвинение – по поводу подачи информации о состоянии атмосферного воздуха. Часть работ мы выполнили в 2017 году, когда был разработан проект, автоматизированный системы мониторинга атмосферного воздуха на санитарной зоне. Было закуплено оборудование. В этом году в июле месяце внедрим систему. По золошлаковым отходам – за 2017 год образовалось 163 200 тонн отходов, тогда как было утилизировано чуть больше 23 тыс. тонн. До 2020 года планируем увеличить утилизацию до 100 тыс. тонн. Планируем использовать эти материалы в дорожном строительстве. Если говорить о планах. Планируем уменьшить мощность электростанции на 48% до 910 МВт. Уменьшить срок работы энергоблоков – 150 МВт энергоблоки начиная с 1 января 2018 года не более 40 тыс. часов работы для блоков 7, 8, 9, 10. Также - установка эмульгаторов на блоке № 10. До 30 сентября рассчитываем провести все работы. Аналогичные работы собираемся проводить на блоках 7 и 8, в 2019 и 2020 годах. И на блоке № 11 собираемся внедрять мероприятия по сероочистке».

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 4

Продолжила выступление руководителя ДТЭК, Ирина Вербицкая, руководитель департамента по экологической безопасности тепловой генерации компании ДТЭК Энерго: «У других ТЭС разрешительная документация имеет такие же даты – 1.01.2018 года. И ни одна ТЭС не выполнила условия (по экологическим мероприятиям – ред.) Ни на одной ТЭС в Украине нет серо- или азотоочистной установки. Это не только проблема Приднепровской ТЭС или компании ДТЭК которая «не хочет выполнять условия». Это ситуация, которая является проблемой для всех объектов теплогенерации. На наших объектах было проведено уже 19 проектов реконструкции или замены пылеочистного оборудования. Почему так? Инвестиционная надбавка государства была рассчитана только на пылеочистное оборудование, но не на сероочистку. Нацплан по сокращению выбросов дает нам указание сократить выбросы пыли и сере до 2027 года, и по азоту до 2033 года. По пыли надо сократить выбросы в 48 раз, оксиды серы в 18 раз и оксиды азота в 5 раз. Стоимость такого оснащения по ценам 2012 года составляла 2,6 млрд евро, а на сегодня это уже 5,6 млрд евро (по всем компаниям теплогенерации – ред.). По Украине также есть 133 установки которые будут выведены из эксплуатации потому что они не вошли в Нацплан. Директивы ЕС позволяют тем блокам, которые являются устаревшими, или на которых планируется реконструкция, не проводить на них природоохранных мероприятий. Но мы обязаны вывести их из эксплуатации через определенный срок работы – через 8-10 лет. Нами за все время было заплачено 6,5 млрд грн экологического налога. И хочу привести такой факт - в прошлом году на нашей Ладыжинской ТЭС Винницкая облгосадминистрация выделила экологического фонда 20 млн грн на реализацию проекта замены газоочистного оборудования. Еще один миллион выделил город Ладыжин из того же фонда. Общая стоимость проекта более 80 млн грн. Это хороший пример того что и власть, и бизнес хотят сделать что-то полезное. В Днепропетровской области такого к сожалению, нет».

Позиция активистов – дайте нормально дышать!

Возле ДК «Энергетик» где проходили слушания, висит борд одного народного депутата с которого она с улыбкой сообщает о работах по благоустройству района. Но, увы, на слушания, связанные с загрязнением города Татьяна Рычкова не явилась. Как не явились и другие 25 народных депутатов, избранных от Днепра и Днепропетровской области. Единственной из нардепов, прибывших на слушания, стала Виктория Войцицкая. Вот что она заявила – в начале на камеры телеканалов:

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 5

«Как известно собственник свои инвестиционные обязательства не выполнил. Особенно это неприятно, в условиях, когда благодаря формуле «Роттердам+» господин Ахметов за 1,5 года заработал больше 22 миллиардов гривен. Не найти при этом деньги для модернизации этой ТЭС — это не по-людски! Особенно в отношении детей, которые могут пострадать от выбросов станции. Далее буду выносить этот вопрос на уровень правительства. В среду будет заседание Кабмина и я обязательно обращусь и к премьеру и к министру экологии с требованием чтобы они обратили внимание на этот конкретный случай. И подумали 10 раз перед тем как рассматривать вопрос о продлении разрешения на вредные выбросы».

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 6

А затем в зале, когда пошли вопросы к представителям «ДТЭК Днепроэнерго»: «Вы сегодня во время презентации рассказали о том какое у вас было сложное финансовое положение на протяжении 2015-2017 годов. И это несмотря на то что вам, для ТЭС национальным регулятором постоянно повышается тариф, на электроэнергию который является наибольшим среди всех видов генерации энергии. Но это одно. Вот скажите, когда компания ДТЭК взяла заем в 500 млн евро на международных рынках, не обращались ли вы к компании ДТЭК чтобы они вам передали соответствующие финансы чтобы вы выполнили те требования, которые касаются экологичности вашего предприятия. Вы не считаете, что это как минимум не по-людски, когда люди живут здесь в Днепре и имеют самую худшую по Украине ситуацию с экологией, а собственник компании ДТЭК покупает самую дорогую квартиру в Лондоне? Вы не считаете, что это аморально? Вы не обращались к собственнику, чтобы он может не поднялся на 46 позиций в списке Forbes, а поделился состоянием? Может хватит людям врать что у вас нет денег?».

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 7

Ирина Черныш, общественный активист пояснила суть претензий активистов: «Приднепровская ТЭС - единственная в Украине, тепловая электростанция которая находится в пределах города-миллионника. У нее есть два объекта золошлаконакопителя – в русле реки Шиянка который занимает 153 гектара и который на сегодня хранит уже 11 млн тонн отходов, и отвал в балке Западная который занимает 92 гектара и где размещается удаления золы от сжигания. И они хранятся здесь более 60 лет, и ни разу не удалялись с территории города. Сегодня услышала, что станция останавливалась в 2017 году связи с отсутствием угля. Но хочу отметить что в отчете, размещенном на сайте ДТЭКа говорится что остановка в апреле-июне 2017 года была в связи с не востребованностью в объединенной энергетической системе Украины, поэтому это манипуляция.

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 8

Да, Национальный план предусматривает снижение оксидов азота к 2033 году и серы, пыли к 2028. Данное снижение является планомерным, то есть должно постепенно снижаться все годы. Сейчас работают 5 энергоблоков, 1 в резерве, 2 находятся в консервации. Станция национальным планом поделена на 2 части. Вот именно 10, 9, 8, и 7 энергоблоки станция переводит или уже перевела на газовые угли и будет эксплуатировать максимально много, потому что эти угли являются приоритетными в Украине. Так вот эти блоки не включены в Нацплан по снижению выбросов. И мы столкнулись с ситуацией что теми блоками, которыми компания работает больше всего, они не оснащены системами современной очистки. Обратите внимание что в разрешении, которое действует у станции до 2022 года включен ряд мероприятий, которые должны были осуществить до конца года (2017) и с 1 января 2018 выбросы от станции должны быть существенно снижены. И эмульгаторы должны были быть установлены на 7, 8, 10 энергоблоки. По 11 энергоблоку должны были довести показатели эффективности до проектных данных. Должна была пройти реконструкция 13 энергоблока. 

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 9

Но предприятие прописывает план по сокращению выбросов за счет сокращения производства. То есть мы понимаем, что, когда говорят об уменьшении рабочих мест это вот здесь и заложено. Предприятие собирается свои мощности уменьшать. Действовать не в плане установки фильтров, а в уменьшении производства. Далее, установка пылеочистного оборудования к 2022 году на 7, 8, 9 и 10 энергоблоке. К 2022 году! Не к 2015 как у вас отмечено в приватизационных документах, не к 2016 как это отмечено в предыдущем разрешении на выбросы, и не к 2018 как указано в действующем разрешении на выбросы. И газоочистка даже не предусматривается в установке на 7, 8, 9, и 10 энергоблоке. То есть ее даже не собираются устанавливать. Вы понимаете, что пока станция будет работать этими энергоблоками, мы все будем вынуждены вдыхать газы! Установка газоочистного оборудования на 11 энергоблоке как записано в Нацплане предусматривается только к 2025 году, а не сейчас как оно было прописано – с 2018 года. А на этом энергоблоке только согласно Нацплана выбросы газа должны быть в 25 раз ниже. Мы всегда говорим о диалоге со станцией. На прошлой неделе на круглом столе нам обещали, что мероприятия, презентованные в плане, будут отображены в проекте получения разрешений на выбросы. И соответственно если эмульгатор на 10 энергоблоке должен быть установлен в 2018 году, то мы видим в документах на 2018 год один объем выбросов, а в 2027 ноль. То есть если станция не выполнит тот объем, о котором говорит то разрешительные документы в этом вопросе не будут обязывать станцию выполнять эти нормы. То есть никакие санкции за нарушения обещаний не будут предусматриваться. То же самое и по другим энергоблокам. Поэтому мы категорически против получения разрешений с такими концентрациями, с такими сроками. Мы не хотим ждать 2027 и 2034 года, когда наступит период выведения энергоблоков из эксплуатации. И не хотим, чтобы еще 10 лет мы и наши дети этим всем дышали! Я за то чтобы на всех энергоблоках, а не только тех что вы включили в Нацплан была установлена пылеочистка, установлена система мониторинга выбросов, и чтобы вы решили проблемы золошлаконакопителя. Решайте проблемы! Когда дым валит из труб, а в 600 метрах я вижу, что мой ребенок в этот момент играет на площадке, и вдыхает эту пыль… У меня нет слов».

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 10

А общественный активист Артем Романюков подчеркнул, что активисты не агитируют за закрытие ТЭС и рассказал о других мифах, которые, распространяются среди работников станции: «Мы никогда не требовали закрытия станции. Единственное что мы требуем это выполнение обязательств, которые станция сама взяла. И которые уже 6 лет не выполняет. Второй миф – это то что если «Приднепровка» купит фильтры, то будто бы обанкротится. Сегодня уже говорили о квартире Ахметова в Лондоне. Она стоит 136 млн евро. Самый лучший электрофильтр строит 2,8 млн евро. То есть одной этой квартиры, а у господина Ахметова много недвижимости, то ее одной хватит на 50 фильтров. Чтобы нормально дышать, нам надо всего 3 фильтра. Далее, нам на круглом столе улыбаются, а затем на предприятии выходит газета где говорится – «Мы столкнулись с агрессией псевдоактивистов, которые нагнетали негатив и нацелены всячески противодействовать стабильной работе нашей станции вплоть до угрозы ликвидации предприятия». Мы никогда не угрожали о ликвидации предприятии. И наконец – что покупка фильтров повлияет на зарплату рабочих. Это манипуляция. Почему обязательства Ахметова должны влиять на чью-то зарплату, и уж поверьте ни одной зарплаты вам не хватит на то чтобы лечить рак или делать операцию на сердце». 

Слушания по Приднепровской ТЭС: деньги против желания жить 11

Ответы представителей ДТЭКа на эти вопросы и заявления были просты: «взятые обязательства при приватизации выполнены. У нас проходит ежегодная проверка фонда госимущества по этому поводу», «Мы выполняем мероприятия согласно государственным программам», «у нас были финансовые проблемы», «отключение электричества на нашем узле грозит отключением водоснабжения, теплоснабжения, огромные риски».

В результате, все озвученные замечания были внесены в протокол общественных слушаний, который будет направлен в Министерство экологии и природных ресурсов Украины. А мы продолжим следить за ситуацией.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.