В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат

Объездной дороге в Днепре – быть. Профинансировано строительство участка окружной дороги вокруг Днепра от Криворожской развязки до въезда в город по улице Яснополянская, которое «расконсервировала» команда Резниченко.  Сейчас на тендере ждут исполнителей.

Проект обойдется государству в 200 млн. грн, но решит одну из самых насущных проблем 1,5 миллионного Днепра – разгрузит городские транспортные потоки и перенаправит их по новому маршруту. Из-за отсутствия нормального въезда в Днепр со стороны Запорожья автомобилистам приходилось ездить по технической дороге, проложенной в полях, которую заметало каждую зиму.

О строительстве 1189 метров дороги второй очереди Южного обхода Днепра от границы города Днепра до проезжей части железобетонного путепровода через ул. Мильмана, Информатор Деньги узнал из тендера на площадке Prozorro.

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат 1

Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области приглашает отечественные и иностранные компании принять участие в закупке и достроить объездную дорогу в Днепре.

Претенденты могут подавать свои предложения до 17:00 6 мая. Аукцион стартует 12 мая. Начать работы исполнитель должен уже в 2020 году. Срок выполнения работ до 31 декабря 2021 года.

  • Категория дороги - I-б.
  • Длина участка - 1,189 км.
  • Количество полос движения - 4.
  • Ширина полосы движения - 3,75 м.
  • Тип дорожной одежды - нежесткий, капитального типа.
  • Материал дорожного покрытия - асфальтобетон.

Почему Днепр до сих пор без окружной дороги

История строительства днепровской объездной дороги уходит своими корнями в то время, когда губернатором Днепропетровщины был одиозный Александр Вилкул, а в президентском кресле восседал Виктор Янукович.

Объездная дорога должна пройти по землям государственного предприятия «Дослідне господарство «Дніпро». Для строительства Служба автомобильных дорог должна была забрать у этого предприятия 50,64 га земли в постоянное пользование, а во временное – 23,8 га. В 2012 году между Службой автомобильных дорог и опытным хозяйством был заключен договор о возмещении убытков на сумму 250 000 грн, и еще один договор — в 2013 году на 17 957 391, 86 грн.

Но, решив не заморачиваться с документами, областное руководство запустило строительство объездной дороги без разработки проекта землеустройства по отводу земельных участков, без решения об отводе земельных участков, при этом местоположение дороги, которая проходит по особо ценным землям государственной собственности, не согласовано с Верховной Радой Украины.

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат 2

С 2013 года удалось сделать только крошечный процент необходимых работ. Уже в 2014 году по этому поводу было открыто уголовное производство сразу по двум статьям – присвоение или растрата имущества и злоупотребление властью. Все это тянуло на приличный срок, но виноватые в растрате и злоупотреблении властью так и не названы.

В ходе досудебного расследования установлено, что работы по землеустройству, с целью внесения сведений в Государственный земельный кадастр не выполнялись, кадастровый номер отсутствует, любые документы, удостоверяющие право пользования земельным участком отсутствуют. Но это означает, что и ущерб насчитали с потолка.

Понимая важность проекта, облгосадминистрация в 2018 году занялась восстановлением документов на дорогу, которую получила в наследство от «крепких хозяйственников» и выделила 36 млн грн из Днепропетровского областного бюджета. Деньги потратили на достройку путепровода и подъездов к нему, для того чтобы ликвидировать так называемую «петлю Вилкула». «Законсервированный» объект наконец-то вернули к жизни — и за 42 дня построили мост.

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат 3

Работы выполняла подрядная организация ООО «Автомагистраль - Юг». Технический надзор за строительством осуществляют специалисты отдела технического контроля Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области.

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат 4

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат 5

В Днепре за 200 миллионов продолжат строительство важнейшей дороги: когда закончат 6

Всего на достройку второго участка объездной (выход на Южный мост), которая так необходима Днепру, требуется 470 млн грн. Завершение строительства позволит увеличить пропускную способность дорог, которые проходят через город, вывести за его пределы значительную часть транзитных транспортных потоков и сократит маршрут перевозок и транспортировке.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.