Аэропорт Днепра: подписан договор на проектирование взлетной полосы

Аэропорт Днепра: подписан договор на проектирование взлетной полосы

В ДнепрОГА заявили, что договор на создание проекта нового аэродрома подписан. Мы его пока не нашли, но оптимизма не теряем.

5 марта сайт ДнепрОГА сообщил о том, что с победителем торгов на проектирование аэродрома в Днепре был подписан договор. «Госпредприятие «Фінінпро» несколько раз объявляло тендер на проектировщика взлетно-посадочной полосы, - передает слова главы ДнепрОГА Александра Бондаренко пресс-служба администрации. -  Каждый раз торги срывались, в основном из неполного пакета документов от участников. В феврале торги удалось провести успешно – победил «ІНСТИТУТ УКРДОРПРОЕКТ». Он прошел проверку Антимонопольного комитета. Уже подписан договор и компания приступает к работе. Один из важнейших этапов подготовки к строительству - проектирование полосы - продлится несколько месяцев».

В обладминистрации отметили, что весной «Фінінпро» проведет второй тендер - на определение компании, которая будет строить взлетную полосу. Сами работы начнутся летом 2020 года. «На это из госбюджета выделили 1,2 млрд грн», - напомнили в обладминистрации.

Пока на сайте публичных закупок Prozorro нет информации о подписании договора, но думаем, что скоро соглашение там появится.

Аэропорт Днепра: подписан договор на проектирование взлетной полосы 1

Напомним, что торги на проектирование аэродрома прошли с четвертой попытки. По одному из конкурсов в СМИ разгорелся скандал из-за того, что победить в тендере может известная компания «Прогресстех-Украина», конечным бенефициаром которой зарегистрирован гражданин Российской Федерации Владимир Кульчицкий. Тогда Министерство инфраструктуры всех успокоило: тендер еще не окончен, а победителя может и не быть, если найдут неточности в документах.

Работы над созданием нового современного аэропорта худо-бедно, но идут. Информатор Деньги писал, что Днепропетровской ОГА и Днепровской РГА занимались отводом земли под строительство взлетной полосы. Напомним, что новые воздушные ворота – это совместный проект государства и частного инвестора. Если уже ничто не помешает работам, то новый аэропорт могут открыть до конца 2022 года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.