Для строительства нового аэропорта Днепра начали отводить землю

Для строительства нового аэропорта Днепра начали отводить землю

В Днепре продолжается подготовка к строительству аэропорта и уже начат процесс отвода земли. Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на Днепропетровскую облгосадминистрацию.

В Днепропетровской ОГА и Днепровской РГА подписали распоряжение, которым предоставили разрешение госпредприятию «Фининпро» на разработку проектов землеустройства.

«Сейчас мы на одном из самых сложных этапов реализации проекта, который всегда остается «за кадром». Это оформление различных разрешений, прохождение экспертиз, проведение тендеров. Всего на эту работу потратим около восьми месяцев и завершим ее летом 2020-го. Это трудоемкий процесс, но мы должны выполнить его идеально. Тогда не будет проблем на этапе строительства», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Сейчас началась процедура отвода земли. Участки, на которых разместят взлетно-посадочную полосу, должно получить в постоянное пользование «Фининпро». Это госпредприятие, которое распоряжается средствами, выделенными на реализацию проекта.

По процедуре, Днепропетровская ОГА и Днепровская РГА должны предоставить разрешение «Фининпро» на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков. Соответствующие распоряжения уже подписаны.

Теперь госпредприятие выберет сертифицированного разработчика, который подготовит документацию по землеустройству. Ее подадут ОГА и РГА, которые должны утвердить проекты. Только с учетом этого «Фининпро» получит право направить на строительство средства. Планируется, что отвод 245 га завершится весной.

Взлетно-посадочную полосу построят за госсредства – на это уже выделили 1,2 млрд грн. Терминал – за счет частного инвестора, компании DCH. Работы планируется завершить в 2022 году.

Как мы писали ранее, проектировать строительство нового аэродрома рядом со старым аэропорта Днепра будет, скорее всего, ООО «ПРОГРЕССТЕХ-УКРАЇНА» за 12 млн 997 тыс. грн. По информации аналитической платформы YouControl, руководителем компании является Андрей Фиалковский, а учредителем – кипрская офшорная компания PROGRESSTECHGROUP LTD. Конечным бенефициаром зарегистрирован гражданин Российской Федерации Владимир Кульчицкий.

Напомним, что аэропорт в Днепре планировали построить за 2,5 года – к концу 2022 года. Работы должны были начаться весной 2020 года, но из-за постоянных переносов торгов на проектирование аэродрома, вовремя сдать объект вряд ли получится.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.