Дмитрия Колесникова будут судить в Жовтневом районном суде Днепра

Дмитрия Колесникова будут судить в Жовтневом районном суде Днепра

История о том, как трубный институт в Днепре, имущество которого по закону нельзя приватизировать или вывести из госсобственности, потерял 7 тыс. кв. м наконец дошла до суда.

16 октября прокуратура Днепропетровской области сообщила, что дело против бывшего нардепа и экс-руководителя Агентства госимущества Украины Дмитрия Колесникова направили на рассмотрение в Жовтневый райсуд Днепропетровска. Вчера, 15 октября, должно было пройти первое слушание, но его перенесли.

Информатор Деньги писал, что бывший чиновник мог поспособствовать выведению части недвижимости трубного института Днепра из госсобственности. Подробнее об этой истории можно узнать по ссылке.

«В период с июня по декабрь 2012 года бывший председатель Агентства госимущества Украины совершил незаконные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия «Науково-дослідний та конструкторсько-технологічний інститут трубної промисловості ім. Я.Ю. Осади» в Днепре общей площадью почти 7 тыс. м кв, - говорится в сообщении прокуратуры. - Институт является единственным на территории Украины предприятием, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган» и имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Оно не подлежит приватизации и в отношении него не могут совершаться действия, следствием которых может стать отчуждение имущества предприятия».

Напомним, что 1 октября 2019 года, когда коллегия судей Днепровского апелляционного суда отказала прокуратуре в просьбе взять Колесникова под стражу на время досудебного расследования, экс-нардеп заявил - он только помог трубному институту сдавать помещения в аренду. В отличие от прокуратуры, Дмитрий Колесников считает, что вся недвижимость института до сих пор находится в государственной собственности и ее никто не выводил на продажу в частные руки.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.