Ремонт Шулявского моста в Киеве подорожал до 1 миллиарда гривен

Ремонт Шулявского моста в Киеве подорожал до 1 миллиарда гривен

Глава Киевской горадминистрации Виталий Кличко 7 октября подписал новый проект реконструкции Шулявского путепровода со сметной стоимостью 1,05 млрд гривен. В 2018 году сумма подряда, выставленного на тендер, составляла чуть меньше 600 млн гривен.

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на «Наші гроші». В материале указывается распоряжение №1775 о переутверждении проекта «Реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Гетмана в Соломенском и Шевченковском районах г.Киева».

Распоряжением утверждена стоимость реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с ул. Гетьмана (корректировки) в ценах по состоянию на 13 августа 2019. Всего работу будут стоить 1 миллиард и 50 миллионов гривен. Из них 716 млн выделено на строительные работы, а остальные на оборудование и другие расходы.

В распоряжении Кличко указано, что по состоянию на 1 августа уже были выполнены работы по реконструкции на 60 млн грн. Это примерно 10% подряда на реконструкцию 598,5 млн грн, который в июне 2018 получило ООО «Северно-украинский строительный альянс» из группы экс-нардепа Максима Микитася. По тому контракту по состоянию на сентябрь 2019 было перечислено предоплату в размере 99,5%. После чего строительство моста полностью прекратилось, а Микитась заявил о выходе из строительного бизнеса.

На днях НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении по другой афере с квартирами для Нацгвардии. Суд разрешил застройщику выйти из-под ареста за 5,5 млн грн залога.

Напомним, путепровод закрыли 16 марта. Недавно мэр города Виталий Кличко пообещал, что движение по нему откроется до конца года.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.