НБУ разрешил банкам округлять суммы операций в кассе: как это работает

НБУ разрешил банкам округлять суммы операций в кассе: как это работает

Национальный банк Украины с 25 сентября дал банкам право округлять суммы кассовых операций в связи с изъятием монет мелких номиналов. Об этом указано на сайте НБУ.

Банки Украины смогут округлять суммы кассовых операций по каждому кассовому документу. При безналичных расчетах округления не будет. Эти норм прописаны в постановлении правления НБУ от 15 марта 2018 года № 25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов».

Напомним, что с 1 октября 2019 разменные монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестают быть средством платежа. Поэтому все наличные расчеты должны осуществляться банками в суммах, кратных 10 копейкам.

Округления в чеке суммы наличных расчетов за товары (работы, услуги) осуществляется по следующим правилам:

  • сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
  • сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

В течение следующего года монеты, вышедшие из оборота можно обменять во всех отделениях украинских банков. С 30 сентября 2020 по 30 сентября 2022 монеты будут обменивать только в отделениях уполномоченных банков (Приват, Ощадбанк и Райффайзен банк Аваль) и в НБУ. С октября 2022 года монеты этих номиналов не будут принимать к обмену.

Ранее Нацбанк обязал финучереждения указывать реальные цены в рекламе. Этим же Законом на НБУ возлагаются обязательства по защите прав потребителей финуслуг. Ведь в главный финансовый орган очень часто жалуются из-за того, что клиентам навязывают ненужные услуги.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.