Верховная Рада заставила банки указывать реальные цены за свои услуги

Верховная Рада заставила банки указывать реальные цены за свои услуги

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1085-1, который обязывает финансовые учреждения раскрывать на своих сайтах и в рекламе информацию о реальной стоимости своих продуктов и услуг. За него проголосовали 309 депутатов.

Как сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Lb.ua, Министерство финансов указывает, что законопроект предусматривает:

  • полномочия госорганов по защите прав потребителей финансовых услуг и принципы защиты прав потребителей;
  • предоставление регуляторам рынков четкого перечня полномочий по защите прав потребителей финансовых услуг;
  • введение ответственности финансовых учреждений за нарушение прав потребителей финансовых услуг;
  • одинаковые правила для банков и не банковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг и предоставление информации о них;
  • единый для всех кредиторов подход к определению расчета общей стоимости кредита для потребителя и реальной процентной ставки.

В законе о финансовых услугах запретили распространение недобросовестной рекламы, где нет условий предоставления услуг или они прописаны слишком мелким шрифтом, или скрываются другим способом, который мешает визуальному восприятию.

Финансовое учреждение обязано раскрывать информацию о стоимости, ценах/тарифах, размере платы (процентах) на своем сайте и в месте предоставления услуг.

Соответствующие изменения также вносятся в статью 156-1 Кодекса об административных правонарушениях.

Предоставление потребителю финансовой услуги неполной информации о ее стоимости будет наказываться штрафом в размере от 50 до 200 не облагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 3400 грн).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что задекларированная банком номинальная процентная ставка потребительского кредита часто оказывается намного ниже реальной ставки. В одном случае номинальная ставка составляла 10%, реальная - 75%, а с учетом дополнительных и сопутствующих услуг - 155%.

«В результате потребитель не способен реально оценить свои финансовые возможности для выполнения обязательств по кредиту, что приводит к увеличению уровня кредитного риска, убытков и потерь капитала финансовых учреждений, социального напряжения в обществе, акциям протеста», - говорится в документе.

Принятие законопроекта - один из пунктов сотрудничества с Международным валютным фондом, предусмотренный меморандумом об экономической и финансовой политике в рамках программы stand-by, который регулирует полномочия государственных органов и принципы защиты прав потребителей финансовых услуг, а также определяет ответственность финансовых учреждений за нарушение таких прав.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.