Верховная Рада приняла к рассмотрению проект бюджета Украины-2020: главные цифры

Верховная Рада приняла к рассмотрению проект бюджета Украины-2020: главные цифры

20 сентября Кабмин представил в парламенте проект бюджета Украины на 2020 год.

«Мы представляем проект бюджета к первому чтению до того, как правительство представило свою программу действий и парламент утвердил ее. Мы делаем это потому, что нормы Конституции и нормы бюджетного кодекса для нас обязательны и Конституция требует подать документ до 15 сентября», - сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Министр отметила, что проект Бюджета основан на макроэкономических показателях, сделанных в мае текущего года. Он базируется на реальном росте ВВП в 3,3%. «Мы задекларировали амбициозную цель – в 5-7% ежегодно. Это реально и правильно для борьбы с бедностью. Но для того, чтобы мы увидели это и в бюджете, нам нужно сотрудничество в принятии законов, за которые голосуете вы (депутаты) в последние две недели, и за которые будете голосовать еще», - сказала министр.

«Конечно, легко критиковать Бюджет из-за маленьких зарплат и из-за того, что соцстандарты растут не так быстро, как хотелось бы. Хотя в этом Бюджете вы увидите рост во всех важных сферах для украинцев. Для этого нужно делать конкретные действия: уничтожение коррупции на предприятиях, ускорение приватизации, запуск концессии, реальная борьба с нарушениями таможенных правил, приведение многих сфер к европейским стандартам. Могли мы это все сделать за две недели? Конечно нет», - объяснила Оксана Маркарова.

Основные цифры

Доходы бюджета 2020 года – 1,079 триллиона гривен. Впервые под бюджет правительство не подает изменений в налоговый кодекс. Маркарова отметила, что в случае принятии законов про игровой бизнес и добычу янтаря, доходы бюджета вырастут и эти деньги будут распределены дополнительно.

В приоритете бюджета – финансирование Нацбезопасности и обороны. На ту сферу выделено 245 млрд грн. это 5,4% к ВВП. На образование запланировано 136,4 млрд грн. На здравоохранение – 108 млрд грн. Здесь заложены деньги на второй этап медреформы – вторичной медицины с 1 апреля.

1,3 млрд грн выделено на поддержку кинематографа. 1,4 морд выделено на музейное дело. 2 млрд грн заложено на Общественное вещание. Впервые 100% акцизов идет в дорожный фонд. В бюджете предусмотрено 74,4 млрд грн. Это почти на 20 млрд больше предыдущего года. Но Маркарова уверена, что эта цифра еще может увеличиться.

«Почти треть бюджета идет на обслуживание внутреннего и внешнего долга. После 2015 года, после реструктуризации, у нас было несколько лет, когда нам не нужно было возвращать. К сожалению, с 2019 года ситуация вернулась. Но то, что мы внесли в бюджет и то, что мы полностью выполним свои обязательства, к концу 2020 года позволит нам снизить наш долг к ВВП на уровень 46,7%. Это сделает нашу экономику более устойчивой, - отметила Маркарова. 9,5 млрд грн выделено в Фонд регионального развития. Это полностью покроет нужды.

Министр отметила, что это не финальный вариант бюджета. Это вариант, который Кабмин передает на площадку профессиональной дискуссии в парламент. Депутаты активно обсуждали законопроект. Затронули все сферы. По итогу Маркарова отметила, что для лучших показателей этого документа необходимо принимать законы. И задача правительства не поднять зарплаты и пенсии на один год, а потом загнать страну в кризис, а делать это постепенно, чтобы была стабильность. Подытожив Спикер Верховной рады отметил, что проект Бюджета 2020 принят парламентом для рассмотрения.

Если говорить о социальной части бюджета, правительство в следующем году хочет немного поднять социальный уровень. Незначительно, но вырастет прожиточный минимум и зарплата. Также государство хочет увеличить помощь при рождении ребенка. А также выделит миллиарды на самую болезненную проблему украинцев – дороги.

Также правительство хочет провести перепись населения в 2020 году. Ведь в последний раз это делали почти 20 лет назад.

Особое внимание хочется обратить на Днепропетровский регион. Ведь тут с местных бюджетов хотят забрать в государственный наибольшие суммы по стране. В 2020 году бюджет Днепропетровской области должен будет передать в госбюджет 881 млн 795,3 тыс. грн, а бюджет Днепра – 882 млн 601,3 тыс. грн. Подробнее читайте здесь.

Также уже несколько лет идут разговоры о строительстве нового аэропорта в Соленом. Однако денег в будущем году на него не предусмотрели. Как и на реконструкцию действующего аэропорта в Днепре. Но город получит субвенцию из госбюджета на строительство метро – 812 миллионов.

Кроме того мы писали, сколько обойдется содержание Аппарата Верховной Рады. Также известно, сколько парламент потратит на пиар. Содержание Офиса Президента также обойдется недешево.

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.