Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь

Аналитический портал «Слово и дело» в своем рейтинге мэров городов по выполненным обещаниям назвал городского голову Днепра Бориса Филатова одним из лидеров. Мы продолжаем изучать, какие обещания градоначальник выполнил, а какие – нет. На этот раз сосредоточимся на вопросах медицины и образования.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 1

Было дано и выполнено много обещаний о ремонте конкретных школ, детских садов, больниц, музыкальных и спортивных школ, установку детских и спортивных площадок. Подробнее об этом читайте здесь. Еще одно выполненное обещание Бориса Филатова: организация оздоровления детей. Тысячи маленьких горожан смогли с пользой провести каникулы и набраться сил и здоровья в муниципальном лагере «Дети Днепра», а также в здравницах на морском побережье за деньги городского бюджета. Но это обычная рутина, которую должен делать каждый ответственный градоначальник. Интереснее рассмотреть чисто днепровские фишечки.

Поддержка семей с детьми и людей с инвалидностью

Это было одним из предвыборных обещаний Бориса Филатова. В предвыборной программе «Стратегия развития Днепропетровска» речь шла о предоставлении адресной помощи, социального жилья, льготного оздоровления и помощи родителям при трудоустройстве.

Людям с особыми потребностями мэр обещал обеспечить безбарьерную среду, оказывать помощь при трудоустройстве, поддерживать профильные организации и учреждения.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 2

И эти обещания выполняются. Ежегодно в бюджете Днепра закладываются значительные суммы на обеспечение лекарствами граждан льготных категорий, а также финансирование выплат материальной помощи. Единовременные выплаты получают семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды; дети под опекой; приемные семьи; детские дома семейного типа; семьи, в которых один из членов является инвалидом I группы; многодетные семьи.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 3

Постепенно меняется городская среда. Власти учитывают потребности людей с инвалидностью. В Днепре все больше светофоров со звуковыми сигналами. На остановках и пешеходных переходах устанавливают тактильные плитки для незрячих. При реконструкции улиц и тротуаров предусматривается понижение тротуаров, чтобы не создавать проблем людям в инвалидных колясках.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 4

Днепр является одним из лидеров во внедрении инклюзивного образования в Украине. Сейчас в 64 учреждениях среднего образования города открыто 225 инклюзивных классов, в которых учатся 300 детей с особыми образовательными потребностями.  В школах с инклюзивным обучением оборудовано 35 медиатек, которые являются одновременно комнатами психологической разгрузки, и 25 ресурсных комнат для проведения коррекционно-развивающих занятий.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 5

И хотя сделано немало, в этой сфере предстоит сделать еще больше. Видимо поэтому аналитики «Слова і діла» поставили эти обещания в список, тех, что находятся в процессе выполнения.

Муниципальная надбавка медикам и педагогам

В декабре 2015 года Борис Филатов выполнил свое предвыборное обещание поднять зарплату медикам и педагогам Днепра, подписав решение о дополнительной ежемесячной выплате из городского бюджета врачам, учителям и другим работникам социальной сферы. Надбавка составляет 5% должностного оклада для всего персонала образования. А также утверждена надбавка в размере 50% должностного оклада для сотрудников первичного звена медицинского обслуживания, и 40% - вторичного.

Запрет на поборы

30 августа 2016 на своей странице в Facebook мэр Днепра Борис Филатов заверил, что поборы в школах Днепра будут ликвидированы. Мэр города так отреагировал на ситуацию, когда руководители учебных заведений собирали деньги с родителей и не отчитывались о расходах. По его словам, за это уже уволены 14 директоров школ.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 6

28 сентября 2016 года на сессии горсовета приняли решение об усилении контроля над сбором взносов коммунальными заведениями. Документ обязывает ежемесячно обнародовать информацию о счетах коммунальных учреждений города, запрещает собирать деньги иначе, чем на специальный счет. Решение касается учебных заведений, учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта, которые принадлежат территориальной громаде.

Восстановление педиатрической службы

Это было одним из предвыборных обещаний Бориса Филатова. Дело в том, что по итогам реформирования системы здравоохранения в области, которая проводилась под руководством Александра Вилкула, на тот момент председателя Днепропетровского облгосадминистрации, детские поликлиники реорганизовывали, что вызывало недовольство родителей. На сегодня педиатрическая помощь жителям Днепра предоставляется в 73 амбулаториях общей медицины.

Покупка автомобилей скорой помощи

В сентябре 2017 года, вручая медикам ключи от 5 новых автомобилей скорой помощи, Борис Филатов пообещал в 2018 году приобрести еще 15 «скорых» такого типа, а дальше полностью обновить автопарк из 40 автомобилей.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 7

Мэр сдержал слово. В новых машинах скорой помощи установлен двигатель самого высокого экологического стандарта ЕВРО-6. А оборудование для оказания первой помощи больным предоставлено производителями из США, Швеции, Италии и Японии.

Новая система организации питания в школах и детских садах Днепра

В 2018 году организацию питания детей в школах и детских садах Днепра передали на аутсорсинг, как и обещал Борис Филатов. Теперь частная компания «Контракт Продрезерв 5», занимается закупкой продуктов и приготовлением пищи. Для детей разных возрастов разработаны и утверждены разные меню. Есть особое меню для детей, которые нуждаются в диетическом питании, в том числе безлактозное и безглютеновое. В школах Днепра организуют систему «шведского стола», когда дети сами выбирают блюдо по вкусу, а родители могут не волноваться за их безопасность.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 8

Компания активно общается с родителями. Для этого есть горячая линия. По телефону 097-001-12-01 в рабочие дни на вопросы отвечает технолог, можно задавать вопросы и получать ответы в группах компании в Фэйсбуке и Инстаграмме. Периодически проводятся дегустации детских блюд для родителей.

Ремонт лагеря «Дети Днепра»

Летний спортивно-патриотический лагерь «Дети Днепра» был создан при содействии городского головы Днепра Бориса Филатова. Это бесплатный социальный проект, рассчитанный на детей от 8 до 15 лет.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 9

На территории есть бассейн с современной системой очистки и подогрева воды, веревочный парк, скаутский центр. Юных горожан ждут соревнования, квесты, конкурсы и концерты. С 2015 года в лагере отдохнуло более 4 тысяч детей.

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 10

В 2019 году, согласно обещанию мэра, в лагере провели масштабный ремонт. Поменяли окна и двери в столовой и корпусах, заменили систему водоснабжения, обновили систему освещения, привели в порядок проводку и систему вентиляции, отремонтировали кровли, отладили систему противопожарной безопасности, обновили оборудование для кухни и многое другое. Лагерь готов принимать отдыхающих с начала июня.

Муниципальный лагерь «Золотий вік»

11 июля 2016 года Борис Филатов пообещал, что бесплатный муниципальный лагерь для пенсионеров начнет работу уже с 29 августа. Обещание было выполнено. С тех пор тысячи пожилых людей смогли оздоровиться в лагере «Золотий вік».

Как Борис Филатов выполняет обещания: школы, больницы, социальная помощь 11

Шестидневная смена в лагере длится с понедельника по субботу. Отдыхающие могут заниматься спортом, играть в интеллектуальные игры и развивать таланты. Здесь организовано 4-разовое питание, круглосуточно работают медпункт и охрана. Пенсионеры не только общаются между собой, но и посещают лекции, концерты показы тематических кинофильмов.

Что будет сделано

Среди того, что Борис Филатов обещал реализовать в 2019 году, «Слово і діло» называет капитальный ремонт 9 школ Днепра, ремонт всех школьных туалетов и запрет смартфонов в школах. Невыполненных обещаний, которые касаются медицины, образования и поддержки социально незащищенных горожан, зафиксировано не было.

О том, как Борис Филатов выполнил свои обещания в сфере ремонта дорог и развития транспортной системы Днепра, читайте здесь. А о выполнении обещаний в области ЖКХ, модернизации коммунальной инфраструктуры и развитии окраин - здесь.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.