Борис Филатов: департамент «Самопомощи» в Днепре я накрыл медным тазом

Борис Филатов: департамент «Самопомощи» в Днепре я накрыл медным тазом

Сегодня на сессии городского совета Днепра депутаты проголосовали за ликвидацию Департамента энергоэффективных технологий и инициатив, который курировала фракция «Самопомощь». За ликвидацию проголосовали 50 депутатов из 56, зарегистрировавшихся в зале. Но программа «Бюджет участия», так полюбившаяся горожанам, не пострадает – твердо заявил Борис Филатов.

Ликвидации Департамента предшествовала виртуальная буря в фейсбуке. В своем посте глава экспертной комиссии Бюджета участия, депутат от «Самопомощи» Александр Куприенко с душевным надрывом написал, что команда, которая сопровождала Бюджет участия, будет расформирована и сам проект под угрозой срыва. Все пропало, департамент закрывают, команду разгоняют и как теперь быть горожанам.

«Бюджет участия в Днепре под угрозой.

Пока мы все обсуждаем выборы Президента и их результаты... На ближайшую сессию городского совета выносится решение о ликвидации Департамента, который курирует Бюджет участия в Днепре.

Команда, занимающаяся развитием Бюджета участия будет расформирована. Никто не сообщил ни мне, ни команде о дальнейшей судьбе проекта и почему ребят увольняют.

Я собираюсь сложить свои полномочия, как глава экспертной комиссии по Бюджету участия, так как такое отношение с людьми я терпеть не буду и прикрывать чьи-то интриги, а также работать без команды не собираюсь. Команда работает неэффективно или есть другие причины?

Вопрос риторический. При том, что городской совет и мэр поддержали увеличение финансирования Бюджета участия в 2 раза буквально полгода назад. Тем самым признав успех проекта в Днепре.

Все что будет дальше - останется на совести тех, кто это затеял. Мы прощаемся со всеми авторами и активными гражданами Днепра. Спасибо большое вам за все! Но я уверен, что впереди нас ждет еще много разнообразных проектов, где мы сможем развивать наш город вместе!»

Борис Филатов: департамент «Самопомощи» в Днепре я накрыл медным тазом 1

Александр Куприенко поднял на баррикады многих доверчивых горожан. Городскому голове предлагали спуститься на землю, услышать людей и т. д. и т.п. Но те, кто в коллективной истерике не бился, задали Александру Куприенко принципиальный вопрос – ликвидируют Департамент или все же Бюджет участия? Ведь согласитесь, несмотря на хайп в фейсбуке – это все же разные вещи – ликвидировать никчемный департамент или закрыть программу, благодаря которой горожане смогли реализовать важные и нужные проекты.

Информатор Деньги много писал о разностороннем Департаменте энергоэффективных технологий и инициатив, который бросал вызов чуме 21 столетия – сколиозу и запускал в космос корабли энергоэффективности. С бюджетом участия получилось немного лучше, но судя по компетенциям главы экспертного совета – не благодаря, а вопреки.

В отчете за 2018 год, который команда программы опубликовала на сайте горсовета Днепра, указана проблематика не выполненных проектов. Почему, к примеру, не смогли реализовать проект «Детям-бассейн». Потому что после составления проектно-сметной документации стало ясно, что стоимость его реализации гораздо выше заявленной. А сразу посмотреть и прикинуть, стоит ли огород городить – слабо?

Или установка забора в детском саду. 7 раз назначались торги, но подрядчики на них так и не явились из-за заниженной стоимости проекта. То же самое произошло с проектом обустройства баскетбольной площадки – из-за заниженной стоимости проекта предложений от подрядчиков не поступало. Торги не состоялись три раза. Дороже чем ожидалось выстрелил проект реконструкции мастерских Вальдорфской школы. Поэтому его тоже не смогли реализовать. Получается, в команде Бюджета участия нет приличного сметчика? А зачем, если есть партийный деятель?

Часть проектов остановилась после поставки мебели. Так проект «Создай работа сам» Лаборатория робототехники» реализован частично. Поставленные: мебель, вспомогательное учебное принадлежностей и оборудования в сфере робототехники. Не было поставлено 3-D принтер, поскольку «технические характеристики, указанные автором, морально и материально устарели».

Часть проектов не реализована, потому что запланирована и выполнена по линии других департаментов. Так ремонт двора и спортивного зала в школе №15 выполнены по линии Департамента благоустройства и инфраструктуры и Департамента гуманитарной политики. Не знали?

По итогу, из проектов, которые прошли отбор в 2018 году на конец года реализованы 38, невозможно реализовать 5, не реализованы или реализованы частично – 9 проектов. Ну как частично. Можно ли считать реализованным частично проект укрепления материальной базы пищеблока школы № 139, если торги не состоялись три раза и из всего оборудования поставили только кондиционер? Ну что тут сказать - во главе экспертной комиссии, экспертной, Карл! стоит настоящий профессионал. Испугал горожан до икоты: «Я собираюсь сложить свои полномочия, как глава экспертной комиссии по Бюджету участия, так как такое отношение с людьми я терпеть не буду и прикрывать чьи-то интриги, а также работать без команды не собираюсь».

Что произошло на сессии

А на сессии те, кто должен был держать ответ за бестолковую работу Департамента, никак себя не проявили. Великий эксперт Александр Куприенко, который поднял бурю в фейсбучном стакане, на сессию не явился. Александр Лыгин, обиделся на резкие заявления мэра в адрес Дмитрия Хозина по поводу обмана горожан (речь шла о программе ремонтов в ОСМД и ЖСК за деньги городского бюджета), покинул зал. А Юрий Акуленко вел себя тихо-тихо, видимо понимая, что, если на сессии начнется разбор полетов над сколиозом, просто закрытием департамента не отделаешься.

Впрочем, и не отделаешься. Глава бюджетной комиссии Артем Хмельников заявил, что за полтора года никаких энергоэффективных задач Департамент не решил, кроме составления 30 проектов. Органы аудита должны проверить, почему фирма «Монада» выигрывает 9 тендеров, при этом дает большую цену, чем другие участники торгов. Артем Хмельников просит дать аудиторам задание - проверить, есть ли здесь коррупционная составляющая. Борис Филатов поручил провести аудит и в случае выявления нарушений – передать материалы проверки в правоохранительные органы. Не поэтому ли поводу истерил эксперт, подменяя понятия?

«С этой синекурой пора заканчивать», - сказал городской голова, имея в виду Департамент энергоэффективных технологий и инициатив. - «Товарищи, которых убрали с потоков начинают истерить, дурить людей, Бюджет участия не пострадает, будем добавлять на эти программы деньги - все будет в порядке».

 Что будет с Бюджетом участия

Борис Филатов: департамент «Самопомощи» в Днепре я накрыл медным тазом 2

Команду никто разгонять не собирается, ведь она наращивает мышцы, и при всех недочетах, полна энтузиазма и желания совершенствоваться и работать. Программа полюбился горожанам, объединила вокруг себя настоящих активистов (не путать с крикунами) и многие проекты сейчас находятся в процессе реализации.

Коллектив, который работает над воплощением в жизнь идей жителей Днепра в полном составе переходит под крыло Департамента инновационного развития.

Свой пост в фейсбуке Александр Куприенко заканчивает, как в воду глядит: «Мы прощаемся со всеми авторами и активными гражданами Днепра. Спасибо большое вам за все!» А вот дальше автор просто начинает откровенно угрожать горожанам: «Но я уверен, что впереди нас ждет еще много разнообразных проектов, где мы сможем развивать наш город вместе».

Борис Филатов, как и обещал, продолжает бороться с теми, кто работает спустя рукава или путает городской бюджет со свои карманом. Мы писали об этом здесь и здесь. Надеемся, что борьба продолжится и дальше -  все те, у кого к рукам прилипают бюджетные деньги, получат по заслугам.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.