На борьбу со свалками в Днепре потратят 8,5 млн грн

На борьбу со свалками в Днепре потратят 8,5 млн грн

В Днепре уже нет того мусорного коллапса, который был в прошлом году. Но на борьбу с мусорными свалками из городского бюджета Днепр планируют потратить до 9 млн грн.

10 апреля пройдет аукцион в тендере на ликвидацию стихийных свалок в Днепре. На это департамент экологической политики Днепровского горсовета планирует потратить до 8 578 914 грн.

На борьбу со свалками в Днепре потратят 8,5 млн грн 1

 

По условиям техзадания, до конца года компания-победитель должна будет вывести и утилизировать 7 900 тонн отходов. За два рабочих дня предприятие должны уведомить о выявленной свалке, а ее сотрудники с 8 утра до пяти вечера в будние дни должны быть готовы выехать на место и убрать кучи мусора.

По данным системы публичных закупок Prozorro, в прошлом году на ликвидацию стихийных свалок и содержание дорог департамент экологической политики и департамент благоустройства горсовета Днепра подписали договоры на 225 млн 500 тыс. 173 грн 67 коп.

На борьбу со свалками в Днепре потратят 8,5 млн грн 2

Где не вывозили мусор

Информатор.Деньги писал, что в прошлом году Днепр пережил мусорные войны между горсоветом и действующей на тот момент компанией-перевозчиком «Днепрокоммунтранс», из-за которых во дворах скопились кучи мусора. Для того, чтобы решить спор, в мэрии закупили новые мусоровозы, контейнеры и сейчас вывозом мусора занимается компания «Жилсервис-2».

Но вот у тех, кто до сих пор пользуется услугами прежнего перевозчика, в этом году были проблемы. В январе 11 телеканал подготовил сюжет о том, что в центре Днепра дворы домов ОСМД на проспекте Поля переполнены отходами.

На борьбу со свалками в Днепре потратят 8,5 млн грн 3

Со слов местных жителей, мусор не вывозили неделями. Выяснилось, что дома заключили договор с компанией-перевозчиком «Днепрокоммунтранс». В самой компании объяснили, что машины не могли проехать из-за снега.

О том, откуда берутся стихийные свалки в Днепре и как с ними бороться, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.