Недостроенный Парус: как депутаты горсовета Днепра голосовали за его возвращение

Недостроенный Парус: как депутаты горсовета Днепра голосовали за его возвращение

На последней в 2018 году сессии горсовета Днепра депутаты, кроме остальных решений, проголосовали за возвращение громаде недостроенного «Паруса». Киевская фирма «Ромбус-Приват», которой горсовет в 2005 году продавал гостиничный комплекс, считает решение сессии незаконным.  По-видимому, судьба «Паруса» будет решаться в Верховном Суде.

19 декабря на сессии горсовета Днепра депутаты приняли решение вернуть недостроенный комплекс гостиницы «Парус» громаде Днепра. Соответствующий проект решения появился на сайте мэрии 14 декабря. Обновили его 18 декабря.

Недостроенный Парус: как депутаты горсовета Днепра голосовали за его возвращение 1

Информатор.Деньги писал, что 12 декабря Центральный апелляционный хозяйственный суд не удовлетворил иск киевской фирмы «Ромбус-Приват» и не отменил решение суда о разрыве договора купли-продажи гостиничного комплекса.

По словам представителя фирмы Назария Ковальчука, 18 декабря к недострою пришли люди, которые представились комиссией из мэрии по инвентаризации. Охрана их не пустила. Дело в том, что на тот момент решения суда по недострою еще не было. Решение стороны получили накануне перед сессией. «В тексте письма Департаментом по работе с активами Днепровского городского совета со ссылкой на Постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 12.12.2018 года по делу №904/761/18 ставится требование вернуть…объект незавершенного строительства - гостиничный комплекс «Парус», который находится по адресу: ул. Сичеславская Набережная, 5 территориальной общине города Днепра в лице Днепровской городского совета, - говорится в ответе предприятия «Ромбус-Приват». - Как по состоянию на дату составления и подписание письма Постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений и не было представлено предприятию представителями Департамента по работе с активами Днепровского городского совета».

Недостроенный Парус: как депутаты горсовета Днепра голосовали за его возвращение 2

Кроме этого, как сказал в комментарии Информатор.Деньги Назарий Ковальчук, в законный способ передать недострой можно по акту приема-передачи. Напомним, что как раз из-за этих актов в суде встретились представители мэрии и фирмы «Менада» в споре об аренде Европейской площади. Второй законный пусть – это выполнение решения суда судебным исполнителем. Добровольно возвращать недострой киевская фирма не обирается и ждет решения Центрального апелляционного хозяйственного суда для обжалования в Верховном Суде.

Но в проекте решения, за который проголосовали депутаты, сказано - недострой возвращается громаде без актов приема-передачи.

Недостроенный Парус: как депутаты горсовета Днепра голосовали за его возвращение 3

Что интересно: в июньском решении Хозяйственного суда горсовет просил суд разорвать договор и обязать «Ромбус-Приват» вернуть «Парус» по акту приема-передачи.

Недостроенный Парус: как депутаты горсовета Днепра голосовали за его возвращение 4

 

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.