Как связаны метро, «Менада» и Европейская площадь в Днепре

Как связаны метро, «Менада» и Европейская площадь в Днепре

Сегодня, 28 августа, прошло судебное заседание по спору «Менады» и горсовета Днепра по поводу Европейского бульвара в Днепре (его еще называют  - Европейская площадь). Оказывается, горсовет хочет разорвать договор аренды и начать там строить вторую ветку метро. Подробности – в материале.

В Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло подготовительное заседание в деле о возвращении Европейского бульвара в собственность горсовета Днепра. Напомним, что 18 июня этого года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Игорь Петренко открыл производство по делу, и назначил заседание на 17 июля. Но, в этот день, по словам его помощника, судья был на собеседовании в Киеве. Поэтому заседание перенесли на следующий день, на 18 июля. Но и слушание так и не состоялось – судья ушел на больничный и о новой дате заседания не сообщил.

Как связаны метро, «Менада» и Европейская площадь в Днепре 1

Сейчас дело слушает судья Владимир Воронько. По словам представителя мэрии Илоны Капшук, 9 октября 2009 года между горсоветом и компанией «Менада» был подписан договор аренды земли в 0,2090 га на Европейском бульваре сроком на 5 лет. По соглашению, участок передавался для летней площадки кафе. После решения сессии в январе 2015 года соглашение продлили еще на 5 лет. Но с 2015 по 2018 годы горсовет не получал арендной платы и за это время набежала сумма – 1 млн 101 тыс. 615 грн 26 коп. Именно столько горсовет хочет взыскать с фирмы, и просит суд разорвать договор из-за невыполнения условий соглашения и обязать "Менаду" вернуть участок.

Более того, по данным горсовета, в договоре с «Менадой» от 2009 года есть пункт 6.6 по которому фирма должна освободить земельный участок, когда там начнут строить вторую очередь метро. И такие намерения у мэрии есть. В ответ на запрос департамента правового обеспечения горсовета Днепра КП «Дніпровський метрополітен» ответил – в бюджете на этот год предусмотрены средства на проведение инженерно-геологических изысканий в районе Европейского бульвара для продолжения строительства подземки.

Как связаны метро, «Менада» и Европейская площадь в Днепре 2

Такие работы должны начаться сразу, как только освободят Европейскую площадь. Но представитель "Менады" Наталья Бухтиярова заявила – договор на аренду земли в центре Днепра подписан, но вот про акты приема-передачи земельного участка в мэрии забыли. И компания с апреля этого года обращается с письмами в горсовет, чтобы там эти акты подписали. Но, по словам Натальи Бухтияровой, вместо того, чтобы выполнить договор до конца, горсовет пошел в суд.

Как связаны метро, «Менада» и Европейская площадь в Днепре 3

Оказывается, в июле 2017 года мэрия подала иск в тот же Хозяйственный суд Днепропетровской области с тем, чтобы взыскать с «Менады» 1 073 181,55 грн, которые горсовет потратил на уборку Европейского бульвара с августа 2016 по март 2017 годов. Дело дошло до Высшего суда и горсовет процесс проиграл. Но, по словам Натальи Бухтияровой, суд установил, что землю по актам «Менаде» так и не передали.

В материалах дела говорится, что 10 декабря 2009 года фирма передала горсовету земельный участок на основании решения мэрии об освобождении «Менады» от арендной платы №278/52. И назад его так и не получила. Такая правовая неопределенность, когда есть договор, но нет актов, существовала 9 лет и всех устраивала – у «Менады» было право пользования, но не было возможности, из-за чего фирма и не платила арендную плату. Но и участок не простаивал. В суде выяснилось, что горсовет по временным договорам сдавал землю в центре города другим предпринимателям. Так, 4 мая 2018 года КП «Благоустрий міста» заключила договор с иностранцем Аразом на аренду 360 м кв. на Европейском бульваре. Так это или нет, установит суд. Но именно из-за невозможности пользоваться землей, «Менада» подала встречный иск, по которому просит суд обязать горсовет подписать акты и дать возможность пользоваться землей до окончания договора, то есть до конца 2019 года. Подробнее об истории аренды и денежной оценке участка можно прочитать тут.

Как связаны метро, «Менада» и Европейская площадь в Днепре 4

По поводу актов в горсовете есть свое мнение. Там считают, что после госрегистрации договора арендатор автоматически получает участок в пользование. На заседании Илона Капшук заявила – с 1 января 2013 года изменилось законодательство относительно земельных договоров. Более того, даже до вступления в силу изменений в законодательстве, при возобновлении договора не было предусмотрено подписание актов приема-передачи. Кроме этого, в пункте 9 допсоглашения сказано, что договор вступает в силу после подписания его сторонами и госрегистрации документа.

Подготовительные заседание еще не закончились. Следующее должно состояться в октябре. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.