Скандального судью из Днепра Валерия Чернобука могут восстановить на работе из-за кнопкодавства в Верховной Раде

Скандального судью из Днепра Валерия Чернобука могут восстановить на работе из-за кнопкодавства в Верховной Раде

28 ноября Верховный суд Украины принял решение отменить постановление Верховной рады Украины от 29.09.16 об увольнении с должности судьи Днепропетровского апелляционного суда Валерия Чернобука за нарушение присяги. Верховная рада Украины уволила его с должности судьи в сентябре 2016 года. Валерия Чернобука обвиняют в госизмене.

Напомним, Валерий Чернобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. По версии следствия, во время аннексии полуострова, Чернобук сотрудничал с оккупационными властями. В частности, 24 марта 2014 на заседании суда он призвал судей учить законодательство РФ и получать российские паспорта.

Валерий Чернобук
Валерий Чернобук

Но несмотря на такие проявления лояльности, незаконные власти Крыма уволили его с должности и запретили въезд на полуостров.

В начале апреля 2014 года Чернобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК провела проверку в отношении Валерия Чернобука и открыла уголовное производство.

В июле 2018 в доме, где жил судья, СБУ и прокуратура АРК провели обыск. Тогда же его близким было сообщено о подозрении в госизмене (самого судьи дома не было). Вскоре Валерия Чернобука объявили в международный розыск. Его задержали 3 ноября в Киеве. В качестве меры пресечения избрали содержание под стражей.

Постановление ВР отменили из-за нарушения регламента

Напомним, что 29 сентября 2016 года Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании, которое срочно инициировал Петр Порошенко по представлению Высшей рады правосудия уволила с должности Валерия Чернобука и еще несколько десятков скандально известных судей за нарушение присяги. Это был последний день, когда Верховная Рада могла увольнять судей с должности, поэтому готовили его в авральном порядке. В октябре 2016 Валерий Чернобук оспорил это решение, оно добралось до Высшего административного суда в 2017 году, но судьи не отменили решение Верховной Рады. А вот коллегия судей Кассационного административного суда под председательством судьи Смоковича М. И. нашла в спешно подготовленном заседании Верховной Рады сразу несколько нарушений. Во-первых, суд указал, что Верховная рада – не надлежащее место для рассмотрения «факта и права оценки доказательств и юридической квалификации фактов». Во-вторых, судья имел право присутствовать на этом заседании. В-третьих, в тот день в ВР зарегистрировались 264 народных депутата Украины, тогда как проголосовали 278 народных депутатов. Среди проголосовавших были и те, кого в этот момент в зале не было.

Скандального судью из Днепра Валерия Чернобука могут восстановить на работе из-за кнопкодавства в Верховной Раде 2

Сейчас Валерий Чернобук находится под стражей. Интересно, как он будет ходить на работу в Днепропетровский апелляционный суд? Ранее мы писали, что в Днепре приступил к работе судья Бабушкинского районного суда Андрей Леонов, которого обвиняют в крупной взятке.

Отмена увольнения с должности судьи не означает восстановление на работе

После того, как многие СМИ в Украине написали о том, что судью из Днепра Валерия Чернобука, обвиняемого в госизмене, Верховный суд восстановил на работе в Днепропетровском апелляционном суде, пресс-служба суда написала, что на самом деле это не так. Суд отменил постановление Верховной Рады об увольнении судьи с должности из-за нарушений регламента ВР. Это решение не является основанием для восстановления судьи на работе – сообщает пресс-служба суда. Дальнейшую судьбу Валерия Чернобука будет решать Высшая Рада Правосудия. Именно этот орган, напомним, готовил представление и рекомендации по увольнению судей для Верховной Рады Украины. 

А вот что постановил Верховный суд 28.11.18

Скандального судью из Днепра Валерия Чернобука могут восстановить на работе из-за кнопкодавства в Верховной Раде 3

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.