Каких днепровских судей уволила Верховная Рада

Каких днепровских судей уволила Верховная Рада

Сегодня, 29 сентября, на внеочередном заседании Верховной Рады по требованию президента рассматривается вопрос увольнения 33 судей на основании нарушения присяги. Речь идет о служителях Фемиды, в отношении которых есть представления Высшего совета юстиции.

 

В перечне кандидатов на увольнение – три фамилии днепропетровских судей:

- Наталья Овчаренко (Кировский райсуд Днепра)

- Олег Ходасевич (Кировский райсуд Днепра)

- Валерий Чернобук (Апелляционный суд Днепропетровской области, бывший председатель Апелляционного суда Крыма)

 

spisok

Увольнение Натальи Овчаренко нардепы провалили -  лишь 160 народных депутатов проголосовали «за» при 226 минимально необходимых.

За увольнение Овчаренко не проголосовал «Оппозиционный блок» и группы «Відродження». От группы «Воля народа» проголосовали только два депутата, от фракции «Радикальной партии» - один.

Также остался на своей должности Олег Ходасевич – за его увольнение проголосовал только 191 народный избранник.

А вот Валерия Чернобука парламентарии уволили – «за» проголосовали 229 народных депутатов.

Внеочередное заседание, на которое пришли 283 народных депутата – это последняя возможность парламенту уволить одиозных судей. Завтра, 30 сентября, снимать с должности будет Высший совет юстиции. По словам председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслана Князевича, «парламент добровольно отказался от таких полномочий, чтобы никто не позволял себе обвинять в политическом влиянии относительно принятия решения о назначении или увольнении судей».

Интересно, что судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Николая Решетника, выносившего решения об аресте участников акции протеста 26 января 2014 года в Днепре, в этот список не попал вообще. По словам адвоката Виталия Погосяна, он продолжает успешно вершить правосудие.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.