Какие больницы отремонтируют в Киеве в 2019 году

Какие больницы отремонтируют в Киеве в 2019 году

В Киеве депутаты приступили к формированию городского бюджета на 2019 год. Он составит почти 54 млрд грн.  

На внеочередном заседании бюджетной комиссии 30 ноября директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург  рассказала, как потратятся деньги.

В 2019 году на здоровье выделено 10,5 млрд грн. Больше половины из этих денег пойдут на зарплаты – 5,3 млрд грн. Валентина Гинзбург отметила, что этих денег хватит, чтобы выплачивать муниципальные надбавки в размере 50%.

Валентина Гинзбург
Валентина Гинзбург

Обеспечение медиков жильем

По словам Гинзбург, в 2018 году было открыто общежитие для медицинских сотрудников на 20 человек. Однако в очереди больше тысячи людей. Поэтому планируют строить новые общежития. В этом году уже выделили 2 млн грн. на проект реконструкции нежилого дома в Соломенском районе по адресу ул. Полевая,7. В следующем году планируют приступить к его реконструкции под общежитие. На это из городского бюджета выделено 50 млн грн. Также планируется строительство еще одного общежития на ул. Дегтяревской. Предусматривается, что туда будут заселять сотрудников КП «Київмедспецтранс» и работников экстренной медицинской помощи.

Какие больницы отремонтируют

На капитальный ремонт в 2019 году выделят 1,5 млрд грн. Самый масштабный проект – реконструкция Александровской больницы. Также отремонтируют больницу на Троещине, детские больницы №1 и 2, горбольницу №3, роддом №4.

Какие больницы отремонтируют в Киеве в 2019 году 2

Закупка машин «скорой помощи» и оборудования

В 2019 году на 431 млн грн закупят новое оборудование. Еще 100 млн грн потратят на машины «скорой помощи». Валентина Гинзбург отметила, что в этом году уже купили 24 авто на 40 млн грн. Сейчас идет процедура закупки еще 36 машин на 91 млн грн. Но городу необходима еще сотня автомобилей для полного обновления парка.

Какие больницы отремонтируют в Киеве в 2019 году 3

Сколько городу обойдутся лекарства

На медикаментозное обеспечение населения город готов потратить 1,3 млрд грн. Из этой суммы 498 млн грн потратят на профилактику. Еще 815 млн грн пойдут на обеспечение муниципальных программ, 7,2 млн грн потратят на программу по туберкулезу, 46,6 млн на борьбу с ВИЧ/СПИДом и 767,9 млн грн на программу «Здоров’я киян».

Отметим, что 6% от всего финансирования пойдет на оплату коммунальных услуг учреждений, которые находятся на балансе департамента. А это около 600 млн грн. Еще 2% потратят на питание в учреждениях здравоохранения. Оно обойдется городу приблизительно в 200 млн грн.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.