Какие нарушения выявила аудитслужба в музеях Днепра

Какие нарушения выявила аудитслужба в музеях Днепра

На сайте Государственной аудиторской службы Украины был опубликован отчет о выполнении бюджетной программы КПКВК 1014040 «Музеи и выставки», где был проведен аудит деятельности музеев Днепра, в том числе Днепропетровского национального исторического музея имени Дм. Яворницкого и Художественного музея. О том, переплачиваем ли мы за билеты, все ли экспонаты мы видим в музее, и почему здания постепенно разрушаются - читайте в Деньги.Информатор.

Денег выделяют больше, но все равно мало

Согласно данным госаудита, с каждым годом растет количество средств, выделяемых на музеи Днепра.  С 11,4 млн грн в 2014 году -  до 26,5 млн грн в 2017. Аудиторы связывают это как с увеличением минимальной заработной платы, так и с увеличением количества учреждений. В частности, в 2015 году на содержание областного бюджета был передан «Металлургический государственный музей Украины (расположен на территории ДНУ им.О.Гончара).

Какие нарушения выявила аудитслужба в музеях Днепра 1

Но этого все равно недостаточно. Управление культуры на 2014-2017 гг. утвердило общий фонд в 74,6 млн грн, бюджет развития на сумму 19,3 млн грн и собственных средств на сумму 9,5 млн грн. Фактически эти показатели были выполнены лишь частично: общий фонд – на 95% (70,7 млн грн), бюджет развития – на 75% (14,4 млн грн) и собственные средства на 81% ( 7,7 млн грн). В результате музеи города недополучили 3,1 млн грн.

Основная статья всех затрат бюджетной программы является зарплата – более 62%, которое обеспечивает оплату 225,75 ставок ( на 2017 год).

Какие нарушения выявила аудитслужба в музеях Днепра 2

Далее идет охрана – 13%,  оплата коммунальных услуг -9% и оплата услуг, кроме коммунальных – 8%. На проведение ремонтов учреждений каждый год в среднем выделяется 13,5% от бюджета.

Какие нарушения выявила аудитслужба в музеях Днепра 3

Всего же, согласно данным аудита, средства из областного бюджета составляют 92,4% всех бюджетов музеев.

Количество проданных билетов уменьшается

Собственные поступления, согласно выводам аудиторов, незначительно и составил 7,7 млн грн или 8,6 % бюджета программы за период с 2014 по 2017 гг. Из них 60,9% или 5,3 млн грн составили «предоставление физическим и физическим лицам исторический аналитических справок и выводов». За реализацию билетов культурные учреждения получили лишь 2,3 млн грн или 26,5 % от доходов. Третья основная статья доходов – арендная плата – 794 тыс. грн. или 9%.

Отдельным моментом является стоимость входного билета в музей. С 2014 года по 2017 год его стоимость повысилась с 9,50 до 12 грн. При этом себестоимость билета - 130 грн, то есть более чем в 10 раз больше от его фактической стоимости.

Какие нарушения выявила аудитслужба в музеях Днепра 4

Другая особенность: при увеличении количества посетителей уменьшается количество проданных билетов. Если в 2014 году музеи посетило 221,6 тыс. человек, то к 2017 году их число достигло 345,9 тыс. При этом с 2016 года наблюдается спад продажи билетов. В 2015 году было реализовано 90 тыс. билетов, а в 2016 году уже 67,3 тыс., а в прошлом году – только 56 тыс. Количество посетителей, которые бесплатно воспользовались услугами музея, выросла с 139,1 тыс. в 2014 году до 289, 8 тыс. в 2017 году. Это значит, что только чуть больше 16% посетителей заплатили за вход в музеи Днепра в 2017 году. И это при том, что к сожалению, наши музеи находятся не в самом лучшем состоянии.

Из нарушений, аудиторская служба выявила, что в Историческом музее при отсутствии отдела кадров была введена должность заведующего отделом кадров. Из-за этого музей за 2014-2017 гг. понес убытков на сумму 151,9 тыс. грн.

Здания музеев нуждаются в реставрации

Согласно данным аудита, в Музейном центре Е.П. Блаватской и ее семьи необходимо провести реставрацию дома, «который мы можем просто потерять, ведь он разрушается» - сказано в отчете.

Дом, где родилась Елена Блаватская, стал памятником национального значения. Но статус не спасает от разрушения.
Дом, где родилась Елена Блаватская, стал памятником национального значения. Но статус не спасает от разрушения.

Обшарпанные стены Музейного центра  Е.П.Блаватской и ее семьи в Днепре
Обшарпанные стены Музейного центра  Е.П.Блаватской и ее семьи в Днепре

Также необходимо провести реставрацию здания Исторического музея по адресу: пр.Яворницкого 16,18, реставрацию фасадов и внутренних помещений мемориального дома-музея Д.И.Яворницкого, реставрацию  живописи в мемориальном доме-музее Д.И.Яворницкого, и музее «Литературное Приднепровье».

По оценке аудиторов, на это нужно потратить 38,8 млн грн, что, к сожалению, не заложено в ближайшей перспективе в областной бюджет. Для реставрации фасада дома Художественного музея, обновления оборудования, ремонта фондового помещения и закупки современной системы климат-контроля необходимо 3,3 млн грн, которых у музея нет. Отдельной проблемой становится сохранения и консервация музейных фондов: в музеях города хранятся более 247 тыс. экспонатов, только 3-5% из них представлены на экспозициях, а 40% которых нуждаются в реставрации.

Музей ищет директора

Тем временем 19 сентября этого года официально стартовал конкурс на замещения вакантной должности директора КПК «Днепропетровский национальный исторический музей им. Дм.Яворницкого» Днепропетровского областного совета.

Здание Днепропетровского национального исторического музея тоже нуждается в реставрации
Здание Днепропетровского национального исторического музея тоже нуждается в реставрации

Он будет продолжаться до 19 ноября этого года. Согласно документу, к конкурсу не допускаются ранее судимые, те, кто имеет за последний год административное наказание за коррупционные действия, недеспособные или являются близкими родственниками руководителей органов управления музеем. Требования к кандидатам: высшее образования, три года стажа работы в сфере культуры; опыт работы на руководящей должности; возможность своими деловыми, моральными качествами, образовательным и профессиональным уровнем выполнять соответствующие должностные обязанности. И если три первых качества возможно объективно измерить, то последний критерий явно трудно поддается объективной оценке.

О том, какие нарушения были выявлены во время аудита органного зала и филармонии, читайте здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.