Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что?

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что?

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что?

Министерство культуры сообщило, что дом-музей Е. Блаватской и ее семьи, расположенный по адресу ул. Ярослава Мудрого, 11, в Днепре, внесен в Государственный реестр недвижимых памятников в категории «памятники национального значения». Правда, в реестре запись об этом еще не появилась, но мы уверены, что это вопрос времени. Министерство также сообщает, что в 2017 году памятниками национального значения признаны сразу пятнадцать объектов. А до этого новые объекты в реестр вносили аж в 2009 и 2012 году. Что даст новый статус зданию, в котором гнилые перекрытия, дырявая крыша и нет отопления?

Директор Днепропетровского национального исторического музея имени Дм. Яворницкого Надежда Капустина сказала, что само по себе внесение здания в Госреестр не дает никаких преимуществ, ведь Минкульт не выделяет денег на ремонт памятников. А вот головной боли добавляет, потому что усложняет работы в случае выделения денег местными властями.

Немного истории

Именно в этом екатеринославском особняке на ул Петербургской 12 августа (31 июля по старому стилю) 1831 года родилась Елена Блаватская, выдающаяся женщина, путешественница, исследовательница, основательница собственного направления в теософии, чьи труды перевернули мир. Дух захватывает от масштаба ее личности, географии путешествий и глубины погружения в основы мироздания. Это она открыла миру Тибет и «заразила» западную интеллигенцию восточной философией. Америка, Европа, Восток – все были у ног Елены Блаватской, и везде были ее последователи.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 1

И этот особняк на Ярослава Мудрого, 11 – ее родовое гнездо! С 1816 по 1834 год дед Елены Блаватской Андрей Михайлович Фадеев, ставший впоследствии губернатором Саратовской области, служил в конторе иностранных поселенцев в Екатеринославе.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 2

Дом был построен в начале 19 века, и после того как Андрей Фадеев уехал из Екатеринослава, много раз переходил из одних купеческих рук в другие.

После революции особняк национализировали и превратили в коммунальное жилье для более чем двадцати семей. С конца 1940-х в нем разместилось заводоуправление «Днепростроймаша» и заводская столовая. Затем большая часть здания была передана для размещения школы рабочей молодежи при заводе. Потом здесь были техническое училище, ПТУ №63.

В 1987 г. дом получил статус памятника истории и культуры XIX века (решение Днепропетровского облисполкома N180 от 16.07.1987 г. Государственный учетный номер 6156).

В 1991 г. на здании установили мемориальную доску, посвященную Е. П. Блаватской.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 3

В 2004 г. решением Кабинета Министров Украины и Днепропетровского областного совета дом передали на баланс Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого с целью создания в нём Музейного центра Е. П. Блаватской и её семьи.

Что сейчас

Мы просмотрели все тендеры Днепропетровского исторического музея, но так и не нашли обещанных 8 млн, о которых летом 2016 года говорил глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 4

Сегодня, как и раньше, музей выживает за счет благотворительного фонда – волонтеры не дают зданию упасть. Гнилые перекрытия, дырявая крыша и отсутствие отопления не позволяют разместить в музее оригинальные экспонаты. Да и в принципе находиться в здании зимой невозможно – поэтому экскурсии проводятся по предварительной записи и по договоренности.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 5

Сейчас днепровские архитекторы думают над тем, как вернуть здание-музей в историческую среду. Раньше усадьба занимала площадь около 2-х гектаров, здесь был роскошный сад. Сейчас это территория неработающего завода. Ремонт здания должен финансировать областной совет, земля городская, а строения в частных руках. И пока это тупик.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 6

Тем не менее, на градостроительном совете, который прошел летом 2017 года, архитектор Елена Вандюк представила проект охранной зоны. Она необходима, считает архитектор, ведь здесь планируется создать современный Международный научный и культурный центр с научной библиотекой, помещением для выставок, предполагается также строительство небольшой гостиницы для посетителей, которые приезжают сюда со всего мира. В планах и восстановление прежнего уникального сада Фадеевых, и реконструкция дома-музея.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 7

«Согласно законодательству, каждый памятник должен иметь охранную зону. Для дома-музея Блаватской территория памятника и охранная зона до сих пор не определены, хотя работа по созданию соответствующей проектной документации началась еще несколько лет назад. Однако из-за бюрократических проволочек и юридических заковырок работа так и не была утверждена», — рассказала архитектор.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 8

Кстати, этот дом - знаковое место для последователей и поклонников учения Елены Блаватской. Со всего мира они едут сюда, несмотря на холод, разруху и наше отношение к великому наследию, которое досталось Днепру по какой-то несчастливой случайности.

Дом Блаватской стал памятником национального значения. И что? 9

О том, как в Днепре открылся информационно-туристический центр читайте здесь.

О том, как в Украине и Днепре защищают памятники, Забеба писала здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.