Бензин для себя и миллионные убытки: что госаудиторы нашли в работе органного зала и филармонии в Днепре

Бензин для себя и миллионные убытки: что госаудиторы нашли в работе органного зала и филармонии в Днепре

На днях на сайте Госаудитслужбы Украины был опубликован отчет о работе КП «Дніпропетровська філармонія імені Л. Б. Когана» и КП «Дніпропетровський будинок органної та камерної музики» Днепропетровского областного совета. О том, какие нарушения были выявлены, пользуются ли популярностью концерты филармонии и органного зала, за чей счет работники филармонии проводят ремонты в своих домах, и при чем здесь бильярдный клуб, читайте далее в материале.

Бюджет дает все больше

Начиная с 2014 года на содержание Днепропетровской филармонии и Дома органной и камерной музыки областной бюджет затрачивает все больше средств: если в 2014 году на филармонию было выделено 8,6 млн грн, то в 2015 году – 9,7 млн, а в 2017 году сумма возросла до 16,1 млн грн. Аналогичным образом возросли затраты и на Дом органной и камерной музыки - с 2,4 млн в 2014 до 4 млн грн в 2017 году. Аудиторы это связывают с повышением минимальной заработной платы и цен на энергоносители. Основная статья расходов и у областной филармонии, и у органного зала остаются зарплаты: из 16,1 млн грн в 2017 году филармония потратила 14,5 млн на зарплаты; аналогично из 4 млн грн Дом органной и камерной музыки 3,8 млн ушло на оплату труда работников. Далее структуры расходов КП разнятся: в 2017 году областной филармонии было выделено 622,5 тыс. грн на оборудования и инвентарь и 287,5 тыс. грн на оплату услуг. В то же время Дому органной и камерной музыки на это не было выделено ни одной гривны. Как кстати и на оплату отпусков работников.

Бензин для себя и миллионные убытки: что госаудиторы нашли в работе органного зала и филармонии в Днепре 1

Само бюджетное финансирование составляет 82,3% от всех финансовых поступлений предприятий культуры. Чистый доход филармония получила в размере 3,5 млн грн за продажу билетов и аренды имущества. При этом на 1 января 2018 года средняя загруженность залов составляет всего 31,2% (чуть больше трети зала) и среднее количество зрителей на концерте составляет всего 1945 человек. Но с каждым годом количество посетителей увеличивается. В частности, филармонией в 2014 году было проведено 227 концертов, которые посетило 34,3 тыс. человек, в 2015 году – 261 концерт и 36,1 тыс. человек, в 2016 - 260 концертов и 39,8 тыс. человек. Исключение - 2017 год – 224 концерта, но при этом 42,3 тыс. посетителей. Возросло и количество штатных работников областной филармонии: с 133 в 2014 году до 175 в 2017 году.

Бензин для себя и миллионные убытки: что госаудиторы нашли в работе органного зала и филармонии в Днепре 2

Аналогичная ситуация и с Домом органной и камерной музыки. Своих доходов предприятию хватает лишь на 19,2% (или 792 тыс. грн) компенсации ее потребностей, остальное дает областной бюджет. Наблюдается незначительное увеличение штатных работников: с 44 в 2014 до 57 в 2017 году.

По мнению аудиторов, основными причинами столь низкого дохода КП культуры кроется не только в «снижении благосостояния граждан и низком уровне культурной осведомленности общества», но и в неэффективном менеджменте.

Бензин и стройматериалы для себя

Принадлежность коммунального предприятия к культуре, к сожалению, не защищает его от коррупции и нерационального использования ресурсов. В частности, в ходе проверки аудиторы выявили, что 27 июля 2015 года филармония заказала у государственного предприятия «НДІ проектреконструкція» изготовление проектно-сметной документации по ремонтно-фасадным работам здания, в котором расположено КП в размере 77,5 тыс. грн. При этом ремонтные работы в период с 2015 по 2018 годах так и не проводились. А это значит, что по сути деньги ушли в никуда. Во-вторых, при имеющемся на балансе работоспособном автомобиле, работники предприятия компенсируют себе бензин для собственных автомобилей за счет филармонии. Таким образом с 2014 по конец июля 2018 года было списано 4,7 тыс. литров топлива на сумму 55,2 тыс. грн. В-третьих – ведется систематическое списывание строительных материалов в никуда. В частности, списывание стройматериалов происходит без актов выполненных работ. Таким образом КП за период с 2014 по 7 месяцев 2018 года был нанесен ущерб в размере 1,08 млн грн, что было бы хорошим подспорьем для убыточного предприятия.

Могли бы и ремонт сделать за утраченные деньги
Могли бы и ремонт сделать за утраченные деньги

Проблемы у филармонии и с арендодателем – с 28 марта по 31 декабря 2017 года помещение у КП размером 398,5 м. кв. занимала общественная организация «Спортивно-більярдний клуб «Хмарочос»», который задолжал в общей сложности 215,2 тыс. грн филармонии за аренду и коммунальные услуги. Из-за этого факта КП подало в суд на «Хмарочос», и сейчас дело находится в судах.

У Дома органной и камерной музыки тоже нашли нарушения. Аудиторы в ходе проверки обнаружили, что на балансе предприятия находится административное здание с проведенным капитальным ремонтом, но без отделочных работ, на содержание которого КП тратит ежегодно с 2014 года 5,6 тыс. грн. При этом Дом органной музыки для административных нужд еще и арендует помещение за 36 тыс. грн в год. Суммарно такие действия привели к убыткам в размере 201,3 тыс. грн за 4 года.

О том, что московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре, можно прочитать здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.