Почему закрыли дело о взятке экс-судьи Кировского райсуда Днепра

Почему закрыли дело о взятке экс-судьи Кировского райсуда Днепра

В деле о взятке бывших судей Кировского райсуда Днепропетровска на одного обвиняемого стало меньше.

Речь идет о фигурантах дела НАБУ – бывших судьях Кировского райсуда Днепропетровска Наталье Овчаренко и Олеге Ходасевиче. Их подозревали в получении взятки в деле о незаконном выделении земли в селе Орловщина на Днепропетровщине.

Напомним, 19 апреля 2017 сотрудники СБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и НАБУ задержали служителей Фемиды за получение части взятки. По информации НАБУ, деньги передавались частями. Правоохранители задокументировали почти 20 встреч, во время которых судьи успели получить 16 тыс. долларов.

Через пять месяцев, в сентябре прошлого года, чтобы «замять» историю с землей в Орловщине, в Киеве в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого председатель Кировского райсуда Геннадий Подберезный и его заместитель Наталья Овчаренко попытались дать руководителю САП первую частью взятки в 50 тыс. долларов. Вся взятка должна была составить 300 тыс. долларов.

В результате, были открыты уголовные производства. Первое касается уже бывших судей Овчаренко и Ходасевича, а также врачей, которые выписывали Овчаренко «больничные», чтобы та не проводила заседаний – Натальи Пономарь и Натальи Антоновой. Это процесс проходит в Запорожском райсуде Запорожской области.

На странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Фейсбуке появилось сообщение о том, что из-за смерти одного из бывших судей, производство в отношении него закрыли.

Почему закрыли дело о взятке экс-судьи Кировского райсуда Днепра 1

Как узнал Информатор.Деньги из достоверных источников, им оказался экс-судья Олег Ходасевич.

О том, почему днепровских судей не жалуют в Высшем совете правосудия, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.