Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому

Днепровские судьи бесстрашные – они дают взятку прямо в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого чтобы «отмазаться» от взятки, которую расследует та же антикоррупционная прокуратура.

Сегодня, 21 сентября, в Киеве в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры  Назара Холодницкого задержали председателя Кировского райсуда Днепра Геннадия Подберезного и уже задержанную ранее судью того же суда Наталью Овчаренко.

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому 1

По данным СБУ, глава суда Геннадий Подберезный решил помочь своему судье и избежать уголовной ответственности в деле о получении взятки. Забеба писала, что судью Наталью Овчаренко 19 апреля задержали представители НАБУ, СБУ и САП в Кировском райсуде Днепра. Служительницу Фемиды взяли с поличным при получении части взятки в размере 1 тыс. долларов США.

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому 2

Днепровские судьи пытались задобрить Назара Холодницкого первой частью взятки в 50 тыс. долларов. Вся взятка – это 300 тыс. долларов. Но руководитель САП не повелся и обратился с заявлением в Генпрокуратуру.

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому 3

В СБУ отметили бесстрашие судьи Натальи Овчаренко, которая и так находится под следствием. По решению суда она должна сидеть под домашним арестом и носить электронный браслет. Более того, судье не разрешалось выезжать за пределы Днепра.

По данным СБУ, уже открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 369 УК Украины. В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель «Фемиды» находясь под следствием совершила новое уголовное правонарушение несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, так называемый «электронный браслет» и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда», - написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому 4

Как написал на своей странице в ФБ адвокат Андрей Смирнов, такое задержание не случайно. «Новости сообщают о задержании главы Кировского суда Днепра и судьи этого суда за дачу взятки Главе САП Холодницкому, - написал адвокат на своей странице в ФБ. - Я сильно извиняюсь, но задержание Главы суда, утвердившего сомнительную сделку со следствием в деле Корбана прямо в Еврейский Новый год, прямо в кабинете главы САП, в день, когда истекает срок действия левого приговора, все-таки заставляет задуматься о Всевышнем...».

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому 5

По словам главы правления «Громконтроль» Артем Романюков, днепровских судей взяли и за получение и за дачу взятки. «Новости из параллельных миров. НАБУ взяли днепровских судей на взятке. Но Днепровские судьи не растерялись и решили дать взятку прокурору, - написал на своей странице Артем Романюков. - Теперь днепровских судей взяли и за получение взятки, и за дачу взятки».

Днепровские судьи в Киеве давали взятку Холодницкому 6

По информации Генпрокуратуры, действия задержанных квалифицируются по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса. Возможное наказание – тюрьма до 10 лет с конфискацией имущества.

 Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.