Партия «Самопомощь»: период полураспада

Партия «Самопомощь»: период полураспада

26 сентября в интервью ЛБ экс-глава фракции «Самопомощи» в Киевсовете Сергей Гусовский рассказал о своих политических планах. Станет ли это началом конца политического проекта Андрея Садового?

Напомним, что 10 сентября «Самопомощь» опубликовала итоги внутреннего расследования по поводу скандала вокруг депутата Киевского городского совета адвоката Романа Марченко. Его обвинили в захвате 12 земельных участков (8 из них оформили на членов семьи депутата) по 10 соток каждый в Киеве на берегу озера Витовец. Кроме того, по данным партии, Роман Марченко не указал в декларации за 2016 доход, который получила его жена от продажи 6 земельных участков на берегу этого озера. В расследовании также шла речь о том, что адвокатская компания, партнером в которой трудится Марченко якобы ведет работу в России и Крыму. И даже в том, что его взрослая дочь брала ипотеку.

За это «Самопомощь» исключила из своих рядов руководителя фракции в Киевсовете Сергея Гусовского и еще трех депутатов-членов партии, а самого депутата Марченко решили отозвать из Киевсовета.

Можно было бы только аплодировать такой принципиальности партии со львовскими корнями. Но дело в том, что нетерпимость к коррупции в партии Андрея Садового носит избирательный характер.

Глава фракции «Самопомощь» в горсовете Днепра Юрий Акуленко в 2017 году тоже оказался в эпицентре земельного скандала. Депутат получил участок земли на берегу речки Маячки, а вместе с ним — еще шестеро его приятелей и родственников, в том числе мама Юрия Акуленко.

По словам депутата, он просто давно хотел иметь загородный дом. И никого из его принципиальных однопартийцев это не удивило. С декларациями у Юрия Акуленко тоже небезупречно. Уже в 2018 году ему пришлось оправдываться в суде по поводу продажи внедорожника премиум-класса Lexus GX 470 и покупке другого внедорожника также премиум-класса Lexus LX 450, только уже более нового.

Судья Бабушкинского районного суда Днепра Игорь Литвиненко написал в решении, что так как сроки рассмотрения дела были превышены (отчасти из-за того, что у депутата не было времени ходить на все судебные заседания), а сам Юрий Акуленко свою вину не признал, производство по делу было закрыто. «Хотя лично я как судья считаю, что Юрий Акуленко все же виновен в совершении этого правонарушения», — написал в решении судья Литвиненко.

Почему такой разный подход?

Комментируя конфликт в Киевсовете, Сергей Гусовский отметил, что «Самопомощь», являясь региональной львовской партией, называла себя всеукраинской.

«Ощущался конфликт задач. Не интересов, а именно задач, - говорит Сергей Гусовский, - Невозможно эффективно работать городским головой и одновременно быть лидером политической партии». По его словам, попытка руководить из Львова, одновременно выполняя колоссальную работу мэра большого города, сыграла с Андреем Садовым злую шутку. Ему пришлось делегировать многие задачи партийного строительства народным депутатам от «Самопомощи».

Партия «Самопомощь»: период полураспада 1

«Практика строительства партийной организации, в том числе, предусматривает возможность руководства конфликтами. Во многих региональных партийных организациях «Самопомощи» возникли недоразумения», - говорит Сергей Гусовский. Он грустно шутит, перефразируя партийный девиз «Візьми і зроби» в «Візьми і збреши».

Политические последствия

Андрей Садовой заявляет, что «Самопомощь» собирается принимать участие в президентских выборах. Но пока не называет имя кандидата от партии. По словам Сергея Гусовского, в «Самопомощи» три потенциальных кандидата в президенты - лидер партии Андрей Садовый, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид и депутат Верховной Рады Егор Соболев. Как показывает социология, никто из них не может всерьез рассчитывать на победу. Даже у политического тяжеловеса, мэра Львова, который во многом на собственном авторитете завел партию в Верховную Раду, рейтинг на уровне статистической погрешности. Его нардепов-однопартийцев после многочисленных скандалов с их участием как серьезных кандидатов даже никто не рассматривает. Ведь рейтинги комика Зеленского и певца Вакарчука гораздо весомее.

Что касается регионов, то и тут у «Самопомощь» не все гладко. В Киевсовете бывшие депутаты «Самопомощи» создали группу «Киевская команда», в которую вошли 17 депутатов и Сергей Гусовский ожидает ее расширения. Он говорит о создании новой политической силы, способной объединить демократические силы Украины, то есть бывший электорат «Самопомощи».

На городской странице Самопомощи Днепра в ФБ репортажи с событий в Киеве, абстрактные, за все хорошее и против всего плохого, заявления Андрея Садового и рассказы про беды региона: от выброса хлора до дороги, которую хотели починить депутаты от Самопомощи, но так и не смогли. Чтобы показать хоть какую-то деятельность, там пишут о партийных программах: «Перерасчет пенсий» (юридическая консультация) и «Медицина для людей» (возможность померить давление и уровень сахара в партийном офисе).Все это похоже на имитацию партийной работы. Такого рода услуги можно легко и бесплатно получить хоть в больнице, хоть в пенсионном фонде.

На официальном сайте «Самопомощи» события в регионах вообще никак не освещаются. Высокая политика партии куда интереснее. Неужели Сергей Гусовский был прав и мы увидим закат амбициозного проекта на ближайших выборах?

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.